Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Налог на детей (Австралия)

Австралийские медики предложили довольно радикальный метод избавить окружающую среду от излишнего загрязнения. Согласно их предложению, австралийские родители, имеющие более двух детей, должны облагаться пожизненным налогом.

Новая идея была озвучена профессором государственного Университета Западной Австралии Бэрри Уолтерсом. По его словам, пары, которые хотят завести более двух детей, за рождение каждого "дополнительного" чада должны заплатить 5 тыс. австралийских долларов (2 991 евро), а также выплачивать ежегодный налог на каждого ребенка в размере 800 долларов (478 евро).

Деньги, которые будут собираться от многодетных семей, должны пойти на выращивание деревьев, которые смогут нейтрализовать выброс углекислого газа в атмосферу. В письме, которое Уолтерс направил в одно авторитетное австралийское издание о медицине, он предложил, чтобы тем парам, которые пользуются контрацептивами или хотя бы один из партнеров проходит стерилизацию, должна выдаваться "скидка" на налоги с заработанной платы. "Парниковые газы - огромный источник загрязнения атмосферы. Огромная доля ответственности за них лежит на людях нашего быстро растущего мира, - пишет профессор. - Каждый новорожденный австралиец представляет собой угрозу выброса парниковых газов в среднем на протяжении 80 лет, причем не только путем дыхания, но и использованием различных благ, которое предлагает современное общество".*(109)

Налог на политическую нелояльность (Англия)

Мечта любого из правителей - обложить налогами не согласных с его политикой так, чтобы они не могли продохнуть и изменили свое мнение, или попросту вымерли от голода. Оказывается, в истории существует прецедент такого налога - в 1655 году Оливер Кромвель (не король, но человек, облеченный в свое время большой властью) обложил налогом роялистов, угрожавших Англии. На эти деньги Кромвель организовал народное ополчение, представители которого охраняли государство от ненавистных роялистов. По крайней мере, тогда было видно, на что идет этот налог.

Налог на жизнь (Англия)

Самая заветная мечта всех налоговых органов - обложить все население налогами, не связанными с деятельностью, прибылью или возрастом человека. По задумке правителей Англии, люди должны были платить налог только потому, что они живы, то есть это был по сути налог на жизнь! Такое счастье для жителей Англии привалило в XIV веке и закончилось грандиозным бунтом, который в английской истории известен под названием Peasants' Revolt.

Налог на персональные компьютеры (Великобритания)

Британские власти могут в будущем ввести для своих граждан налог на персональные компьютеры подобно тому, как сейчас в этой стране взимается налог на телевизоры. Об этом, как сообщает газета Times Online, заявили накануне представители правительства.

В настоящее время в Великобритании взимается налог с владельцев телеприемников - сборы от этого налога поступают на финансирование государственной вещательной корпорации BBC (British Broadcasting Corporation). Однако в последнее время с развитием Интернета и увеличением числа широкополосных абонентских подключений BBC развивает интернет-сервисы, и многие британцы уже получают по Сети большое количество информации, которое раньше обычно получали по телевидению. BBC транслирует по Интернету свои радиопрограммы и развивает телевизионное вещание через Интернет - минувшим летом компания организовала интернет-трансляцию олимпийских игр.

В правительственном департаменте по СМИ и спорту полагают, что если основная часть населения полностью перейдет на просмотр интернет-программ, BBC потенциально может потерять миллионы фунтов дохода, что не позволит ей производить интересные и качественные программы. Чтобы избежать подобной ситуации, и было внесено предложение о введении налога на компьютеры. Вместе с тем, в правительстве отмечают, что подобная мера вряд ли будет введена до 2017 года, когда у BBC закончится действующий ныне королевский патент на вещание.