Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Уоррен Баффет за усиление налога на наследование (сша)

Один из богатейших людей планеты, американский мультимиллиардер Уоррен Баффет высказался против "легкого" способа передачи несметных богатств по наследству: это не отвечает интересам общества. Легендарный американский инвестор подтвердил это, выступая в ноябре 2007 года на слушаниях в сенатском финансовом комитете Конгресса США. Слушания были посвящены попыткам правящей Республиканской партии США добиться отмены или снижения налогов на наследство, и Баффет решительно этому воспротивился, передает ИТАР-ТАСС. "Я думаю, нам надо... сдирать побольше шкур с таких ребят, как я", - сказал он.

Принципиальная позиция богача связана, по его словам, с убеждением в том, что таланты и способности человека должны оцениваться, прежде всего, по его личным заслугам. Такой модели общественного устройства, которая называется "меритократией", способствует возвращение существенной части особо крупных состояний в государственную казну. "Я не считаю, что ресурсы общества должны передаваться на принципах аристократической династии богатства, - заявил Баффет. - Я верю в максимальное сохранение равенства возможностей в нашей стране".

В настоящее время в США федеральным налогом на наследство не облагаются состояния в размере до 2 млн. долларов. С остальной части наследуемого имущества причитается налог в 45%. В перспективе налог может быть как отменен, на чем настаивают республиканцы, так и повышен по требованию оппозиции до 55% при уменьшении не облагаемой им части наследства до 1 млн. долларов. Наблюдатели считают, что судьба данного раздела налогового законодательства США будет во многом зависеть от итогов всеобщих выборов 2008 года.*(71)

Интересно отметить, что в России налог на имущество, переходящее в порядке наследования, был отменен с 1 января 2006 года по инициативе Президента РФ В.В. Путина, который в своем Бюджетном послании Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 года сказал следующее: "И, кстати, считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Потому что миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в оффшорах, они здесь не передаются по наследству. А какой-нибудь садовый домик - за него надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману".*(72)

После таких слов Федеральное Собрание РФ в рекордные сроки, уже через несколько месяцев приняло Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Налоги как средство борьбы за независимость (сша)

В декабре 2007 года индейцы племени лакота, проживающие на территории пяти американских штатов, в одностороннем порядке провозгласили независимость от США, разорвав все договоры, заключенные с Вашингтоном более полутора веков назад. Главным же бонусом лакотского гражданства станет возможность вообще не платить налоги. Пользоваться этой льготой сможет любой желающий - правда, для этого ему сначала придется отказаться от гражданства США.