Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

3. Цена для целей налогообложения

(+) По мнению ИФНС, она правомерно с применением ст. 40 НК РФ доначислила налогоплательщику НДС со стоимости неосновательного обогащения, полученного от лица, незаконно и безвозмездно пользовавшегося имуществом налогоплательщика.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, установлено, что при расчете суммы иска налогоплательщик взял за основу сумму арендной платы за пользование имуществом третьим лицом. Между тем этот договор аренды предусматривал обеспечение арендатора отоплением, водоснабжением, канализацией и электроснабжением, тогда как при расчете суммы неосновательного обогащения учитывалось, что здание, использовавшееся ответчиком, было обеспечено только электроснабжением. Следовательно, указанные помещения значительно отличались по своим характеристикам и стоимость их использования не могла быть одинаковой (для целей применения ст. 40 НК РФ) (Постановление ФАС СЗО от 21.03.2013 по делу N А13-10123/2012).

4. Налоговая декларация и контроль

4.1. Налоговая декларация. Налоговый учет

(-) По мнению налогоплательщика, поскольку он состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, то повторная постановка на учет в том же налоговом органе в связи с осуществлением деятельности, облагаемой ЕНВД, не требовалась.

Как указал суд, признавая позицию налогоплательщика неправомерной, из норм налогового законодательства следует независимость обязанности предпринимателя встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД от того, состоит ли предприниматель в этом органе на учете по иным основаниям (Постановление ФАС СЗО от 10.04.2013 по делу N А56-32161/2012).

4.2. Выездная проверка: общие вопросы

(+) По мнению УФНС, привлечение специалиста для квалификации работ по строительно-ремонтным договорам, заключенным налогоплательщиком с подрядными организациями, и невозможность проведения допросов работников налогоплательщика на рабочем месте по причине их увольнения или нахождения в административном отпуске являются исключительными основаниями для продления сроков выездной налоговой проверки до шести месяцев.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, указанные основания продления срока выездной налоговой проверки Общества до шести месяцев не являются исключительными и не могут служить достаточными для продления срока проверки (Постановление ФАС ВВО от 01.04.2013 по делу N А43-17631/2013).

4.3. Истребование документов и информации (ст.Ст. 93, 93.1 нк рф). Выемка документов

(+) 1. По мнению ИФНС, она вправе истребовать у налогоплательщика все необходимые документы, подтверждающие правомерность налоговых вычетов по НДС, среди которых не только счета-фактуры, но и иные документы. При этом перечень документов, подтверждающих право на налоговые вычеты по НДС, не конкретизирован и сформулирован как открытый.

Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, указанные в требовании о представлении документов (информации) "подробное пояснительное письмо, аналитическая справка, договоры с контрагентами" не могут являться предметом камеральной налоговой проверки. В соответствии с п. 8 ст. 88 НК РФ налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика только документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (Постановление ФАС МО от 12.04.2013 по делу N А40-150203/10-118-891).