Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

"Подарки" и "антиподарки" по налоговому законодательству сша

Когда говорят о налоговой системе США, многим приходит на ум ассоциация с либеральным режимом и жесткостью взимания налогов в случае неуплаты. Но мало кто знает, что для работающих граждан-налогоплательщиков существуют весьма приятные и интересные программы возврата налогов.

Во-первых, существует в США такая вещь, как "налоговый подарок" или возврат от правительства. Суть его в том, что любой американец, имеющий доход от 30 000 $ в год (от 2 500 $ в месяц) и одного зависимого члена семьи, имеет право на регулярную выплату в размере до 115 $ в месяц (до 1380 $ в год). С одной стороны, если брать соотношение суммы "подарка" к размеру дохода, то она вроде бы выходит небольшая, с другой стороны, чисто по заявлению американец вправе получить почти половину 13-й зарплаты. Что само по себе неплохо и приятно.

Согласно данным аналитики в США правом на получение таких "подарков" обладают более 15 млн. граждан, при этом большинство из них не использует данную льготу (многие просто не подозревают о ее существовании). Вместе с тем, на эти цели в федеральном банке депозитирована сумма в размере около 10 млрд. долларов!

Кроме того, работающие граждане США с низким или средним уровнем дохода могут воспользоваться программой под названием - Earned Income Tax Credit (налоговый кредит на доходы). Суть данной программы заключается в том, что любой гражданин США при соблюдении определенных требований может обратиться в налоговый орган с налоговой декларацией и заявлением, на основании которых федеральный орган компенсирует и возвращает часть уплаченных с дохода налогов. Как можно заметить, и в этом случае возврат - это право налогоплательщика, а не обязанность государства. Причем процент возврата зависит не только от размера дохода, но и от количества детей-иждивенцев, и даже от штата, в котором проживает и работает гражданин. Если в цифрах, то возвратить можно от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Но "подарки" нужно как-то окупать, и поэтому хотелось бы привести примеры, так сказать, "грабительских" налогов, которые приносят огромные доходы в бюджет государства.

Согласно данным общественного союза налогоплательщиков, цены на некоторые товары и услуги включают в себя сумму налога в 40 и более процентов, например:

- стоимость гостиничного номера - 43%;

- стоимость детского питания - 18%;

- стоимости каждых шести банок пива - 43%;

- стоимость любого алкогольного напитка емкостью 0,75 л. - 72%;

- стоимость арахисового масла - 142%;

- стоимость импортного товара - от 20 до 145%;

- авиабилет стоимостью 160-200 $ включает 60-65 $ налога.

Налоговое содержание фонтана Брабо в Антверпене (Бельгия)

Фонтан Брабо (Brabo Fontein) расположен в городе Антверпене (Бельгия). Этот фонтан является главной достопримечательность города. Согласно легенде в незапамятные времена великан Антигон объявил устье реки Шельды (где город и расположен) своим владением и стал взимать налог со всех проплывавших кораблей, а тем, кто отказывался платить, этот фискал отрубал руку. Однако нашелся некий отважный римский солдат Сильвиус Брабо, который вызвал негодяя на бой, победил его и в знак своей победы отрезал ему руку, поднял ее, продемонстрировав людям, после чего бросил в реку. Вот этот миг и запечатлел скульптор Джефом Ламбео, создавший фонтан со скульптурой в 1886 году. Кстати, по-фламандски "брошенная рука" как раз будет "hand werpen", что и стало основой для названия города - Антверпен.

Может быть эта легенда не имеет ничего общего с реальностью, но рука продолжает быть символом Антверпена. Руки изображены на городском флаге и на эмблемах нескольких гильдий, даже выпускаются конфеты в форме рук. А легенда достаточно поучительна: фискал, не бери лишнего, а то чего-нибудь лишишься.