Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Прогрессивный подоходный налог делает людей счастливее

Если власти действительно заботятся о своих гражданах, то государство должно ввести в стране прогрессивную шкалу налогообложения. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Вирджинии, Университета Торонто, Иллинойского университета, проанализировав уровень счастья в десятках государств, которые основывались на результатах опроса, проведенного Gallup Organization в 2007 году. В нем приняли участие 59 тыс. 634 человека из 54 стран.

Всем респондентам задавались многочисленные вопросы, которые касались их благосостояния и уровня счастья. Опрашиваемых просили оценить по шкале от 1 до 10 качество их жизни.

Полученная информация была соотнесена со степенью прогрессивности налогообложения в государстве. Ученые пришли к следующему заключению: наличие прогрессивного налога повышает уровень счастья и удовлетворенность общественными благами в государстве. В тех странах, где была наиболее прогрессивная шкала, общество было более удовлетворено, а в государствах, где не придерживались такой политики налогообложения, граждане были несчастны.

За неуплату налогов - смертная казнь

Самое суровое наказание за неуплату налогов в Китае. Так, в соответствии с уголовным законодательством этой страны, получение обманным путем государственного налога (незаконный возврат НДС) в особо крупных размерах при особо отягчающих обстоятельствах и вовсе наказывается пожизненным лишением свободы либо смертной казнью с дополнительным наказанием в виде конфискации имущества.*(102)

Налог с лиц, не служивших в армии

7 июня 2010 года в Государственную думу был внесен проект поправок к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе". Инициаторами проекта стали депутаты от фракции ЛДПР. Авторы предлагали ввести в РФ практику, достаточно распространенную в ряде зарубежных стран, когда вместо призыва гражданин вносит на счет министерства обороны определенные денежные средства, которые затем используются на оборонные (военные) нужды соответствующего государства. За освобождение от военной службы по призыву призывник или его родители должны заплатить 1 млн. рублей.

В этой связи интересно отметить, что, действительно, у этого платежа есть и зарубежные аналоги. Так, налог на лиц, не служивших в армии, взимается в Швейцарии в качестве своего рода денежной компенсации неотбытой воинской повинности.

Самый дешевый законный откуп от армии в Киргизии (262 доллара), но молодой человек должен все равно пройти подготовку в учебно-тренировочном центре.

Размер откупа от армии в Узбекистане строго привязан к минимальной заработной плате и составляет 25 МРОТ. Примерно откуп составляет 537 долларов - по здешним меркам это весьма крупная сумма.

В Монголии освобождение стоит 690 долларов, при этом законодательство предусматривает даже льготы для некоторых категорий плательщиков, например, единственным кормильцам в семье будет 50%, такая же преференция предоставляется тем, чьи религиозные убеждения несовместимы со службой.

Откупные за армию в Грузии начали платить более 10 лет назад. Тогда это стоило 100 долларов. Каждый год молодой человек призывного возраста выплачивал эту сумму минобороны. Сейчас откуп стоит 1100 долларов. При этом отсрочку можно получить всего два раза.

В Греции не существует возрастного ограничения на службу в армии. Откупиться могут только 35-летние призывники. Закон позволяет им заплатить 10 178 долларов и отслужить всего 45 дней вместо года.

"Откосить" от 1,5 года службы в турецкой армии стоит от 6122 долларов.*(103)