Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Снижение налогов - общемировая современная тенденция

Начиная с 1990-х годов налоговая политика большинства зарубежных стран направлена на общее снижение уровня налогообложения.*(98)

Есть ли налоговый предел?

Важнейший дискуссионный вопрос теории налогообложения - о налоговом пределе и возможности его количественного определения. На этот счет существует две противоположные точки зрения. Одна их них отрицает наличие каких-либо объективных границ налогообложения в рамках действующих экономических закономерностей. Другая отстаивает утверждение о существовании, возможности и необходимости количественного выражения налогового предела (предела налоговых изъятий доходов).

Возможность существования экономических и политических границ налогообложения пытались доказать многие экономисты, начиная еще с А. Смита и Д. Риккардо. При этом конкретные значения налогового предела в разные исторические периоды менялись. Если в конце XX в. многие экономисты (например, К. Колин, О. Прест и др.) принимали за такую величину 25%, то в настоящее время общепризнанным считается налоговый предел, находящийся в границах 35-40% валового национального продукта (валовой добавленной стоимости).

Однако как целостная научная концепция теория налогового предела приняла свой законченный вид в 1970-х гг. в трудах американского экономиста А. Лаффера - одного из разработчиков теории "экономики предложения". По существу, концепция налогового предела лежит в основе теории предложения. В самом общем виде она сводится к тому, что существует некий предел, объективные границы налоговых изъятий чистого продукта общества и доходов налогоплательщиков, за которыми налогообложение теряет свою фискальную и регулирующую эффективность. В рамках теории "экономики предложения" особо подчеркивается значение предельных ставок налогов, поскольку именно эти ставки непосредственно влияют на решение налогоплательщиков, браться за дополнительную деятельность и дополнительное инвестирование или не браться.

А. Лаффер утверждал, что более низкие ставки налогов способны не только уменьшить, но и увеличить налоговые поступления в бюджет. В доказательство он построил кривую взаимозависимости величины налоговых ставок и массы налоговых поступлений, известную под названием кривой Лаффера.*(99)

О ручке налогового счастья

Любая организация за годы своего существования обрастает своими приметами, суевериями и мифами. В этом отношении мне всегда импонировали некоторые зарубежные курортные страны, которые в погоне за туристами фактически придумывали или даже "изобретали" свою собственную историю, заманивая таким образом простаков-путешественников. В частности, когда я был на Кипре, то удивлялся тому, что киприоты для каждого камня, для каждой горки, для каждой излучены побережья придумали какую-то свою особую легенду или фантастическую историю, в которой присутствует какой-нибудь мифический персонаж. Молодцы киприоты! Понимаешь, что все это чушь, но ведь веришь и тебе это все интересно.

Группа компаний "Налоги и финансовое право" - далеко не туристическая фирма. Но мы не чужды чудесам, чудачествам и различным "приколам", тем более что нам уже 20 лет. И в один прекрасный момент у нас тоже была придумана легенда о "Ручке налогового счастья". Вот она.

А вот инструкция по ее применению. Если что - обращайтесь. Кстати, говорят, работает, и это тот случай, когда мысль создает новую реальность.