Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Налоги на немусульман или ожившее средневековье (Египет)

Наверно ни одна страна в современном мире не является монорелигиозной, и во многих странах борьба религий давно уже перешла или в мирное русло, или даже в их сосуществование. Однако в некоторых странах вопрос "победы" той или иной "единственно верной" религии время от времени выходит на общегосударственный уровень.

Одним из таких примеров является Египет, в котором в конце 2011 года прошли выборы, в результате которых в парламент попали радикальные исламские салафиты. Салафитская партия "Ан Нур" решила пролоббировать (и по данным информагенств весьма успешно) введение на территории Египта обязательного налога на немусульман - джизью. Причем, по их мнению, джизья должна платиться под страхом изгнания из страны или смерти.

Исторически джизья - это подушный символический ежегодный налог, взимаемый в исламских государствах со всех немусульман мужского пола, за исключением монахов. Взимание джизьи основывается, прежде всего, на Коране (9:29): "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха и Последний День, и не считает запрещенным то, что не признал. Сражайтесь с ними до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном". При этом плательщики джизьи освобождаются от обязанности по защите страны (по сути, воинская обязанность). Кроме того, от уплаты налога освобождались женщины, дети и старики.

Что интересно, христиане джизью в Египте начали платить в VII веке, сразу после завоевания Египта арабами, а отменен был налог только в XIX веке. Таким образом, данный налог просуществовал аж целых 12 веков и вот сейчас возвращается опять. И действительно, история - это развитие по спирали.

Налоги - они и в Африке налоги

Долгое время во всех африканских странах применялся подушный налог. Он был одним из первых налогов, которым колониальные власти обложили африканское население с целью изъятия доходов и стимулирования работы по найму. Это был массовый налог - им облагался каждый мужчина, достигший совершеннолетия. Для всех налогоплательщиков была установлена единая фиксированная сумма платежей, не связанная с размерами доходов. Поступления от этого вида налогов были невелики из-за очень низких ставок, а с ростом различий в доходах населения росло и равенство обложения. К настоящему времени подушный налог сохранился лишь в Либерии, Гвинее-Бисау, Мали, Чаде и некоторых других африканских странах.

В ряде государств Африканского континента используется так называемый африканский персональный налог, который занимает как бы промежуточное положение между подушным и подоходным налогами, являясь переходной ступенью от первого ко второму. Так же, как и при подушном налогообложении, данный налог взимается в виде фиксированной суммы, однако при определении этой суммы делается попытка учесть доходы налогоплательщика. Африканский персональный налог не является специфическим африканским явлением. Такое название в африканских странах он получил из-за того, что в колониальный период этим налогом облагались африканцы, а белое население платило подоходный налог по европейскому образцу.*(86)