Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
90
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызгалиным От Главного редактора

Ровно 20 лет назад Верх-Исетский райисполком зарегистрировал компанию, которая стала фундаментом для создания одного из известнейших консалтинго-аудиторских холдингов современной России.

Да, да... В мае 2013 года исполняется 20 лет с момента создания группы компаний "Налоги и финансовое право".

5 лет назад на страницах журнала я подробно описывал нашу историю. Повторятся или пускаться в новые воспоминания желания нет, ведь у каждого своя жизнь и свои проблемы.

Однако в сегодняшнем журнале мы хотели бы проанализировать ситуацию на рынке юридических и консалтинговых услуг - с высоты 20-летнего опыта, я думаю, нам есть, что сказать. А кроме того, за 5 лет, прошедших с момента выхода нашей уникальной книги "Налоги. Люди. Время... или этот безграничный Мир Налогов", у нас накопился достаточно интересный материал в продолжение темы.

Поэтому нынешний номер журнала "Налоги и финансовое право" целиком и полностью посвящен материалам книги "Этюды о налогах... Или прогулки с Аркадием Брызгалиным по миру налогов".

Поздравляю всех своих коллег, всех наших клиентов (бывших, настоящих и будущих), всех наших читателей и оппонентов с нашим 20-летием. Всем желаю счастья и процветания!!!

Брызгалин А.В.,

главный редактор

Журнала "Налоги и финансовое право"

Раздел I. Тема номера: Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызгалиным Внимание!

Мир налогов - безграничен. В этом может убедиться каждый. Настоящее издание лишь одна из попыток увидеть и понять его.

Однако если у вас, уважаемые читатели, есть чем поделиться с автором, то вы можете стать отчасти соавторами следующих исследований, которые, кстати, уже планируются.

Автор с интересом воспримет все ваши предложения и замечания по настоящему изданию, а также с благодарностью примет рекомендации для будущего творчества.

Кроме того, обещаю, что каждому, кто поучаствует своим советом и подсказкой в будущей работе, гарантируется обязательное указание авторства, а также подарочный экземпляр.

С искренним уважением к читательскому сообществу,

Аркадий Брызгалин

Глава 1. Налоги в истории стран и народов Законы Хаммурапи и налоги

Индусская политико-религиозная концепция "богоугодного царя" (девараджи) предписывала ему выполнение особой дхармы (обязанностей). Одна из главных обязанностей - охрана подданных (Законы Ману, VII, 2-3). "Защищая" народ, царь мог заставить его платить налог - бали (VII, 80 и др.). Наряду с основным налогом, рассматриваемым как плата царю за охрану подданных, существовали другие многочисленные поборы в пользу центральной власти: торговые пошлины, "приношения плодов" и пр. О широте налоговых полномочий древнеиндийских царей, которые могли по своему усмотрению увеличивать налоговую ставку, свидетельствуют содержащиеся во всех дхармашастрах безуспешные призывы к царям соблюдать умеренность в сборе налогов (VII, 128, 129 и др.).

Налоги не любят с древнейших времен

Налогообложение с самых древних времен встречало неприятие со стороны налогоплательщиков. Так, во время восстания 1700 года до н.э. в древнем Египте восставшие захватывали города, скот, землю и имения, уничтожали податные списки и сжигали судебные дела.*(1)