Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / Этюды о налогах... Прогулки по Миру Налогов с Аркадием Брызг.rtf
Скачиваний:
92
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
972.79 Кб
Скачать

Налоги в детской литературе Астрид Линдгрен

Астрид Анна Эмилия Линдгрен (1907-2002) - шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей.

"Пеппи длинный чулок" (1945)

<... - Охота была! - воскликнула Пеппи.

- Взрослым никогда не бывает по-настоящему весело. Да и чем они заняты: скучной работой или модами, а говорят только о мозолях и подуходных налогах.

- Не подуходных, а подоходных, - поправила ее Анника.

- Ах, какая разница! - отмахнулась Пеппи...*(55)

Астрид Линдгрен как борец с высокими налогами

Все хорошо знают выдающуюся шведскую детскую писательницу Астрид Линдгрен, которая написала для детей мира бессмертные произведения "Пеппи длинный чулок", "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Дети с улицы Бузотеров" и др. Но мало кто знает, что Астрид Линдгрен вела и широкую общественную деятельность.

За годы своей литературной деятельности Астрид Линдгрен заработала не один миллион крон, продавая права на издание своих книг и их экранизацию, на выпуск аудио- и видеокассет, а позднее еще и компакт-дисков с записями своих песен или литературных произведений в собственном исполнении, но ничуть не изменила своего образа жизни. С 1940-х годов она жила в одной и той же - довольно скромной - стокгольмской квартире и предпочитала не копить богатства, а раздавать деньги другим. В отличие от многих шведских знаменитостей, она была даже не прочь переводить значительную часть своих доходов шведским налоговым органам.

Только однажды, в 1976 году, когда взысканный ими налог составил 102% от ее прибылей, Астрид Линдгрен запротестовала. 10 марта того же года она перешла в наступление, послав в стокгольмскую газету "Экспрессен" открытое письмо, в котором рассказала сказку про некую Помперипоссу из Монисмании. В этой сказке для взрослых Астрид Линдгрен встала на позицию профана или наивного ребенка (как это сделал до нее Ханс Кристиан Андерсен в "Новом платье короля") и, воспользовавшись ею, попыталась разоблачить пороки общества и всеобщее притворство. В год, когда предстояли парламентские выборы, эта сказка стала почти неприкрытой, сокрушительной атакой на обюрократившийся, самодовольный и пекущийся только о собственных интересах аппарат шведской социал-демократической партии, которая находилась у власти 40 лет подряд.

Министр финансов Гуннар Стрэнг в парламентских дебатах презрительно высказался: "Она умеет рассказывать сказки, но не умеет считать", но впоследствии был вынужден признать, что был не прав. Астрид Линдгрен, которая, как оказалось, была права с самого начала, сказала, что ей и Стрэнгу следовало бы поменяться друг с другом работой: "Это Стрэнг умеет рассказывать сказки, но не умеет считать". Это событие привело к большой акции протеста, в ходе которой социал-демократы подверглись жесткой критике как за налоговую систему, так и за неуважительное отношение к Линдгрен. Вопреки распространенному заблуждению, эта история не стала причиной электорального поражения социал-демократов. Осенью 1976 года они получили 42,75% голосов и 152 из 349 мест в парламенте, что было всего лишь на 2,5% хуже результата предыдущих выборов 1973 года. Однако этого оказалось достаточно для того, чтобы правительство сформировала оппозиционная коалиция во главе с Турбьерном Фельдином.*(56)