Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

3.3.5.2 Производственный контроль

Производственный технологический контроль осуществляется экологической службой предприятий, учреждений, организаций. Его цель – проверка выполнения планов и мероприятий по:

  • охране природы;

  • рациональному использованию природных ресурсов;

  • оздоровлению окружающей среды;

  • соблюдению нормативов качества окружающей природной среды;

  • выполнению требований природоохранного законодательства.

Прежде всего, этот вид контроля связан с проверкой соблюдения технологического режима производства и иной деятельности, которые регулируются действующими нормами и требованиями по обеспечению экологической безопасности среды производства и продукции.

На работников служб производственного контроля обычно директивно возлагается контроль по параметрам, не требующим применения специального и лабораторно-аналитического оборудования.

В задачу таких служб входит определение качественных характеристик экологических изменений и нарушений, оперативное выявление виновников, а в особых случаях приглашение сторонних лабораторий, специалистов-экологов для инструментальных измерений и количественной оценки ущерба с назначением соответствующих санкций. На крупных предприятиях такие лаборатории могут быть собственными.

Функции лабораторного контроля включают:

  • систематическое проведение инструментальных замеров параметров воздуха рабочей зоны;

  • контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу;

  • отбор проб и анализ атмосферного воздуха в прилегающей к предприятию селитебной (жилой) зоне;

  • отбор проб и анализ воздуха над складируемыми токсичными отходами;

  • проведение инструментальных замеров параметров сточных вод;

  • контроль за сбросом сточных и ливневых вод;

  • проведение инструментальных замеров и контрольных мероприятий по управлению отходами производства;

  • проведение инструментальных замеров по физическим факторам (шум, вибрация, освещенность, напряженность электростатического поля и др.), их анализ;

  • проведение инструментальных замеров и контрольных мероприятий по защите от радиационного воздействия и др.

3.3.5.3 Общественный контроль

В соответствии с законом Украины «Об охране окружающей природной среды» общественный контроль в области охраны окружающей природной среды осуществляется общественными инспекторами охраны окружающей природной среды на основании Положения, которое утверждается Министерством охраны окружающей природной среды.

Общественные инспекторы охраны окружающей природной среды (ООПС):

  • берут участие в проведение совместно с работниками органов государственного контроля рейдов и проверок соблюдения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами законодательства в сфере ООПС, соблюдение норм экологической безопасности и использования природных ресурсов;

  • проводят проверки и составляют протоколы о нарушениях законодательства об ООПС и подают их органам государственного контроля в области ООПС и правоохранительным органам для привлечения виновных к ответственности;

  • оказывают в помощь органам государственного контроля в области ООПС в деятельности по предупреждению экологических правонарушений.

В последние годы понятие «экологический контроль» расширилось. В него включают:

  • мониторинг окружающей природной среды;

  • экологическое сопровождение хозяйственной деятельности (ЭСХД) в состав которого входят: оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС); экологическая экспертиза; экологический аудит.

Все перечисленные виды деятельности кратко освещены выше. В порядке дополнения можно отметить некоторые отличительные особенности перечисленных составляющих, а также их нормативно-правовое обеспечение.

Под мониторингом понимается система наблюдения и контроля по заданной программе за состоянием естественных, естественно-антропогенных комплексов, естественными и антропогенными процессами, которые происходят как в них, так и в целом в окружающей природной среде с целью рационального использования природных ресурсов охраны природы. Он нацелен на прогнозирование масштабов и возможных изменений в природной среде, выработку научно обоснованных рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений и имеет несколько уровней (от глобального до мониторинга источника загрязнений). В этом его отличие от контроля, который выполняется для оценки текущего состояния окружающей природной среды, обусловленного действием только антропогенных факторов, и завершается сравнением величин измеряемых показателей с их нормативными значениями. В какой-то мере контроль приближен к мониторингу источника загрязнения.

Положение о государственной системе мониторинга окружающей среды утверждены Постановлением Кабинета Украины от 30 марта 1998 г. № 391, а порядок организации и проведения мониторинга по каждой из природных сред утвержден соответствующими Постановлениями Кабинета от 20 августа 1993 г. № 661 (мониторинг земель), от 20 июля 1996 г. № 815 (мониторинг вод), от 9 марта 1999 г. № 343 (мониторинг охраны атмосферного воздуха).

Экологическое сопровождение хозяйственной деятельности (ЭСХД) включает три вида деятельности:

  1. Оценка воздействия на ОПС (ОВОС), осуществляемая на предпроектной или ОВОС проводится на основании ДБН А 2.2.-1-95 «Состав и содержание материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании, строительстве предприятий, зданий, сооружений». «Основные положения проектирования».

ОВОС обеспечивает экологическое прогнозирование во временном и пространственном аспектах, которое позволяет выбрать и принять приемлемый в экологическом плане вариант проекта предмета хозяйственной деятельности.

  1. Экологическая экспертиза представляет собой самостоятельный вид экологического контроля и осуществляется обычно на послепроектной стадии на основании Закона Украины «Об экологической экспертизе», введенном в действие Постановлением Верховной Рады Украины № 46/95-ВР от 09.02.95 г.

Объектами экспертизы являются документы, предшествующие производственно-хозяйственной, рекреационной и иной деятельности, негативно влияющей на природную среду и здоровье человека, сама вышеназванная деятельность и продукты (государственные инвестиционные программы, проекты генпланов населенных пунктов, инвестиционные проекты, проекты законодательных и других нормативно-правовых актов, документация по внедрению новой техники, а также (в соответствии с решениями КМУ, местных Советов народных депутатов) негативные экологические ситуации, создавшиеся в отдельных населенных пунктах и регионах, действующие объекты и комплексы).

  1. Экологический аудит практикуется как проверка на соответствие действующего предприятия требованиям экологического законодательства или декларируемой им экологической политики. Он проводится на основании Закона Украины «Об экологическом аудите», введенном в действие 24.06.2004 г.

Перечисленные уровни экологического контроля (мониторинг и ЭСХД) имеют своими функциями не только наблюдения и контроль, но и управление состоянием окружающей природной среды (обладают управленческими целями).

В заключение следует назвать также прокурорский надзор за соблюдением законодательства об охране окружающей природной среды, который осуществляет Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему органы прокуратуры.

При осуществлении надзора органы прокуратуры используют данные им законодательством Украины права, включая обращение к судам или арбитражным судам с иском о возмещении ущерба, нанесенного в результате нарушения об охране окружающей природной среды и приостановлении экологически опасной деятельности.

В случае необходимости в составе органов Прокуратуры Украины могут создаваться специализированные экологические подразделения.