Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Предельно допустимые нормы (пдн) антропогенной нагрузки на окружающую среду

При строительстве промышленных и сельскохозяйственных предприятий, развитии населенных пунктов, формировании территориально-производственных комплексов проектировщики и местная администрация руководствуются ПДН на ОПС с учетом ее потенциальных возможностей, рационального использования природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни населения, недопущения необратимых изменений в окружающей природе.

ПДН – это допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды.Для определения таких нагрузок важным является такое понятие какемкость природной среды. Ее показатели свидетельствуют о потенциальных возможностях природной среды.

Цель разработки и применения норм ПДН – обеспечение рационального сочетания хозяйственной и рекреационной деятельности с охраной природной среды.

Различают отраслевые и региональные нормы ПДН. Отраслевые нормы ПДН относятся к отдельным видам природных ресурсов. Региональные ПДН разрабатывается с учетом хозяйственной и рекреационной нагрузки на природные комплексы.

В настоящее время разрабатываются экологические нормативы, принципиально отличные от санитарно-гигиенических, рыбохозяйственных и других токсикологических ПДК, а именно экологически допустимые концентрации (ЭДК).

Экологически допустимые концентрации (ЭДК) – это концентрации вредных веществ в окружающей среде, поступающие от различных антропогенных источников и не нарушающие гомеостатические механизмы саморегуляции экосистем.

Нормативы ПДН разрабатываются и утверждаются отраслевыми и местными экологическими организациями. Актуальность разработки и применения показателей ПДН очевидны. Пренебрежение подобными требованиями чревато серьезными последствиями. Например, нежелание считаться с объективными нормами нагрузки скота на единицу пастбищных угодий явилось причиной опустынивания земель.

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды. Это нормативы, установленные в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации.

Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды определяются законодательством о недрах, животном мире, земельным, водным, лесным законодательством и лицензированием – предоставлением прав на ведение хозяйственной деятельности при наличии необходимого разрешения.

Лицензия представляет собой разрешительный документ, в котором фиксируются условия пользования (потребления) объектами природы, конкретные ограничения технического воздействия на отдельные природные среды, ресурсы и экологические системы, возможно, плата за природопользование, а также профессиональные и иные требования к лицам, осуществляющим экологический контроль и мониторинг.

В настоящее время осуществление многих видов деятельности по природопользованию и воздействию на состояние природной среды предполагает наличие специальной лицензии. Подобным образом происходит пользование недрами, включая бурение скважин для пользования подземной водой, переработка, транспортировка и хранение углеводородного сырья, деятельность по утилизации отходов производства и потребления, геодезическая и картографическая деятельность и т.д.

Определенное развитие получает также порядок выдачи лицензии на конкурсной основе, что призвано повысить степень обоснованности их выдачи, а также получить более высокие доходы за право получения лицензии. Большое значение имеет также качество заключаемых лицензионных договоров. Так, в случае пользования недрами важно, чтобы в них в полной мере отражались требования комплексной добычи и переработки минерального сырья, предотвращения загрязнения природной среды, проведение компенсирующих ущерб природоохранных мероприятий.