Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

3.1.6 Ответственность за нарушение природоохранного законодательства

Составным элементом правовой охраны природы и регулирования рационального природопользования является природоохранительная ответственность за совершение экологических правонарушений. Перечень таких правонарушений в действующем экологическом законодательстве различен. Он закреплен в ст. 68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды». Наиболее распространенным видом правонарушений в области экологической безопасности является несоблюдение соответствующих экологических нормативов, требований и правил. Их нарушения создают условия для проявления экологического риска, что в конечном итоге приводит к возникновению реальной экологической опасности для жизни, здоровья человека и окружающей природной среды. Правонарушения в сфере экологической безопасности являются разновидностью экологических правонарушений. К ним можно отнести:

  • противоправное уничтожение и повреждение природных ресурсов (например, загрязнение и засорение вод, уничтожение или повреждение леса, лесных культур, повреждения сельскохозяйственных и других земель);

  • ухудшение объектов окружающей природной среды (например, выборочная разработка богатых месторождений полезных ископаемых, которая приводит к необоснованным потерям балансовых запасов полезных ископаемых и др.);

  • нарушение правил передачи в собственность, предоставление в пользование природных объектов, связанных с возможным причинением вреда окружающей среде (например, введение в эксплуатацию предприятий и других объектов без сооружений, которые предотвращают загрязнение и засорение вод);

  • бездеятельность, невыполнение правил;

  • использование природных ресурсов из корыстных побуждений (незаконный сбор дикорастущих растений и др.).

Экологические правонарушения влекут за собой юридическую ответственность виновных субъектов.

Ответственность за нарушение экологического законодательства - это разновидность юридической ответственности, которая заключается в возложении на виновное лицо специфической обязанности испытать ответственные ограничения личного или имущественного характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкциями нарушенной нормы права. Она является важной составляющей правового обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, восстановления экологических объектов и охраны окружающей естественной среды. Путем ее применения реализуется государственное принуждение к выполнению экологических требований, но при этом следует отметить, что это не единственный инструмент в механизме обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды. С учетом специфики и характера этого механизма аналогичную роль исполняют также экологический контроль, государственная экологическая экспертиза и др.

Таким образом, юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства заключается в применении к нарушителям уполномоченными органами и должностными лицами мерой принудительного воздействия. Она имеет целью наказание виновных, прекращение и предупреждение нарушений законодательства, в отрасли природопользования и охраны окружающей естественной среды, а также возобновления нарушенных прав владельцев природных ресурсов к состоянию, пригодному для использования по целевому назначению. При этом юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства выполняет важные функции:

  • стимулирующую для соблюдения норм экологического законодательства и обеспечения экологической безопасности;

  • компенсационную, направленную на возмещение убытков и потерь в сфере экологии;

  • превентивную, которая обеспечивает предупреждение новых правонарушений;

  • карательную, которая заключается в карании лица, виновного в совершении экологического правонарушения.

Субъектами природоохранительного правонарушения выступают министерства, ведомства, объединения, предприятия, учреждения, организации, их должностные лица и граждане.

Правовой основой юридической ответственности в отмеченной сфере являются положения Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», соответствующих статей поресурсных кодексов, законов, а также нормы специальных нормативных актов. Но указанные законы и поресурсные кодексы непосредственно не определяют средства гражданско-правовой ответственности за нарушение экологического законодательства. В них содержатся лишь ссылки на специальное законодательство.

В соответствии с Законом Украины «Об охране окружающей природной среды» (раздела XV), виды природоохранной ответственности различают по характеру налагаемых санкций: дисциплинарная, административная, уголовная и гражданская.

Дисциплинарная ответственность осуществляется в порядке подчиненности на основании правил внутреннего распорядка предприятий. Она имеет широкое применение, носит перспективный превентивный характер, обладает свойствами быстроты и оперативности наложения, простого исполнения, легко доходит до сознания и воздействует на волю участников общественных отношений.

Гражданская (или материальная ответственность) представляет собой особый случай защиты нарушенного права. Она состоит в обязанности виновного лица возместить ущерб, причиненный неправомерными действиями, этот вид ответственности занимает важное место в охране природы и рационального использования природных ресурсов. Он закреплен в Законе Украины «Об охране окружающей природной среды» (ст. 69), Законе Украины «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 34), Водном Кодексе Украины (ст. 111), а также в гражданском законодательстве. Ущерб компенсируется в полном объеме без использования норм снижения и размера взыскания.

Требования о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране природы могут быть предъявлены не только к виновным предприятиям и организациям, но и к отдельным гражданам.

Административная ответственность – это ответственность должностных лиц перед государством в лице полномочного органа за правонарушения, отличающиеся от преступлений меньшей степенью общественной опасности. Административная ответственность, в отличие от дисциплинарной ответственности, обычно имеет место в условиях отсутствия отношений служебного подчинения между административным органом, применившим норму административного взыскания, и лицом, допустившим административный проступок.

Основание и порядок привлечения к административной ответственности определяются законами и иными нормативными актами высших органов государственной власти и государственного управления. В соответствии со ст. 70 Закону Украины «Об охране окружающей естественной среды» определение состава экологических правонарушений и порядок привлечения к административной ответственности за их совершение определяются Кодексом Украины об административных правонарушениях. Статья содержит перечень административных правонарушений в области охраны природы, использования природных ресурсов, охраны памятников истории и культуры. При этом посягательства классифицируются по видам природных ресурсов, операций с отходами, превышений лимитов и нормативов использования природных ресурсов, а также на объемы образования и размещения отходов. Административные взыскания налагаются в области землепользования горных отношений, охраны водных ресурсов, защиты лесов, охраны атмосферного воздуха, за нарушения правил охоты и рыболовства.

В соответствии с административным законодательством за совершение экологического правонарушения применяется одно из таких взысканий: штраф, предупреждение, конфискация предметов, которые были орудиями правонарушения или непосредственными объектами правонарушения.

К указанным административным видам юридической ответственности примыкает специальное взыскание, как например, приостановление работ, временное прекращение эксплуатации хозяйственно-технических объектов и механизмов, перевод на особый режим пользования природных ресурсов, на особый режим контроля его потребления, прекращение права природопользования вообще и др.

Таким образом, административная ответственность является оперативным средством влияния на правонарушителей, потому что применяется в административном, иногда - в судебном порядке и для ее использования не нужны расчеты убытков. Она налагается на виновные лица только по тем проступкам, которые не являются общественно опасными и предусмотрены действующим административным законодательством.

Нарушения одних и тех же правил природопользования и охраны окружающей среды или совершения аналогичных противоправных действий влекут за собой в одних случаях административную, в других – криминальную ответственность. Разграничительным критерием преступлений и административных проступков выступает степень общественной опасности. Кроме того, учитываются также конкретные обстоятельства правонарушений: вид и размер нанесенного вреда, конкретные последствия и др.

Уголовная ответственность предусмотрена Угольным Кодексом Украины (введен в действие 01.09.2001 г.). Она применяется только судом за совершение общественно – опасных экологических правонарушении, т.е. преступлений, и объявляется за совершение общественно опасных экологических деяний в случаях, когда другие более мягкие меры наказания представляются недостаточными, безрезультатными, а исправление и перевоспитание нарушителей экологического законодательства предполагает применение более строгих, уголовных санкций. Состав экологических правонарушении предусмотрен в разделе 9 «Преступление против окружающей среды» Уголовного Кодекса Украины.

Среди этих преступлений различаются преступления против экологической безопасности, в сфере землепользования, охраны недр, атмосферного воздуха, в сфере охраны водных ресурсов, лесопользования, защиты растительного и животного мира и др.