Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

3.3 Контроль состояния окружающей природной среды в окрестности горнодобывающего предприятия

Экологический контроль(ЭК) – это система мер по надзору за текущим состоянием окружающей природной среды, обусловленным воздействием антропогенных факторов, путем сравнения величин измеряемых показателей с нормативными. Следует отличать понятия ЭК от мониторинга!

Мониторинг – это система мер по наблюдению за воздействием на ОПС как природных, так и антропогенных факторов, нацеленная на прогноз измерения состояния ОПС.

Целью контроля, согласно закону Украину «Об охране окружающей природной среды» (раздел III), является обеспечение соблюдения требований законодательства об охране ОПС всеми государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от собственности и подчинения, а также гражданами. При этом речь идет об обеспечении соблюдения действующих природоохранных и ресурсосберегающих правил, требований и норм на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации предприятий или иной деятельности человека, связанной с активным или косвенным изменением состояния ОПС.

Процесс контроля заключается в регистрации и оценке отдельных натуральных показателей, значения которых могут находиться в широком диапазоне. В общем случае ограничивается верхняя граница диапазона, которая нарушается при техногенном воздействии.

К экологическому контролю предъявляются следующие основные требования:

  • выявление отклонений от нормативных значений контролируемых величин показателей состояния атмосферы, гидросферы и почвы;

  • отражение в планах природоохранной деятельности предприятий;

  • эффективность организационной структуры контроля;

  • индивидуальный подход к контролю: его методы должны быть понятны руководителю предприятия, рядовому работнику и инспектору;

  • выделение признаков приближения изменения состояния природной среды к критическому, т.е. аварийным ситуациям.

3.3.1 Инженерно-методические вопросы обеспечения экологического контроля

К инженерно-методическим вопросам обеспечения экологического контроля (ЭК) относятся:

  • классификация объектов и видов контроля, способов и аппаратуры его проведения;

  • использование получаемой информации.

Объекты ЭК многочисленны и различны. Для упрощения рассмотрения вопросов ЭК их делят на две большие группы:

  1. вредных техногенных и естественных воздействий на окружающую природную среду;

  2. собственно окружающей природной среды как подверженной, так и не подверженной (фоновый контроль) вредным воздействиям.

При рассмотрении первой группы объектов определяют количественные характеристики механических, тепловых, химических и других воздействий. Полученные результаты сравнивают с нормативными, т.е. предельно-допустимыми для данных природно-климатических условий.

Во второй группе, как правило, контролируют количество отдельных компонентов или комплексов природной среды, используя аналитические методы и измерения массы (объема) с целью выявления состава и концентрации тех или иных веществ, обычно вредных. Полученные результаты сравнивают с нормативами.

Процесс контроля состояния обоих видов объектов тесно связан методологически и критериально, что позволяет разрабатывать:

  • общие теоретические положения и единую методику назначения норм (допустимых количественных и качественных вариаций от «нормальных» значений, определенных фоновым контролем или другими методами);

  • единую систему метрологического обеспечения экологического контроля, основанную на комплексе государственных стандартных образцов состава и свойств веществ, принятых нормативными;

  • единую систему информационно-справочных данных (базу данных) для экологического обеспечения производства и строительства;

  • учебные программы для целенаправленной подготовки специалистов по комплексному экологическому контролю и т.д.

Различают три вида экологического контроля: прямой, косвенный, комбинированный.

Прямым видом является непосредственный контроль за состоянием ОС с использованием всех технических средств по отслеживанию химических, физических, фотохимических, биологических параметров и других факторов загрязнения атмосферы, гидросферы, почвы.

Все более важное значение приобретает комплексная оценка состояния окружающей среды. В общем, ее можно представить с учетом зависимости частных оценок:

, (3.48)

где – комплексная оценка;

–частная оценка i-го фактора, определяющего его относительную значимость;

–число учитываемых факторов;

–опасность производства.

Параметр оценивается в баллах. Весовые факторы задаются экспертно.

Перспективным направлением комплексной оценки состояния окружающей природной среды является использование биологических методов наблюдения.

Косвенный вид экологического контроля предполагает использование законодательных и административных инструментов управления, а комбинированный – сочетание прямого и косвенного методов.

По способу проведения различают контроль ручной и автоматический, прямой (контактный) и дистанционный (с помощью аэрофотосъемки или космической съемки). Ручной контроль – это фиксация изменения состояния окружающей среды путем наблюдения, анализа и синтеза полученной информации вручную.Автоматический контрольосуществляется в режиме автоматического слежения за изменениями в окружающей среде.

С учетом изложенного, современная типовая структура, обеспечивающая ЭК включает:

  • сеть контрольно-измерительных приборов;

  • систему передачи информации, диспетчерский пункт сбора информации;

  • информационно-вычислительный центр;

  • принятие решений.

Для правильного принятия решений чрезвычайно важно получение достоверной информации, т.е. иметь информационное обеспечение ЭК.

Информационное обеспечение ЭК – это механизм сбора, обработки, анализа, синтеза, сворачивания экологической информации, построение моделей, создание баз данных для пользователя. Оно является основной для управления природоохранной деятельностью, проведения ресурсосберегающей политики.

Полученную информацию делят на первичную, вторичную и третичную.

Первичная экологическая информация– информация, собираемая непосредственно с помощью измерительных средств в процессе научно-поисковой или практической деятельности человека, либо в рамках научных программ; обладает наивысшей прагматической ценностью.

Вторичная экологическая информация– результат переработки первичной информации в информационной системе с целью дальнейшего использования как входной для экологического моделирования, экспертизы.

Третичная экологическая информация– результат переработки вторичной информации в ходе экоинформационного процесса, подготовленной для представления потребителю с целью последующего принятия решения.

Для обеспечения ЭК чрезвычайно важна первичная информация. Ее сбор связан с техническими и технологическими вопросами ЭК, результаты решения которых формируют комплексную инженерную дисциплину физико-химического характера, именуемую экометрией.

Экометрия – это наука об измерениях для определения и оценки параметров, характеризующих природную среду во всем многообразием составляющих ее компонентов и комплексов с позиции полезности или вредности для функционирования биоты. С ее помощью создается информационный массив. Его достаточность для объективной оценки состояния экосистемы и решения конкретных задач характеризуется показателем информационной ёмкости. Это интегральной критерий достаточности информационного массива. Экометрия опирается на естественные и искусственные способы и средства измерения, представления и использования информации о природной среде.

Различают контактные и бесконтактные измерения. При контактных измерениях датчик измерительного устройства соприкасается с измеряемым объектом, а при бесконтактном – не соприкасается. К бесконтактным измерениям относятся оптические, радиоактивные и др. Контакт с измеряемым объектом может быть точечным, линейным и поверхностным.

В зависимости от условий получения информационной емкости определяют:

  1. требования к необходимой точности и достоверности отдельных измерений и экологического контроля в целом;

  2. способы и средства измерения и контроля (а также принципиальные особенности взаимодействия измерительного акта с объектами природы).

Точность и достоверность информации, полученной методами экологического контроля, являются его основополагающими критериями, так как адекватно им разрабатывается природоохранные, управленческие и другие решения. Проблема точности приобретает все большее значение в связи с:

  • недостоверностью формирующих условий (по природно-климатическим, геологическим, гидрологическим, техногенным и т.д.);

  • условностью и количественной неопределенностью нормативных требований к технологическим процессам, экологическому контролю и др.;

  • отсутствием взаимоувязанного регламента по информационно-измерительным процессам;

  • неадекватностью решений, принимаемых по результатам количественной оценки текущего состояния.

Неучет перечисленных особенностей может привести к тому, что одна и также экологическая ситуация, рассмотренная службами контроля различных ведомств, получит диаметрально противоположные оценки ее полезности или вредности для эволюции природной среды, что может быть использовано в конъюнктивных целях и (личных или ведомственных). Наличие таких условий субъективизма ЭК требует целевой разработки методологии его нормирования и организации порой альтернативными путями.

Информативность контроля во многом зависит от уровня технических средств измерения и оснащенности ими природоохранных служб, поэтому при комплектовании парка приборов необходимо руководствоваться всем комплексом нормативов контроля – объемами, периодичностью, требуемой точностью и достоверностью, полнотой. Обязательное современное условие обеспечения требуемой информативности – использование ЭВМ и средств контроля на их основе.

Вследствие общности всех виды ЭК, технико-экономические аспекты экологического контроля имеют преемственность инспекционных природоохранных службах, благодаря, чему создан большой парк специальной и универсальной контрольно-измерительной и аналитической техники, образцовых средств, технологий проведения анализа, контроля, оценки, обработки информации. Поэтому в настоящее время задача технического обеспечения экологического контроля сводится к выбору оптимального комплекса технических средств контроля из числа серийно выпускаемых различными предприятиями и ведомствами на основе нормативной базы экологического контроля. При этом комплект необходимых технических средств для контроля основных показателей загрязнений окружающей природной среды в инспекционных, а также ведомственных природоохранных службах должен быть полным.