Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

Периодический контроль показателей качества воды

Периодический контроль показателей воды водного объекта осуществляется предприятиями в соответствии со стандартными программами наблюдений по отбираемым пробам воды, анализ которых проводится затем в стационарных лабораторных условиях, а также с помощью передвижных лабораторий, располагающих специальным оборудованием.

В каждой программе определено оптимальное количество показателей и последовательность исследований, которые дают возможность получить полную и достоверную информацию о качестве воды в определенном месте в определенное время.

Выбор программы зависит от категории пункта наблюдений и контроля. Эти программы разделяют на обязательную, сокращенную-1, сокращенную-2, сокращенную-3.

Осуществление обязательной программы предусматривает гидрологические и гидрохимические наблюдения, а именно:

  • гидрологические наблюдения: расход воды (м3/с), то есть количество воды, которое протекает через живое сечение в единицу времени, скорость течения (м/с) при опорных измерениях расхода на водотоках или уровень воды (м) на водоемах;

  • гидрохимические наблюдения: визуальные наблюдения, температура (°С), цветность (градусы), прозрачность (см), запах (баллы), концентрация растворенных в воде газов – кислорода, диоксида углерода(мг/дм3, мг/л);концентрация взвешенных веществ (мг/дм3, мг/л); водородный показатель рН; окислительно-восстановительный показатель Еh(мВ); концентрация главных ионов: хлоридных, сульфатных, гидрокарбонатных, кальция, магния, натрия, калия, суммы ионов (мг/дм3, мг/л); химическое потребление кислорода (ХПК) (мг/дм3, мг/л); биохимическое потребление кислорода за 5 суток (БПК5) (мг/дм3, мг/л); концентрация биогенных элементов – аммонийных, нитридных, нитритных ионов, фосфатов, общего железа, кремния (мг/дм3, мг/л); концентрация распространенных загрязняющих веществ – нефтепродуктов, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), летучих фенолов, пестицидов и соединений металлов (мг/дм3, мг/л).

По программе «сокращенная-1» выполняют гидрохимические наблюдения: визуальные наблюдения, температура (°С), концентрация растворенного кислорода (мг/дм3, мг/л), удельная электропроводность (Ом/см).

Выполнение программы «сокращенная-2» предусматривает:

  • гидрологические наблюдения: затраты воды (м3/с) на водотоках или уровень воды (м) в водоемах;

  • гидрохимические наблюдения: визуальные наблюдения, температура (°С), водородный показатель рН, удельная электропроводность (Ом/см), концентрация взвешенных веществ (мг/дм3, мг/л), БПК5(мг/дм3, мг/л), концентрация двух-трех загрязняющих веществ, основных для воды в данном пункте (мг/дм3, мг/л).

При осуществлении программы «сокращенная-3» проводят:

  • гидрологические наблюдения: затраты воды (м3/с), скорость течения (м/с) при опорных замерах затрат воды на водотоках или уровень воды (м) в водоемах;

  • гидрохимические наблюдения: визуальные наблюдения, температура (°С), концентрация взвешенных веществ (мг/дм3, мг/л), водородный показатель рН, концентрация растворенного кислорода (мг/дм3, мг/л), БПК5(мг/дм3, мг/л), концентрация веществ, которые загрязняют воду в пункте наблюдения (мг/дм3, мг/л).

Все программы предусматривают контроль показателей, которые обусловливают скорость самоочищения воды. К таким показателям относятся: температура (°С), водородный показатель рН, концентрация растворенного кислорода (мг/дм3, мг/л), содержание органических веществ (мг/дм3, мг/л).

Сроки проведения наблюдений на пунктах характеризуются следующими временными отметками.

На пунктах первой категории проводят наблюдения ежедневно по программе «сокращенная-1» в первом створе после сброса сточных вод. На этих же пунктах наблюдения проводят отбор проб подекадно по программе «сокращенная-2» и ежемесячно по программе «сокращенная-3», а на протяжении основных фаз водного режима – по обязательной программе.

На пунктах второй категории визуальные наблюдения проводят ежедневно, подекадно – по программе «сокращенная-1», ежемесячно – по программе «сокращенная-3», а в основные фазы водного режима – по обязательной программе.

На пунктах третьей категории наблюдения проводятся ежемесячно по программе «сокращенная-3», а на протяжении основных фаз водного режима – по обязательной программе.

На пунктах четвертой категории наблюдения проводят в основные фазы водного режима по обязательной программе.

Качество воды оценивают путем сравнивая значений гидрохимических показателей, измеренных в пунктах наблюдения, с установленными нормами качества воды. На основании полученных результатов определяется уровень загрязнения водного объекта и пригодность воды для использования.

Методика оценки качества воды предполагает соблюдение двух важных условий:

  • правильный отбор проб воды в надлежащем качестве;

  • репрезентативность проб, т. е. в соответствии с поставленным заданием как по качеству и объему, так и по выбранным точкам и времени отбора, предварительной обработки, условиям хранения и транспортирования.

Проба должна характеризовать водоем, водоток и качество воды за определенный промежуток времени.

Пробы делятся на простые и смешанные.

Простые пробыхарактеризуют качество воды в конкретном пункте отбора, отбираются в определенное время в необходимом объеме.

Смешанные пробыобъединяют несколько простых проб с целью характеристики качества воды в течении конкретного периода времени или конкретного участка исследуемого объекта.

Различают разовый и регулярный отбор проб.

Разовый отбор пробприменяют в случаях, когда измеряемые параметры несущественно изменяются в пространстве (глубина, акватория) водного объекта и во времени; закономерности изменения параметров, которые определяются, предварительно известны; необходимы лишь наиболее общие представления о качестве воды.

Регулярный отборпроб означает, что каждую пробу отбирают во временной и пространственной взаимозависимости с другими.

Пробы преимущественно отбирают эмалированным ведром объемом 10л. Из ведра с водой наполняют посуду, предназначенную для определения рН, содержания в воде кислорода, диоксида углерода, фиксируют при этом процент насыщения воды кислородом, а также наполняют водой бутылки для определения биохимического потребления кислорода за 5 суток (БПК5), и для дальнейшего анализа в лаборатории. Пробы для определения концентрации нефтепродуктов, фенолов, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), тяжелых металлов, пестицидов отбирают в отдельные бутылки.

Кроме эмалированных ведер для отбора проб используют также специальные приспособления – батометры различных типов: горизонтальные, перекидные и автоматические.

Батометр – приспособление для отбора проб воды с конкретной глубины с целью определения ее физических свойств и содержания растворенных и взвешенных веществ, а также гидробионтов.

Предварительная обработка, транспортирование и хранение проб должны проводиться таким образом, чтобы состав воды почти не изменялся.