Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга_системно-эконом экологизации.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.83 Mб
Скачать

6.4. Ресурсосбережение – приоритетная функция экологического управления

Для обеспечения устойчивого функционирования эколого-экономических систем решение этой проблемы необходимо начинать и осуществлять по отдельным предприятиям, но рассматривать его в контексте условий окружающего их региона, который обладает эколого-экономическим потенциалом (ЭЭП).

ЭЭП – новое емкое понятие, имеющие следующие признаки:

  • плотность, которая определяется природными ресурсами (природно-ресурсным потенциалом), объемом валового регионального продукта, численностью населения, количеством основного капитала в расчете на единицу площади;

  • территориальная организация, которая характеризуется дифференциацией, концентрацией, структурой занятости по сферам деятельности и по территории;

  • согласованность и урегулированность, сбалансированность и пропорциональность, которые включают показатели интенсивности экономических связей между компонентами экономического пространства, сбалансированности региональных пропорций, уровня развития транспортных систем и инженерных сооружений, мобильности обеспечения потребности в товарах и услугах.

Только рассмотрение в единстве решения задач устойчивого развития отдельных предприятий и окружающего региона обеспечивает качество жизни населения, сохранение необходимых природных ресурсов и объектов природы, а также их воспроизводства.

Методология решения этой актуальной проблемы основывается на современных представлениях экологической бизнес-этики, которая предполагает, как показано выше, переход от технократического (антропоцентрического) развития общества к биосферному с помощью новых системных инструментов экологического управления. При этом особое внимание уделяется природно-ресурсному потенциалу (ПРП), рациональное использование которого определяет остальные признаки эколого-экономического потенциала (ЭЭП) региона.

Природные богатства (природно-ресурсный потенциал ПРП), привлекаемые обществом в хозяйственную деятельность в соответствии с современными техническими и социально-экономическими возможностями, а также по условиям сохранения среды проживания людей, выполняют двойную функцию:

  • как объекты природы они выполняют экономическую функцию, удовлетворяя материальные потребности общества;

  • будучи одновременно объектами ОПС они осуществляют экологическую функцию.

Экономическая функция ресурсосбережения. Современное состояние производственного потребления природных ресурсов характеризуется их высокими удельными расходами. Поэтому в последней трети XX в. у общества пришло понимания ограниченности природных ресурсов и необходимости бережного отношения к ним. Природные ресурсы стали выделять как специфическую экономическую категорию. В практическом плане это требует, как отмечено выше их:

  • классификации;

  • учета;

  • оценки;

  • контроля состояния и использования;

  • охраны и воспроизводства.

Удовлетворение этих требований возможно лишь в условиях рациональной деятельности по использованию различных видов природных ресурсов. Создание таких условий имеет большое значение для экономики, так как благодаря снижению удельных затрат ресурсов в качестве сырья, снижению количества отходов, которые образуются в процессе производства, достигается увеличение производительности труда, фондоотдачи, рентабельности производств, прибыли.

Высокая экономическая значимость рационального использования природных ресурсов объясняется тем, что:

  • природные ресурсы являются основой составляющей оборотных средств;

  • ускорение оборачиваемости оборотных средств позволяет высвободить финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства;

  • экономия материала и энергоемкости продукции, расширение использования вторичных ресурсов способствуют уменьшению негативного воздействия предприятия на ОПС.

Последний из перечисленных фрагментов оказывается тесно связанным с нерешенной пока, но имеющей важное значение для жизнедеятельности общества проблемой, а именно проблемой ресурсосбережения.

Термин «механизм ресурсосбережения», введенный Р.Р. Нельсоном и С.Г. Винтером, подчеркивает базовую идею эволюционной экономики, формулирующей новую парадигму в системе управления предприятием, а именно идею минимизации использования природных ресурсов как инструмента повышения эффективности системы управления предприятием. Ее реализация рассматривается как одно из основных современных направлений интенсификации производства и выявления новых источников энергии.

Несмотря на то, что научная база отечественных и зарубежных исследователей в области изучения ПРП и механизма ресурсосбережения уже нашла свое отражение в трудах ученых-экономистов (как отечественных, так и зарубежных), данная проблема требует дальнейшего изучения для выработки практических мер. Следствием этого явления многочисленность определений понятия «ресурсосбережения». В большом экономическом словаре Алексеенко Л.М. и Алексеенко В.М. «ресурсосбережение» определяется как одна из форм реализации ресурсов производства, которая связана с их максимальной экономией в производстве единицы продукции.

Основные экономические задачи ресурсосбережения приведены ниже (рис. 6.8).

Основные экономические задачи ресурсосбережения

Снижение материалоемкости единицы продукции на всех этапах производства и потребления продукции

Увеличение выхода конечной продукции с использованием материальных ресурсов

Оптимизация структуры ресурсопотребления

Ускорение оборачиваемости оборотных средств для последующего использования

Расширение использования вторичных ресурсов и попутных продуктов производства

Ликвидация непроизводственных затрат или перерасхода ресурсов

Организация переработки и утилизации производственных и бытовых отходов, восстановление природных ресурсов

Рисунок 6.8 – Основные экономические задачи ресурсосбережения

Таким образом, ресурсосбережение предполагает, чтобы производство и реализация конечных продуктов выполнялись с минимальными расходованием ресурсов на всех стадиях ресурсного цикла. При этом воздействие на природные системы и человека должно быть наименьшим. Здесь же выдвигается задача полного учета расходов первичных компонентов природы на всех промежуточных этапах их переработки, транспортировки, хранения, отнесенных на единицу производимой продукции.

Экономическое содержание ресурсосбережения определяется, прежде всего, тем, что оно объективно существует и развивается как конкретная сфера экономической деятельности, формируется с учетом специфического значения результатов ресурсосбережения.

Экологическая функция ресурсосбережения. Для удовлетворения возрастающих потребностей общества используются все большее количество природных ресурсов, что отрицательно сказывается на их способности к саморегулированию и самовоспроизводству. По оценкам экспертов, порог допустимости влияния на биосферу составляет около 1-2% антропогенного потребления ее первичной продукции (экологического «одного процента»). Современное мировое потребление природных ресурсов находится уже на уровне 7-10%, а потому многие регионы находятся в состоянии кризисной экологической ситуации. В случае дальнейшего роста антропогенной нагрузки на биосферу последняя утратит равновесие, что может привести к катастрофическим последствиям. Весь планетарный потенциал биоты будет работать не на поддерживания условий, пригодных для жизнедеятельности общества, а на загрязнение ОПС. Одновременно разрушение естественных экологических систем, подрыв их устойчивости отрицательно влияет на экономические процессы, сдерживая общественное воспроизводство, снижая скорость накопления совокупного капитала и ограничивая, в целом, возможности для дальнейшего экономического и социального развития.

Таким образом, переход за пределы использования ПРП приводит в конечном итоге, к коллапсу. Для предотвращения подобных явлений важнейшая роль отводится ресурсосбережению, которое оказывает влияние на обеспечение экологической безопасности. Последнее объясняется тем, что снижение материало- и энергоемкости продукции, расширение использования вторичных ресурсов способствует уменьшению негативного воздействия на ОПС. С учетом этого вывода и наличия существенных современных противоречий между экологией и экономикой оказалось целесообразным расширить понятие «ресурсосбережение» и рассматривать его не только в экономическом аспекте, но также в экологическом. Становится все более очевидным, что ресурсосбережение, основанное на передовых технологиях изъятия из биосферы и последующей переработки природных компонентов, превращается в инструмент реализации устойчивого развития, конечной целью которого является экологизация экономики. Оно направлено, во-первых, на экономную эксплуатацию природных ресурсов; во-вторых, на обеспечение благоприятного режима их воспроизводства; в-третьих, на сохранения здоровья людей. Реализация на практике перечисленных направлений в контексте экологизации экономики, основанных на принципах устойчивого развития, возможна лишь при условии создания эффективных систем управления природно-ресурсным потенциалом (ПРП), который является приоритетной составляющей эколого-экономического потенциала (ЭЭП) региона.

Целенаправленное и эффективное экологическое управление ПРП решает в комбинации одновременно две задачи:

  • сохранение и улучшение ПРП, а также повышение его устойчивости к антропогенному воздействию;

  • рациональное регулирование режимов изъятия природных ресурсов и режимов обращения с отходами (их отведения, хранения, обработки, утилизации).

Ресурсосбережение должно быть эффективным! Решение задачи в такой постановке требует теоретико-методологического обоснования проблемы на основе совокупного учета экономического и экологического аспектов.

При этом должно быть обращено внимание на то, что помимо связи с ПРП проблема ресурсосбережения включает также составляющую в виде антропогенного ресурсного цикла, характерного для промышленных экосистем. Как известно, антропогенный цикл отличается от естественного (природного) тем, что в результате переработки первичного материального сырья, кроме основной продукции, на всех этапах производства, начиная с разведки, заготовки, добычи, транспортировки и заканчивая потреблением готовой продукции, образуется огромное количество отходов (от 2 до 10 процентов от исходной массы сырья), которые характеризуются как вторичные ресурсы. Накапливаясь в конкретных условиях, они образуют техногенное месторождение полезных ископаемых (вторичных ресурсов), использованию которых обществом обращается все большее внимание. Это следует рассматривать как положительный факт. Однако необходимо иметь в виду следующий недостаток, связанный с использованием техногенных ресурсов, который обусловлен действием второго закона термодинамики. Второй закон термодинамики утверждает, что во всех реальных процессах энтропия возрастает, т.е. степень беспорядка в системах увеличивается. Это означает, что вещество в процессах превращения и переработки рассеивания, диссипатирует. Если в исходном сырье какой-то химический элемент находится в концентрированном виде, то после переработки он может быть рассеян во множестве объектов, причем не обязательно в том же химическом состоянии. Отсюда вытекает очень важный вывод: несмотря на то, что во вторичных ресурсах (отходах производства и потребления) находится очень много ценных химических веществ элементов, они оказываются рассеянными как во множестве объектов, так и в других химических средах и потому возникает две проблемы вторичных ресурсов: их сбор и переработка. Если сбор вторичных ресурсов считается скорее организационной проблемой, то их переработка это чисто технологическая задача, порой не особенно сложная. Однако чаще всего простыми методами получить высококачественную продукцию из вторичного сырья не удается, так как оно отличается низкой химической чистотой. Конечно, существуют методы разделения, селективной очистки химических систем, но все они исключительно энергоемки. Если бы общество обладало достаточным количеством дешевой энергии, вторичные ресурсы стали бы во многих случаях основным, если не единственным, источником сырьевых ресурсов. Однако энергетическая проблема не менее актуальна, чем сырьевая. Поэтому без решения энергетической проблемы сырьевые ресурсы будут оставаться дефицитными.

Для решения энергетической проблемы необходимы изменения индустриальных приоритетов, рациональная стабилизация уровня потребления природных ресурсов, оптимизация действующих производств, т.е. повышение экологической эффективности антропогенного цикла. Последний будет тем эффективнее, чем меньше образуется рассеянных отходов и потребляется природных ресурсов.

Чем меньше образуется рассеянных отходов, тем меньше бесповоротно извлекается из природной среды первичных материальных ресурсов и меньше ОПС загрязняется отходами.

Уменьшения количества рассеянных отходов и потребления природных материальных ресурсов можно достичь, используя в хозяйствовании ресурсосбережение, малоотходные технологии. Основываясь на принципе эколого-системного подхода ресурсосбережение должно формироваться на предприятиях в виде организационно-экономической системы, процесс функционирования, который включает:

  • организацию непосредственной деятельности по ресурсосбережению;

  • организацию управления деятельности по ресурсосбережению;

  • формирование хозяйственного механизма.

Пути ресурсосбережения представлены в табл. 6.6. Они показывают, что в основу работы современного предприятия должно быть положено максимальное сбережение ресурсов на всех стадиях производства и использования.

Природные компоненты выступают лишь начальным или промежуточным звеном в длинной цепи ресурсных циклов, которое связывает природу и продукцию производства, поступающую к потребителю. Для потребителя неважно, сколько первичных компонентов было использовано при изготовлении. Поэтому производство должно исходить не из того, сколько их можно использовать, а из количества тех природных компонентов, которые дойдут до потребителя в составе готовой продукции.

Такой подход к работе промышленного предприятия требует тщательного анализа взаимозаменяемости и дополняемости факторов производства (трудовые ресурсы, средства производства, природные компоненты) в народном хозяйстве с позиций конечного результата с целью экономии природных компонентов при сохранении количества производимой продукции.

Уменьшение в количественном и стоимостном отношениях потребляемых природных ресурсов при таком же или возрастающем объеме готовой продукции, происходит не тогда, когда какой-либо компонент поступает непосредственно на рабочее место, где он превращается в конечный продукт или способствует его выработки. Настоящее ресурсосбережение начинается с проектирования, когда оно уже на стадии проектов добывающих, перерабатывающих и производящих продукцию предприятий закладывается во все технологические операции по разведке, оценке, добычи и переработке природного ресурса на всех стадиях его движения к потребителю, а на замыкающих производствах с конструктивных, технологических и эксплуатационных особенностей использования последних.

Таблица 6.6 – Пути ресурсосбережения

Направление

Механизм реализации

Внедрение ресурсосберегающих технологий

Безотходная

Малоотходная

Новая техника

Повышение выхода продукции Снижение ресурсоемкости Удлинение срока службы продукции

Взаимозаменяемость природных компонентов

Материалы заменители

Материалы экономичные

Нетрадиционные источники энергии

Повышение качества продукции

Экономико-математические методы

Задачи линейного и динамичного программирования

Эколого-экономическое моделирование

Нормирование природных компонентов

Нормы: изъятия ресурсов; расход; запас; плата за ресурс

Экономия природных компонентов

Интенсификация использования

Комплексное использование

Использование вторичных ресурсов

Уменьшение потерь и отходов

Снижение норм расхода и т.д.

Таким образом, необходимо решить большой круг непростых, порой противоречивых по своим особенностям и последствиям задач экологического, экономического и социального характера. Важно наполнить механизм ресурсосбережения такими необходимыми элементами как:

  • формы и методы реализации ресурсосбережения;

  • системы экономических и правовых регуляторов, которые являются инструментами воздействия на деятельность по ресурсосбережении.

Решение этой задачи связано с:

  • усовершенствованием норм и нормативов, внедрение результатов научно-технического прогресса;

  • всемерным использованием принципа заменяемости ресурсов, под которым понимается замещение одного природного компонента другим (альтернативным), более экономичным и экологически безопасным;

  • внедрением автоматизации производственных процессов и усовершенствование материально-технического снабжения и обеспечения;

  • организации разработки и реализации отраслевых и региональных ресурсосберегающих программ как основного документа в сфере создания высокоэффективных технологий и производств;

  • разработкой заданий по повышению эффективности использования материальных ресурсов с учетом использования соответствующих видов вторичного сырья;

  • установлением предельных лимитов использования ресурсов для формирования заказов, усиления межотраслевых связей при разработке производственных программ, балансов распределения продукции с целью выпуска более экономичной продукции и снятия с производства устаревших, использования вторичных ресурсов;

  • разработкой заданной на производство и реализацию продукции на основе изучения спроса на эту продукцию;

  • усовершенствованием показателей эффективности производства, в том числе в расчете на единицу основного параметра изделий, с последующим уточнением нормативов затрат ресурсов и использование экономичных нормативов;

  • созданием банка нормативной информации ресурсосбережения.

Стратегическим направлением решения проблемы ресурсосбережения является разработка и внедрение малоотходных технологий. С их внедрением полнота использования природных ресурсов первично взятых у природы окажется высокой, что приведет к снижению природоемкости.

Обоснование и решение перечисленных задач откроет перспективы в направлении усовершенствования хозяйственного механизма ресурсосбережения в экологическом плане, будет способствовать превращению ресурсосбережения в действенный метод решения проблем ОПС.

Одновременно следует иметь в виду в широком плане, что экономия природных ресурсов предприятием обеспечивается совокупностью всех видов его хозяйственной деятельности с одновременным снижением негативного воздействия производства на ОПС. Она может осуществляться по следующим направлениям: ресурсосберегающая рационализация хозяйственной деятельности, направленная на совершенствование материального производства и непроизводственной сферы; природоохранная деятельность; экологическая ориентация размещения производства.

Таким образом, в условиях хозяйственной деятельности промышленного предприятия ресурсосбережение предполагает:

  1. экологизацию продукцию, то есть разработку таких ее видов, при использовании которых наносится минимальный ущерб окружающей среде:

  2. экологизацию технологий производства продукции, разработку безотходных и малоотходных технологий, эффективного очистного оборудования, средств автоматизации, измерений и контроля;

  3. разработку вариантов получения новой полезной продукции из побочных отходов отрасли.