Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

1.5. Техника работы в системе основных категорий менеджмента

Практика управления людьми в организации насчитывает столько столетий, сколько и сами организации, а ведь еще с древних времен люди жили организованными группами. Создание науки управления на рубеже XIX и XX вв. было связано с применением методов, инструментов и техники точных наук в процессе исследования трудовых операций. Вначале это были методы изучения затрат рабочего времени, например, хронометраж, системы координат на плоскости X, Y, на которых строились определенные графики. По мере становления различных школ менеджмента и подходов к нему (процессный, системный, ситуационный) развивалась и техника работы менеджера вместе с основными категориями менеджмента. Так стали называть науку управления людьми в организациях, чтобы выделить ее из других наук управления.

Искусство, мастерство, совокупность средств работы менеджера, а также навыки и приемы, используемые им в процессе деятельности, стали называть техникой работы менеджера, по аналогии с другими видами деятельности: музыкальная техника, техника безопасности, стихосложения или, например, техника владения мячом. В нашем случае речь идет о технике овладения информацией, о методах, приемах и инструментах работы с ней в процессе выполнения функций управления и принятия управленческих решений.

Поэтому техника работы менеджера связана с рядом категорий менеджмента. На рис. 1.4 и 1.5 представлена такая взаимосвязь.

Рис. 1.4. Техника работы в системе основных категорий менеджмента

Рис. 1.5. Взаимосвязь техники работы с наиболее близкими с ней понятиями менеджмента

Одни говорят, что правильные приемы и модели менеджмента приводят к желаемому успеху. Другие считают, что рациональные управленческие решения — искусство, которому в принципе нельзя научить и выучиться. Действительно, нельзя научить быть лидером, личностью, но развить личность можно и нужно содействовать этому.

Опыт успешного управления основан на комбинациях, синтезе знаний и искусства менеджмента. Использование научных приемов и методов помогает менеджерам решать проблемы как в рутинных, повторяющихся, так и в экстремальных ситуациях.

Наиболее значительный потенциал организации заложен в ее менеджменте. Деловая сфера, как и сфера общения, взаимодействуя между собой, всегда являются важными составляющими предпринимательского успеха. Часто основными и даже единственными.

Не все желают входить в "джунгли" теорий, принципов и методов менеджмента. Но дальновидные, перспективные и правильные решения, которые определяют ясные цели и способствуют решительным действиям, требуют ориентиров, проверенных подходов и технологий. Они требуют стратегической компетентности, основанной на управленческих знаниях, детального анализа деятельности организации, ее структуры, функций, кадрового потенциала.

Законы определяют основу, границы и степень разнообразия техники менеджера.

Использование законов на практике осуществляется через принципы управления. Принципы, в отличие от законов, разрабатывают, формируя миссию и концепцию деловой активности организации. Речь идет о принципах хозяйственной деятельности. Всеобщие принципы управления "разработаны" природой и применительно к организациям составляют содержание кибернетического менеджмента: иерархичность, системность, необходимое разнообразие объекта и субъекта управления, обратные связи.

Принципы не выбирают, им следуют, но по-разному, в зависимости от методов управления и техники работы. Техника управления выступает в роли способов и приемов перевода принципов в практику менеджмента. Единых правил такого перевода нет. Правилами "игры" служат сами принципы. Но в рамках этих правил можно играть по-разному. Техника владения мячом выбирается в зависимости от правил игры в футбол, баскетбол, волейбол, теннис, гандбол, хоккей. Но внутри каждой группы перечисленных принципов игры существует множество своих методов, приемов, техник! Только через них используются сами принципы, т.е. правила.

Техника работы менеджера носит альтернативный характер, часто ярко выраженный. Свою реализацию такая техника находит в индивидуальном стиле управления. Техника субъективна в том смысле, что возможна замена одного метода на другой прием, модели на систему тестов, а последних — на экспертные оценки или причинно-следственную диаграмму.

Использование техники ежедневного общения с людьми и информацией характеризуется технологией принятия решений, технологией управленческих отношений и в наиболее интегральном виде — стилем управления. Однако сейчас нас больше интересуют сами инструменты, составляющие содержание техники работы менеджера, иначе говоря, средства его умственного труда. Даже тот менеджер, который имеет опыт управленческой работы и серьезные успехи, может легко потеряться в "зарослях" различной техники менеджмента. Ориентиром в них являются взаимосвязи техники с основополагающими категориями управления людьми в организациях.

Одними из таких категорий являются методы управления. Взаимосвязь с ними техники работы менеджера очевидна. Арсенал используемых им методов, приемов, способов органически включает и технику. Понятие "система методов управления" более широкое. Она включает организационно-распорядительные, социально-психологические, экономические, правовые, кибернетические методы, которые формируют соответствующую систему управленческих отношений.

Специфику выбора конкретной техники отражают задачи и функции управления. По задачам можно определить различия техник индивидуальной работы, например, снабженца, маркетолога, менеджера отдела сбыта или сменного мастера. В пределах конкретного вида работы существует также разница в используемой технике работы. Такая разница объясняет и объясняется неповторимостью индивидуальных стилей менеджеров. При этом взаимосвязи между стилем и техникой работы менеджера таковы, что нельзя однозначно утверждать, что первично — техника или стиль. Но можно утверждать, что техника конкретной функции отлична от самой функции. Если в менеджменте функция — это вид деятельности, его обозначение, то техника этого вида — есть его приемы и модели, а их использование — сама такая деятельность. Например, организация и ее система управления проектируется и строится с предпочтением иной техники, чем та, которой обеспечивается планирование деятельности сотрудников. Техника планирования включает балансовый, аналитический, нормативный методы, экономические расчеты, а техника построения системы управления организацией — мастерство делегирования полномочий, искусство администрирования, матрицы связей, должностные инструкции. Однако не следует считать, что техника классифицируется по функциям управления! Выбор техники носит индивидуальный характер. В функциональных обязанностях менеджера нет ограничений в выборе техники индивидуальной работы. Это искусство менеджмента, как и само пользование выбранной техникой.

Управление включает деловую сферу и сферу отношений, соответственно деловые функции и функции управления персоналом.

В деловой производственной сфере преобладают три общих вида деятельности: планирование, организация, контроль. Для выполнения этих функций в распоряжении менеджеров имеются определенные приемы и инструменты.

Вместе с тем вся управленческая деятельность имеет персональный аспект, так как непосредственно связана с людьми. Сфера отношений включает функции управления персоналом:

  • мотивацию;

  • кадровое регулирование.

Классификация техник по типам и сферам использования в наиболее простом виде представлена на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Типология техник работы менеджера

Следует отметить, что исходным инструментом техники групповой работы менеджера-руководителя выступает делегирование полномочий. Оно превращает специалиста в руководителя. Тот, кто все делает сам и занимает руководящую должность, — есть противоположность руководителя. Отказ от использования техники делегирования полномочий означает неготовность к руководству.

Интересы менеджера выходят за рамки его техники работы или его организационной техники, например, компьютера. Ему не нужны сами по себе ни графики, ни матрицы, ни компьютер. Он заботится о развитии своего дела и только для него нужна техника работы с информацией.

Прежде чем приступить к изучению конкретных техник работы менеджера, мы должны усвоить следующие исходные идеи:

  • вся и всякая техника, техника индивидуальной работы менеджера — это инструментарий работы с информацией в процессе подготовки, принятия и контроля управленческих решений;

  • успешное использование такой техники возможно только с учетом характеристик конкретной ситуации: наличие необходимой информации, времени, соответствующих моделей и других инструментов, а также умений ими пользоваться в заданных условиях. В противном случае говорят о трюкачестве или технократизме;

  • комплексное решение требует комплексного использования техник работы;

  • всякая техника только содействует принятию решений и качеству управленческого труда, она не может заменить личного убеждения менеджера, его интуицию или чувства, но это не значит, что она не имеет отношения к искусству управления. Наоборот! Но только в этом случае речь идет о специальных интуитивных техниках, техниках силы ума, техниках, основанных на силе воображения.