Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

2.5.3. Человек ищет работу

Считается, что принятие решения о выборе карьеры нельзя доверять даже самому близкому человеку. Такое решение не должно опираться на имеющиеся вакансии. Это вопрос Вашей миссии, смысла Вашего образования и квалификации, которые стоят очень дорого. Затраты здесь есть инвестиции в будущее, их осуществляет в нашей стране преимущественно государство, но делать это становится все сложнее даже богатым странам. Например, по статистике в среднем на образование и повышение квалификации одного гражданина ФРГ тратится порядка полумиллиона немецких марок. Поэтому планирование карьеры не является сугубо частным делом. Человек ищет работу. Организация ищет специалиста. Эти два вектора направлены навстречу друг другу, но не всегда встречаются в лучшем для двух сторон варианте. Таких вариантов может быть несколько.

Для предприятия наличие диплома часто лишь формально необходимый минимум. Поэтому возникли специалисты как по диплому, так и по опыту работы. Для студента заочной формы обучения не так уж и редки несовпадения между будущей профессией и нынешним профилем работы. При этом работа по специальности, стоящей в дипломе, не всегда предпочтительнее опыта занимаемой должности. В этом случае многие оплачивают ошибки в выборе начальной карьеры, получая второе высшее образование по профилю занимаемой должности. Многие менеджеры считают, что работу следует менять каждые 5—6 лет. Для таких целей организации используют ротацию кадров, т.е. их горизонтальное перемещение, а сами менеджеры — полностью меняют привычную ситуацию, уходя на другую фирму, чтобы не останавливаться в своем росте. Поэтому работу ищут даже когда она есть. Надо иметь варианты, которые особенно важны в кризисных ситуациях, когда возможность дальнейшего продвижения затруднена. Никогда не вредно морально готовить себя к сообщению об увольнении по сокращению штатов. В этой связи, каким бы тщательным не было индивидуальное планирование карьеры, оно всегда включает элементы прогноза и подвержено изменению даже у самого целеустремленного человека.

Наибольший процент успеха в поиске работы, по исследованиям ученых США и РБ, дают следующие методы поиска:

Метод поиска работы: США, % РБ, %

непосредственное обращение к работодателю 47,7 76,6

через частные фирмы по найму 24,2 6,6

по объявлениям в местной печати 23,9 23,3

обращение к друзьям насчет работы с ними 22,1 68,3

через отделы по трудоустройству вузов 21,4 8,3

Проведите сравнительный анализ приоритетности методов поиска работы в США и РБ. Соответствуют ли приведенные данные Вашим убеждениям?

Не следует забывать о том, что добросовестное выполнение работы, которая у Вас есть сегодня, служит базой для предложений о переходе на новое место работы. В вашей карьере принимаете участие не только Вы сами. Более того, работу Вы ищете только благодаря другим, но решение принимаете сами. В основе таких решений находится индивидуальное видение карьеры.

2.6. Составление личного плана карьеры

Для начала можно выполнить следующее упражнение с целью познания тех дел, которыми вы можете заняться. Они не лежат на поверхности нашего мышления, это глубинные желания. Познав их, можно определить, в каких ситуациях мы чувствуем себя уверенно, чтобы впоследствии создавать самому себе эти ситуации.

Составьте перечень проблем, которые Вы любите решать (хотите, можете и умеете), по табл. 2.4.

Таблица 2.4. Структуризация проблем

Наименование управленческой (деловой) проблемы

Ранг

проблемы

Ранг желания ею заниматься

Сумма рангов

В таблицу можно включить проблемы, которые Вами были успешно решены, или дела, что еще Вами никогда не выполнялись, но которые очень хотелось бы выполнить. Следует подумать, стоит ли заниматься делами, которые получили минимальную сумму рангов в двух последних колонках. Такое упражнение позволит определить структуру Ваших возможностей и желаний как потенциального менеджера-лидера, стоящего в начале своей карьеры.

Прежде всего, стоит вопрос о том, к чему мы стремимся. Разумеется, мы уже сказали себе, что хотим добиться своего, хотим стать менеджером. У каждого из нас есть свои личные цели. Ряд из них может быть включен в личный план карьеры.

Такие цели раскладываются на отдельные составные части и представляют собой определенную систему. Систематизация предполагает выполнение определенной процедуры.

1. Следует создать свой собственный банк наиболее важных и привлекательных целей, которые Вы хотите достичь. Для этого можно использовать результаты табл. 2.4, чтобы Ваши цели были соизмеримы с Вашими возможностями, и Вы были уверены в себе при достижении этих целей.

2. Необходимо выбрать 2—3 наиболее значительные цели и определить задачи, которые следует решить для их достижения.

3. Из перечня задач выбираются 2—3 наиболее важные и актуальные для начала Вашей карьеры.

4. Определяются наиболее значимые для достижения целей и решения поставленных задач качества, которыми Вы должны обладать, а также степень соответствия самого себя намеченным требованиям.

5. Следует самому себе ответить на вопрос: “К чему я стремлюсь?”, выполнив задание на тему: “Как я представляю себя в роли менеджера, какие мои собственные требования к той должности, которую я хотел бы занимать”. Фактически речь идет о самоформулировке миссии. Ваше видение позитивной карьеры не должно превышать 40—50 слов. Миссия должна быть основой достижения выбранных целей путем решения поставленных задач, чтобы способствовать воплощению в жизнь плана карьеры. Например: “Смысл моей карьеры состоит в реализации своих положительных качеств менеджера (идет перечень ведущих из них) с тем, чтобы хорошо зарабатывать, быть уверенным в завтрашнем дне и работать во имя лучшей жизни своей семьи”.

Более конкретная формулировка требует “инвентаризации” системы личных ценностей, анализа собственных сильных и слабых сторон и разработки сценария того, как можно реализовать свою миссию. Такая конкретизация и означает разработку индивидуального плана карьеры. В основе его разработки наряду с миссией находится стратегический выбор линии поведения.

Начать можно с упражнения, суть которого изложена в табл. 2.5.

Таблица 2.5. Приоритеты реализации моих качеств

Мои основные положительные качества

Основные области их реализации

Чего я могу достичь или уже достиг

Выполнение этого упражнения формирует первоначальную основу уверенности в себе, в силе своего ума.

Сделать карьеру — значит реализовать свое призвание, добиться престижного положения в организации, где вы работаете, или работы в престижной организации. В большинстве случаев карьера связана со стремлением к высокому уровню дохода, но при этом не имеются в виду карточные игры или рэкет.

Среди тех, кто делает карьеру, выделяются предприниматели, которые создают свои собственные фирмы. Но наиболее многочисленная категория — это работающие по найму.