Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Альтернативы

Идеальная альтернатива та, которая дает лучший результат при наименьшем риске одновременно. Такие альтернативы имеются, но очень редко. Хорошо поставленный анализ решения принимает во внимание все возможные альтернативы. Оценка альтернатив является следующим шагом.

Оценка рисков решений

Следующий шаг анализа решения содержит поиск возможных путей реализации выбранных альтернатив. Мероприятия могут наталкиваться на непредсказуемые отрицательные последствия по тем или иным вопросам, особенно когда решается впервые новая проблема. Поэтому окончательное решение должно получить основательную оценку риска, исходя из его сравнения с каждой из имеющихся альтернатив.

Редко бывает так, что анализ решения прошел с уверенностью, что выбранная альтернатива является самой верной. Чем дальше и будущее рассчитываются выбранные мероприятия, тем меньше уверенности в единственно правильном выборе. Это тем более так, потому что для поиска решения используются личностные оценки, опыт и интуиция. Техника анализа решений не дает одинаковых инструментов, успешно применяемых для всех решений и ситуаций.

Чувство, инстинкт, внутренний голос не должны быть прогнозированы. Так можно избежать ошибки в запутанной ситуации. Есть ситуации, где в принципе не может быть единственно правильного решения. Так, например, кто-то решил, что только его биография или карьера выглядит лучшим образом. Таких может быть очень много. Их решение трудно опровергнуть. Но это взгляд в прошлое. Управленческое решение — это взгляд в будущее. Поэтому оно обязательно должно быть реализуемым.

Фундаментальная ошибка состоит в том, что обозреваются и анализируются факторы, которые лишают решение своего базиса, т.е. принимается во внимание недостаточно широкий круг факторов.

Анализ решения есть методический, систематизированный процесс, который все же в каждом отдельном случае дает много «игрового пространства» для творческой и инновационной деятельности.

5.1.2. Методика анализа решений

Рассмотрим в качестве примера применения методики решений выбор копировальной машины. Это важнейший рабочий инструмент для многих сотрудников. «Фальшивое» решение может быть причиной конфликтов. Поэтому надо настаивать, чтобы такое решение было принято системно и с участием заинтересованных сторон — коллегиально.

Ситуация для данного примера.

  • Новый отдел для своего развития срочно нуждается в новой копировальной установке.

  • Надо установить, какие имеются модели и какие функции они выполняют.

  • Надо выбрать одну из моделей.

Постановка цели

После определения делового решения следует определение целей. Цели могут быть заданы критериями, объемами, сроками ...

Мы убеждаемся в следующем: что представляет собой новый копирователь? Какое дополнительное оснащение желательно? Какие ограничения или отрицательные влияния окажет выбор нового копирователя?

Эти вопросы должен поставить себе каждый участник группы принятия решения и ответить на них. Каталог целей устанавливает команда (группа), которая занимается анализом решения. Это первый важный шаг к решению.

Для нашего примера цели определяются следующими параметрами:

Количество копий:

  • 10.000 страниц бумаги в месяц;

  • 200 листов фольги в месяц

Вид копий:

  1. копии на бумаге нормального формата;

  2. цветные копии не нужны.

Характеристики внешней среды:

  • копирователь для помещения отдела:

  • незначительная занимаемая площадь;

  • по возможности копирование без шума;

  • защита от светового излучения;

  • 220 вольт

Гарантия: минимум 6 месяцев.

Сервис: устранение неисправностей до следующего рабочего дня.

Цена: — за копирователь max 10.000 марок ФРГ

— за копию max 0,08 DM

Уменьшение А3  А4

Увеличение6 в рамках возможного

Копии А3: желательно

Сортирование: желательно