Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

1.4. Особенности управленческого труда. Понятие техники работы менеджера

Труд менеджера представляет собой высококвалифицированную целесообразную деятельность по достижению целей организации.

Под управленческим трудом понимается:

  • труд руководителей — они принимают решения;

  • труд специалистов — они готовят и анализируют информацию для принятия решения;

  • труд технического персонала аппарата управления — они доводят решения до исполнителей.

Однако труд менеджера — это, прежде всего, деятельность руководителей:

  • линейных (мастер, начальник цеха, директор и их заместители);

  • функциональных (начальники отделов, бюро, служб, главные специалисты).

Труд менеджера предполагает наличие рабочей силы, предмета труда и его средств. Предметом труда в данном случае является информация, если речь идет о деловой сфере, а также человек или группа, если речь идет о сфере взаимоотношений. Образно говоря, в первом случае менеджер выступает в роли "локомотива", а во втором — в роли "сцепщика вагонов".

Для данного вида труда роль его предмета весьма велика. Непосредственным продуктом труда менеджера выступает управленческое решение, выбор альтернативы в виде приказа, распоряжения или плана мероприятия, а также другой управленческой документации, которая определяет развитие объекта управления. Как видим и предмет труда, и его продукт — это информация. Она служит основой управленческой деятельности. Поэтому овладение информацией становится наиболее актуальным. Власть менеджера все больше определяется не столько его силой и даже богатством, сколько знаниями. Она основана прежде всего на тех знаниях и информации, которые наиболее значимы для его успешного лидерства. В свое время с появлением денег изжила себя власть силы. Деньги оказались более совершенным, чем силовое давление, инструментом. Превосходство капитала, денег в условиях развития информационных технологий, телекоммуникаций становится менее очевидным. Все более реальную власть дает контроль над информацией. Возрастающая лавина информации ложится на аппарат управления организацией. В какой мере удается этой информацией правильно распоряжаться, в такой же мере система будет управляемой.

На помощь приходят средства управленческого труда. Они подразделяются на средства техники управления и технику работы менеджера.

Средства техники управления называются организационной техникой или оргтехникой. К ней относятся устройства и приспособления для получения, фиксации, копирования и размножения информации, а также средства связи, носители информации, средства ее хранения. Олицетворением современных средств техники менеджера выступают персональные компьютеры, их сети и технологии.

Техника индивидуальной работы менеджера неотделима как от его сознания и мышления, так и от его чувств и интуиции. Речь идет о той технике управления, которая называется мастерством и даже искусством менеджера. Это — техника умственного труда, обработки информации, техника постановки цели, принятия решения, техника решения самой задачи. Использование этой техники называется технологией управленческого труда, в частности — технологией принятия решения. Обобщающей характеристикой использования всех техник и методов менеджера выступает его стиль работы.