Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

4.4. Типовой процесс выработки и реализации управленческих решений

Типовой процесс выработки и реализации управленческого решения (технология управления) представляет собой систему последовательных операций для выполнения каждой работы, определения какие для этого необходимы технические средства, ресурсы.

Термин «технология» заимствован из области технических дисциплин. Однако существенные разлиния предметов труда в сфере непосредственно производственной деятельности и управленческой деятельности не позволяют проводить здесь прямой аналогии.

В общей структуре управленческих решений весьма значительна доля таких, для которых существует однозначная связь между входными и выходными параметрами. К ним относится выполнение расчетных, делопроизводственных и других вспомогательных операций. В этом случае используется метод реактивного реагирования, основанный на однозначности поведения. Каждая ситуация вызывает одну и только одну определенную реакцию. Фактически здесь нет выбора вариантов (например, реакция мастера на остановку станков — починить или если есть другой, включить другой; реакция директора завода на срыв цехом поставки деталей — разобраться).

В практике управления достаточно часто приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда ни один из методов не позволяет найти приемлемого решения: либо нет необходимых знаний, либо не ясны способы их получения, либо для этого нет ресурсов. Возрастает количество управленческих решений на основе выбора вариантов. В этом случае управленческое решение необходимо принять в условиях множества ситуаций, характеризующихся группами признаков.

В таких сложных условиях работники аппарата управления только тогда смогут подготавливать и принимать эффективные решения, когда в своей практической деятельности будут использовать основные положения теории управленческих решений.

В настоящее время, когда объем информации чрезвычайно возрос, интуиции и опыта уже явно не достаточно для правильного определения альтернативных решений, нужны специальные знания и использование их на практике.

Для каждой категории управленческого персонала технология работы различна. Тем не менее можно выделить следующие основные операции (фазы).

Таблица 4.2.

Основные операции (фазы) технологии управленческого решения

Последовательность и характер операций

Кто выполняет

1. Постановка задачи

вышестоящий руководитель

2. Уяснение задачи (замысел вышестоящего руководителя, задачи вышестоящей организации, задачи смежников, собственные задачи).

инициатива руководителя

нижестоящий руководитель

3. Сбор и обработка исходной информации, изучение и оценка ситуации

специалисты, аппарат управления

4. Выработка вариантов решения

руководители, специалисты

5. Анализ, обсуждение и оценка вариантов решения. прогнозирование последствий решения

сотрудники, руководители, специалисты, групповой процесс.

6. Выбор окончательного решения и формулировка решения

руководитель, специалисты.

7. Документальное оформление решения и фиксация решения.

руководитель и технические исполнители.

8. Постановка задач сотрудникам

руководитель

9. Организация исполнения решений

руководитель, сотрудники.

10. Контроль и проверки исполнения

руководитель

11. Анализ результатов выполнения решений

руководитель, сотрудники.

Для подготовки и обоснования решений используются различные методы: это программно-целевые методы, моделирование, построение дерева цели, сетевые модели, методы оптимизации и прогнозирования, ситуационный анализ и т.д., которые образуют в совокупности системный анализ.

Программно-целевые методы применяются для обоснования существенных изменений в работе управляемого объекта. При этом методе традиций и опыт играют минимальную роль. Решение таких задач предполагает принципиальные изменения в производстве - структуре, техническом оснащении, организации труда.

Дерево целей - графическая модель, отражающая взаимосвязь конечной цели (цели нулевого ранга) и необходимости для ее достижения промежуточных целей (целей первого ранга) и подцелей (цели второго и последующих рангов). На основе дерева целей создается сетевая модель.

Оптимизация решений - метод, обеспечивающий выбор наилучшего варианта. Этот метод характерен для тактических решений, а сама процедура оптимизационных расчетов с применением ЭВМ хорошо отработана. В таблице 4.3. приведены используемые для этих целей методы и область применения каждого из них.

Таблица 4.3.