Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
37.04 Кб
Скачать

Введение

Характерной чертой современного этапа общественных отношений является бурное и все нарастающее развитие туризма и рекреации. Данная тенденция характерна для многих регионов мира. Все новые территории вовлекаются в сферу рекреационного и туристического использования, все больше людей становятся участниками данного процесса, возникают новые потребности и увеличивается разнообразие видов туризма.

Одним из новых, но еще не достаточно изученных направлений в туризме, является использование природных эстетических ресурсов для организации туристско-рекреационной деятельности. Для рекреации эстетические ресурсы особенно значимы, так как красота ландшафтов – один из основных мотивов при посещении их туристами. Люди имеют эстетические потребности, за удовлетворение которых они готовы платить.

Понятие «природно-эстетические рекреационные ресурсы»

Природно-рекреационные ресурсы – это природные территориальные комплексы, отдельные компоненты природной среды и их вещественные составляющие, которые обладают благоприятными для рекреационной деятельности качественными и количественными параметрами и служат или имеют все предпосылки для того, чтобы служить материальной основой для организации отдыха, туризма, лечения и оздоровления людей. К таким ресурсам относятся лечебные вещества (минеральные воды, грязи, озокерит), природные комплексы, обладающие лечебными и оздоровительными свойствами многоцелевого назначения (леса, шквальные комплексы, лечебные климатические местности).

К природно-рекреационным ресурсам Беларуси можно отнести: заповедники, национальные парки, заказники, природные парки и т.п.

Заповедники Беларуси

Заповедник – это участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена.

В Беларуси два заповедника — Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический.

Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник был основан 30 января 1925 года. Расположен на границе Витебской и Минской областей. Центр заповедника расположен в деревне Домжерицы Лепельского района. Входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Общая площадь заповедника составляет 85.2 тыс. гектаров.

Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник» создано в целях управления расположенным на его территории природным комплексом.

Основными задачами гпу «Березинский биосферный заповедник» являются:

  1. обеспечение условий сохранения в естественном состоянии природных комплексов и объектов, находящихся на его территории;

  2. организация выполнения природоохранных мероприятий на ООПТ и обеспечение соблюдения установленного режима ее охраны и использования;

  3. организация и проведение научно-исследовательских работ;

  4. организация мониторинга окружающей среды;

  5. содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды;

  6. экологическое образование, просвещение, воспитание населения и пропаганда охраны окружающей среды;

  7. сохранение природного комплекса как исторически сложившегося ландшафта и генетического фонда растительного и животного мира;

  8. разработка и внедрение в практику научных методов охраны природы и природопользования;

  9. сохранение культурного наследия (объектов этнографии, археологии, истории и пр.);

  10. организация научно-обоснованного экотуризма.

В заповеднике обитает множество видов растений и животных, часть из которых занесены в Красную книгу (Более 80 видов растений и более 100 видов животных).

Флора заповедника содержит более 50 % белорусской флоры: сосудистых растений — 812 видов, мхов — 216, лишайников — 261, грибов — 464 вида. Основными лесообразующими древесными породами являются берёза, ольха, осина, дуб черешчатый, ясень.

В заповеднике проживает 59 видов млекопитающих, такие как бобр, лось, выдра, медведь, рысь, барсук. Также в заповеднике обитает 234 вида птиц: скопа, чёрный аист, змееяд, серый журавль, а также беркут, орлан-белохвост, филин, сапсан, белая куропатка, трёхпалый дятел, золотистая ржанка. Помимо млекопитающих и птиц в заповеднике проживает 11видов амфибий, 5видов рептилий и 34 вида рыб.

Более 50 лет в Березинском биосферном заповеднике работает Музей природы, где представлено около 300 видов животных. Музей открыт для посетителей ежедневно без обеда. Расположен музей в д. Домжерицы.