Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
30.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности жизнедеятельности человека и курортологии

Реферат

по дисциплине: Безопасность жизнедеятельности человека

на тему: Климатические особенности Беларуси для лечения и оздоровления

Студент

ФФБД, 1-й курс, ДФФ-1 В.В.Кривда

Проверил

Ассистент кафедры М.В.Михадюк

Минск 2015

Содержание:

  1. Введение

  2. Биоклиматическая характеристика Беларуси для целей курортного лечения

  3. Оптимальные температуры

  4. Климатотерапия на курортах Беларуси

  5. Заключение

  6. Список литературы

Введение

Санатории Беларуси — это обширный комплекс учреждений рекриационно-медицинского характера, где вы сможете восстановить свои физические и душевные силы, отдохнуть и набраться энергии.

Вы можете выбрать санаторий в Беларуси, опираясь на несколько критериев. Первый – расположения санатория в определенной области страны

Отдых и лечение в санаториях Белоруссии может включать в себя множество разнообразным мер и может быть направлено на решение практически всех основных проблем со здоровьем, возникающих у современного городского жителя. В санаториях Беларуси вам помогут решить проблемы, связанные с заболеваниями нервной системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нормализовать обмен веществ, провести множество косметических процедур, так любимых прекрасным полом и способных доставить настоящее удовольствие.

Большинство санаториев в Беларуси предоставляют полный спектр услуг по лечению и профилактике различных видов заболеваний

1 Биоклиматическая характеристика Беларуси для целей курортного лечения

Институт проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси

Главное звено в системе курортной оценки территории — учет климатических особенностей. При исследовании воздействия климата на человека необходимо принимать во внимание одновременное влияние многочисленных изменяющихся климатических факторов (солнечная радиация, температура, влажность и давление воздуха, ветер и т. д.). Изменение погоды воздействует на глубину и частоту дыхания, скорость кровообращения и характер кроветворения, снабжение кислородом клеток и тканей организма, интенсивность окислительных процессов, углеводный, солевой, липидный и водный обмен, мышечный тонус и т.п. Определенному состоянию окружающей среды (т.е. погоде) соответствует определенный уровень биохимических процессов, протекающих в клетках организма. Поэтому именно климатические особенности во многом обусловливают благоприятность использования территории для различных видов курортного лечения. Климатолечебные факторы, воздействуя на организм больных и отдыхающих, обеспечивают фон, на который наслаивается эффект специальных курортных процедур.

Влияние погоды и климата зависит от величины (и знака) отклонения фактически наблюдаемых значений климатических факторов от определенного их сочетания, которое считается комфортным. Прямое воздействие этих факторов может быть «мгновенным», т.е. вызываться преобладающей погодой, а может зависеть от последовательности событий, т.е. от синоптической обстановки. Эффекты могут быть кумулятивными и возникать в результате длительного воздействия различных условий.

По современным представлениям, в комплексном воздействии климата на организм человека существенная роль принадлежит интенсивности изменений погоды. Возникающие метеорологические реакции усугубляют течение болезни, вызывают нежелательные изменения в самочувствии и настроении человека. Среди большого числа элементов, характеризующих физическое состояние приземного слоя атмосферы, есть факторы, непосредственно влияющие на организм, — температура и влажность воздуха, атмосферное давление и ветер. Для ритма физиологических функций и обменных процессов (в течение года) имеют значения как периодические, так и апериодические изменения элементов физического состояния приземного слоя атмосферы. И именно апериодические процессы особенно влияют на организм при наличии патологии. Данные исследований свидетельствуют о том, что до 80% лиц с различными заболеваниями реагируют на неустойчивую погоду их обострением. Анализ матриц парных корреляций между метеорологическими параметрами и обращаемостью за экстренной медицинской помощью (на примере г. Гомеля) дал ряд статистически значимых позитивных связей, усиливающихся при наиболее высоких (критических) отклонениях метеопараметров от нормы. Иногда заболевания обостряются в последующие и предшествующие погодной аномалии дни, однако механизм этого воздействия еще не изучен.

Все сказанное позволяет рассматривать влияние погодных условий на организм как действие многократно повторяющихся в определенных амплитудных соотношениях периодических и непериодических физических элементов приземного слоя атмосферы, главная роль среди которых принадлежит общим элементам. Изменениям этих элементов соответствует периодичность физиологических функций и обменных процессов, биологических реакций, что характеризует жизнедеятельность организма человека, а влияние их на возникновение метеотропных реакций, заболеваемость и смертность обусловлено степенью недостаточности компенсаторно-приспособительных механизмов организма.

Многофакторность и разнонаправленность биотропного влияния климата обусловливают необходимость использования системного подхода, при котором оценивается воздействие как каждого метеофактора в отдельности, так и всего комплекса погодных условий на организм человека.

На основе анализа таких факторов, как радиационный режим (суммарная радиация, световой режим, ультрафиолетовая радиация), температура воздуха (ее среднесуточные показатели и межсуточная изменчивость) и относительная влажность воздуха, скорость ветра, межсуточная изменчивость атмосферного давления, облачность, была проведена биоклиматическая оценка ряда курортов на территории Беларуси. Курортные территории выбраны таким образом, чтобы охарактеризовать различные условия, имеющиеся в республике: самые прохладные — северо-западный («Нарочь»), северный («Боровка» (Лепель)) и континентальный районы северо-востока («Летцы», Витебская обл.), западную (Гродно,«Радон») и центральную зоны («Ждановичи» (Минск)), юго-западную, наиболее теплую в зимнее время часть с мягким климатом («Буг», Брестская обл.) и юго-восток — наиболее теплые районы в летнее время с достаточно континентальным климатом (Гомель,«Пролеска»(Жлобин), Бобруйск).

Ярко выраженная сезонность, обусловленная природно-климатическими особенностями, делает необходимым определение количества дней, физиологически пригодных для климатотерапии в разных районах страны. Продолжительность благоприятного периода позволяет оценить экономическую целесообразность организации крупных курортных и рекреационных учреждений и установить пропорцию круглогодичного и сезонного их использования.

Степень комфортности климата для рекреационных целей и курортного лечения определяется продолжительностью периода, в течение которого имеются комфортные условия для отдыха и климатолечения на открытом воздухе. Беларусь входит в зону относительного летнего комфорта, тренирующего (раздражающего) климатического воздействия в переходные периоды года и ограниченно пригодного для климатолечения зимнего периода.