Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖЧ.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
37.04 Кб
Скачать

Национальный Парк «Припятский»

"Национальный парк "Припятский" расположен в самом центре белорусского Полесья, в 250 километрах южнее Минска и в 350 километрах восточнее Бреста и западной границы Беларуси.

Идея создания болотного заповедника в Полесье принадлежит польскому академику В. Шаферу. Для этих целей он в 20-30-е годы ХХ века предложил крупнейший в Европе и прекрасно сохранившийся Ольманский болотный массив, расположенный в междуречье Горыни и Ствиги. В то же время польский болотовед С. Кульчинский провел исследования болот западной части Полесья и опубликовал результаты в монографии «Торфяники Полесья» в 1939 г. Так к началу 40-х годов была подведена научная база для создания заповедника. Припятский государственный ландшафтно-гидрологический заповедник был организован 3 июня 1969 г., а в 1996 году здесь был создан Национальный парк «Припятский». Его территория вытянута с запада на восток на 64 км и представляет собой обширную равнину на юге Припятского Полесья, состоящую из поймы реки Припять и террас, переходящих южнее в водно-ледниковую равнину. Особый интерес в парке представляют пойменные ландшафты, где в условиях постоянного затопления паводковыми водами. В 1998 году начал функционировать музей природы. В 2005 году в составе ЭЛОХа создан сельскохозяйственный комплекс «Лясковичи».

Флора парка представлена 826 видами высших растений и более чем 200 видами мхов. Здесь встречаются все типы лесов и болот, свойственных Полесью. Фауна Национального парка насчитывает 45 видов млекопитающих, 265 – птиц, 7 – рептилий, 11 – амфибий, 37 – рыб. Здесь есть зубр, барсук, рысь, черный аист, серый журавль, змееяд, филин, большой подорлик, болотная черепаха, камышовая жаба, медянка, стерлядь.

Национальный Парк «Браславские Озера»

Одно из самых прекрасных мест Беларуси – Национальный парк "Браславские озера" – находится на северо-западе страны, в 250 километрах от Минска. Национальный парк служит защите уникальных природных комплексов от хозяйственной деятельности человека, сохранению их для будущих поколений. Он был создан в августе 1995 года. Ядром стала Браславская группа озёр. В состав парка вошла южная часть Браславского района со значительными болотными и лесными массивами. Общая площадь национального парка составляет 71500 гектара. С севера на юг он тянется на 56 км, при ширине от 7 до 29 км. Около 17% его территории занимают озёра, леса занимают 46% поверхности.

Уникальная экологическая среда этого озерного края несет на себе черты ледникового периода. Суммарная величина водного зеркала лежащих среди холмистого рельефа озер – 183 квадратных километра. И каждое из них отличается своими особенностями и неповторимостью. Максимальная глубина озера Волос Южный достигает 40,4 метра, а прозрачность воды в некоторых озерах – до 10 метров. На озере Струсто расположен второй по величине в Беларуси остров Чайчин, имеющий внутренний водоем – маленькое озерцо.

Водные экологические системы с разнообразной и нередко уникальной флорой и фауной – главное богатство Браславских озер. Здесь насчитывается свыше 800 видов растений, из них около 20 редких и исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Среди животных, занесённых в Красную книгу Белоруссии, выделяются: барсук, рысь, медведь бурый, аист чёрный, журавль серый, лебедь-шипун, чайка сизая, чернозобик.

Памятник природы

Памятник природы — особо охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении.

Заказник республиканского значения «Старица»

Украшением в сокровищнице природы в Быховском крае служит ландшафтный заказник республиканского значения «Старица». Он расположен в 8 км к югу от г.Быхова между деревнями Прибор и Таймоново в долине Днепра. Площадь заказника 2033 га. Утвержден в качестве охраняемой территории в 1977 году. Здесь расположено более 27 старичных озер с преобладающей глубиной 4 – 5 м, из которых наиболее живописный пойменный водоем – озеро Старица. Неповторимость заказнику придает сочетание открытых лугов и небольших картин дубрав.

Памятником природы местного значения является «Каскад криниц». Он расположен недалеко от д.Гамарня Быховского района. Представляет собой выход воды из земных недр в трех уровнях, образующих небольшой ручей, впадающий в неглубоководную реку Вьюнок (бассейн р. Днепр). Источник окружен со всех сторон лесом. С давних времен население использует воду источника для питьевых нужд, бальнеологического лечения из-за уникальности воды по химическому составу. Для населения родник является культовым объектом, возле которого построена часовня. Ботанический памятник природы местного значения «Дубовая роща в урочище «Дубки» расположен среди пойменных лугов в Тощицком лесничестве. Здесь много пищевых, технических, медоносных, лекарственных и декоративных дикорастущих растений. Территория дубовой рощи благоприятна для обитания лесной дичи, а пестрота и разнообразие микро- и макроландшафта формирует неповторимый колорит природного комплекса. Ботанический памятник природы местного значения «Дуб-гигант» расположен недалеко от д.Хомичи. Его возраст более 400 лет, высота около 30 метров, а диаметр ствола – 1,9 метра. В лесопарковой зоне Ворониновского лесничества расположен ботанический памятник природы местного значения «Дубовая роща». Ценность ее в возрасте и продуктивности дубового насаждения, естественности его происхождения. Недалеко от д. Барсуки Ямницкого сельсовета имеется памятник природы «Сосны – гиганты». Здесь 15 деревьев сосны обыкновенной возрастом 150 - 160 лет, высотой 27 – 30 м, с диаметром ствола 0,65 – 0,85 м.