Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

8.2. Виды требований

Исходным моментом большинства современных аналитических методов оценки труда являются виды требований. Перечни этих видов весьма различны. На международной конференции по оценке труда (Женева, 1950г.) была предложена следующая схема требований:

  1. Знания

  2. Нагрузка

  3. Ответственность

  4. Условия труда.

В Женевской схеме два вида требований определяет интеллектуальный и физический уровни к исполнителям трудовых функций на соответствующей должности. Так как чистое разделение между интеллектуальными (духовными) и физическими (мускульными) требованиями в большинстве случаев не возможно, то для их различия применяется понятие «преимущественно мускульно измеряемые возможности или нагрузка (Belastung)» и «преимущественно не мускульно измеряемые возможности или нагрузка».

Исходя из этого для практического применении существует шесть видов требований:

  • социальные знания (профессиональный опыт, образование, творческие способности)

  • ловкость

  • мускульная нагрузка (статичная и динамичная нагрузка частей тела)

  • интеллектуальная нагрузка (нагрузка на мозг, нервы от внимания, концентрации, осмысления)

  • ответственность (за свою работу, за безопасность других)

  • влияние внешней среды

Виды требований для промышленных работников детализируются по разному. Эта разница зависит от страны, отрасли промышленности и предприятия. Но каталоги требований так или иначе включают знания, ответственность, нагрузку, условия труда. В промышленности наиболее часто подвержен дифференциации последний вид требований ввиду различного влияния таких факторов как грязь, кислоты, шум, масло, газ, температура, условия электронно-вакуумной гигиены в электронной промышленности, пыль в кардо- и гребнечёсальных производствах текстильных комбинатов и т.д.

виды требований для служащих также включают знания, ответственность, нагрузку, условия труда. Здесь условия труда значительно меньше дифференцированы по отраслям промышленности, но содержание знаний, ответственности и нагрузка различаются по своему содержанию в большей степени в зависимости от отрасли промышленности.

Анализ содержания видов требований показывает, что все они независимо от должностей (рабочие, служащие) могут быть приведены в единую систему. Каталог единых требований мы рассмотрим позже.

8.3. Значение видов требований.

Уже при описании видов требований, а еще больше при выяснении их изменений через различные факторы влияния становится понятным, что не все виды требований имеют одинаковое значение для определения трудностей и особенностей работы и что они относительно друг друга не однозначны по своей роли, а также подвержены различным изменениям во времени («моральный износ»). Различия могут быть объективно определены из особенностей структур предприятия, а также субъективно на основании оценочных представлений (экспортных путей), например, профессиональные знания. Научно обоснованных методов нет. Поэтому значимости должны определенным образом быть согласованы.

Опыт определения значимостей.

При поиске возможностей обоснования значимостей различных видов требований принимают во внимание специфические отраслевые, и социологические предпосылки, а также политику предприятия в отношении вознаграждения его сотрудников.

Определение значимостей на основе структуры вознаграждений.

Вначале достигается понимание того, какие виды деятельности по мнению всех участвующих сторон оплачиваются правильно. Затем денежная оценка этих ключевых видов деятельности разделяется на виды требований. Они ранжируются. при этом сохраняется специфическая для предприятий структура вознаграждений и строится на ее основе структура видов требований. Одновременно определяется их вес пропорционально разделению вознаграждений на виды требований.

Такой подход практичен, так как существующая структура вознаграждений изменяется не произвольно, а только дифференцируется лучшим образом.

Согласование значимостей между участниками (работодатели, совет предприятия профсоюза).

Оно основано на том, что в конце концов, каждая значимость есть набор событий, определяющих трудности работы, соответствующие данному виду требований и поэтому значимость можно установить на основе совместного согласования мнений заинтересованных сторон. Эти мнения могут не совпадать. Тогда принимается во внимание структура вознаграждений.

Учет политики работы с персоналом.

Ориентация на специфические отраслевые значимости является оправданной, например, особенно высоко оцениваемая ответственность за руководство персоналом, чтобы сотрудники стремились к повышению квалификации и занятию должностей, которые более высоко оцениваются. Или надо, скажем, особенно подчеркнуть значимость такого вида оценки, как влияние внешней среды, например, в горнодобывающей или нефтеперерабатывающей промышленности.

Определение значимости через опрос.

В этом случае имеется намерение применить значимости, которые могут быть сомнительными, так как каждый из опрашиваемых отстаивает интерес той деятельности, которой он сам занимается или которую знает лучше других. Например, вспомогательные рабочие высшую значимость дают физическим требованиям, служащие - тем видам требований, которые специфичны для них, если определять методом опроса единую систему требований для рабочих и служащих.

Соотношение значимостей требований между собой.

Независимо от того, каким образом получены значимости видов требований, они должны быть проверены на соотношении значимостей друг с другом. Как находят изменяющиеся противопоставления значимостей? Сопутствуют ли приоритеты требований по их значимостям приоритетам требований по их содержанию (видам), нет ли здесь противоречий? Или может быть соотношение значимостей позволило выявить тенденцию развития самих требований, например, в сторону повышения роли квалификации?

Приведем пример значимостей ( Рис. 8.3.)

промышленные

отрасли

вид

требования

металлообработка

электротехническая промышленность

автомобилестроение

энергетическое хозяйство

Знания

25

62

27

39

Ответственность

43

19

22

30

Нагрузка

14

6

50

30

Условия работы

18

13

1

1

Итого

100

100

100

100

рис.8.3. Значимость (в %) видов требований в различных промышленных отраслях (для промышленных рабочих)

Значимость внутри вида (группы) требований.

При одном и том же удельном весе некоторой группы требований в общей системе составляющие этой группы могут отличаться между собой по своей роли в группе (по значимости) весьма существенно. Поэтому существует необходимость структуризации элементов требований одного вида. В отдельных случаях такая необходимость обусловлена принятием во внимание наряду с отраслевыми особенностями специфики самих предприятий, а также опыта научной организации труда или фирменной политики денежных вознаграждений.

Поскольку все виды требований в методах оценки труда могут иметь одинаковое значение, они должны быть «взвешены», должна быть определена их значимость для конкретной оценочной системы или метода оценки. Вес каждого вида требований следует рассматривать только в соотношении с весом других требований для данной системы требований. Точно также и значимость внутри группы (вида) требований надо сравнивать между собой в пределах этой группы, так как нет научно обоснованных методов определения значимостей.

значимости

взаимно связанные разобщенные

линейный нелинейный нелинейный линейный

регрессивный прогрессивный смешанный особая зависимость

непрерывный ступенчатый

Рис. 8.4. Формы, виды и характер изменения значимостей.

Техника значимостей.

В первую очередь необходимо установить значимость внутри видов требований. В этой системе возникают понятия видов самих значимостей и их изменения, характер зависимости (рис.8.4.) формы которых представлены. Значимости отражают их технико-методическую природу, т.е. технологию их определения.

8.3.1.Виды значимостей

различные виды значимостей возникли из различных целей, для которых необходимы значимости.

а.) Линейный вид значимостей

Таким видом обозначаются коэффициенты (факторы) значимости и тем самым достигается то, что можно установить для каждого вида требований соответственные факторы, представить его ранжированным рядом и далее ранговые места преобразовать в значимость (рис.5).

100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

оценка (значение) требований

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

упорядоченное место вида требований

Вид требований, который в ранжированном ряду сложностей труда занимает 80 мест, достигает таких значений (оценки) 40, он обозначается фактором 0,5 (нижняя прямая), в то время как при значимостях 0,8 или 1,0 оценка требований составила бы соответственно 64 и 80.

Иначе говоря, фактор значимости определяется делением координаты У на Х :

40 64 80

----- =0,5 ------ =0,8 ------ =1

80 80 80

Если прямая проходит под углом 45, то рассматривающееся место во многих тарифных системах аналитических значимостей требований к работе для промышленных сотрудников.

б.)нелинейные значимости.

Может быть несколько случаев таких зависимостей

  • регрессивная

  • прогрессивная

  • регрессивно-прогрессивная

  • особый характер