Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

2.5. Выбор карьеры

2.5.1. Как найти свой штурвал — самомаркетинг

Надо хорошо знать, какой карьеры вам хочется. Это определит вашу стратегию. Если вы знаете, какое положение вам хочется занять через пять и даже десять лет, то можно говорить о курсе действий и ставить те задачи, которые необходимо достичь. В этом случае можно приступать к планированию своей карьеры.

Если нет четкого видения самого себя через десять лет, то следует принимать решение о выборе карьеры. Будем считать, что сфера деятельности уже определена. Это не политика, не спорт, не искусство и даже не наука. Рассмотрим карьеру в области менеджмента.

Самомаркетинг поможет вам. Он имеет отношение к вашей карьере. Вы продавец своей рабочей силы. Вы охотник за рабочими местами, которые интересны.

Надо знать конъюнктуру рынков рабочей силы и рабочих мест, а также методы работы на этом рынке, чтобы правильно спланировать свою карьеру.

Здесь мы только подчеркнем, что самомаркетинг означает:

  • поиск фирмы или учреждения, которые вас бы устроили;

  • хорошую презентацию самого себя.

Для этого необходимо отслеживать ситуации на рынке труда. Будем считать, что в первом приближении вы уже это сделали, когда выбрали свою будущую специальность. Но выбрать карьеру — дело более сложное, потому что речь идет о персональной карьере, которая у каждого специфична и, к сожалению, нет общих “рецептов”, применимых во всех ситуациях. Но есть ряд общих факторов, которые надо учитывать:

  • свои сильные и слабые стороны, структуру своих деловых качеств, для чего существует множество тестов. Некоторые из них позволяют даже составить структурную формулу своих способностей и определить основную ориентацию их развития;

  • тенденции развития рынка труда, его отраслевые и местные особенности;

  • сильные и слабые стороны той внешней среды, в которой вы находитесь;

Это основные факторы при планировании и реализации индивидуальной карьеры.

2.5.2. Начало выбора карьеры

Если выбрана будущая специальность, то уже имеется представление о профессиях. Это значит, что в планировании карьеры определены некоторые рыночные ограничения. Другие ограничения заданы выбором учебного заведения. Они касаются возможностей развития профессиональных знаний. Что касается реальной профессии менеджера, то это — всегда синтез различных видов деятельности, а значит и синтез знаний из различных областей: кибернетический менеджмент, финансовый менеджмент, стратегический менеджмент.

Современный менеджер выступает в роли и социолога, и психолога, и аналитика. Можно определить с достаточной степенью точности перечень функций управления, которые ему свойственны. К ним, прежде всего, относятся: планирование, контроль, мотивация, регулирование, координация работ, построение организации и ее подразделений. С такой же степенью точности говорят и о требованиях к менеджеру. Прежде всего имеются в виду качества, которыми он должен обладать. Рассмотрим ту часть планирования карьеры, которая связана с категорией "способность" и предполагает определение и анализ своих собственных сильных и слабых сторон.

Во-первых, надо знать требования к должности, которую вы хотели бы занять.

Во-вторых, необходимо оценить структуру своих собственных качеств и выяснить, насколько она соответствует этим требованиям.

В-третьих, немаловажно знать механизмы занятия конкретных постов.

Это 3 основополагающих момента планирования карьеры.

После предварительного знакомства с основами технологии карьеры следует еще раз убедить себя в том, что только вы знаете:

  • какая работа вам нужна;

  • какой работе вы больше соответствуете;

  • что для вас важнее — самореализация своих способностей, удовлетворение от труда или его оплата.

Ответив на вопросы самому себе, можно принять решение о выборе карьеры. Как и всякое решение — это выбор альтернативы и сделать его нелегко. В этой связи прибегают к определенным компромиссам, в том числе и с самим собой. Не случайно говорят, что ясная цель предопределяет решительные действия. Поэтому свои цели следует сопоставить со знаниями о себе. Схема выбора карьеры (рис. 2.6) акцентирует внимание на возможностях "карьериста".

Рис. 2.6. Схема основных факторов выбора карьеры

Известен ряд правил, которыми следует пользоваться при выборе и планировании карьеры:

  • искать работу следует всегда;

  • никто Вам не должен работу, за нее нужно бороться;

  • если Вы хотите найти работу, то сначала определите, что этому мешает и как преодолеть такие помехи;

  • чем больше времени у вас уйдет для определения, чем Вы выделяетесь среди других, которые могли бы выполнять ту же работу, тем выше Ваши шансы;

  • не принимайте решений исходя только из того, что есть в наличии и что доступно: стремитесь именно к той работе, которую Вы больше всего хотите;

  • не стремитесь отдавать предпочтение большим организациям, обращайтесь непосредственно к работодателю, а не в отдел кадров, если это возможно;

  • всегда помните о хороших манерах, любая встреча может содействовать Вашей карьере;

  • поиск работы — это тоже выбор карьеры, поэтому нельзя демонстрировать пренебрежение к этому процессу;

  • работодателя всегда интересуют Ваши умения использовать то, что Вы умеете, т.е. умения в квадрате;

  • мягкая настойчивость в сочетании с выигрышным впечатлением;

  • если Вы определили, какую работу ищете, объясните это всем вокруг;

  • не следует выглядеть попрошайкой — организации стремятся нанимать победителей, поэтому надо преподносить себя как подарок судьбы их фирме.