Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Практическая ситуация

1. Многие годы предприятием "Медпрепараты" бессменно руководил А.Петров Перед уходом на пенсию он решил сделать выбор преемника. Предприятие занимало стабильное положение. Укреплялись контакты с иностранными партнерами. В Борисове было создано совместное предприятие. Расширялся ассортимент выпускаемой конкурентоспособной продукции. Достойных преемников было несколько. Директор А. Петров остановился на трех кандидатах: И. Иванове, А. Антонове и В. Цареве. Окончательный выбор его затруднил. А как бы вы поступили на его месте? Обоснуйте свой вариант ответа.

Характе-

Фамилия, имя, отчество

ристика

Царев В.А.

Антонов А.А.

Иванов И.Е.

Должность

Начальник производственного отдела (3 г.)

Главный инженер (6 лет)

Коммерческий директор (1 г.)

Возраст

39

57

49

Карьера

Инженер-технолог (4 г.)

Нач. лаборатории (3 г.)

Нач. цеха (4 г.)

Аспирантура БГЭУ

(3 г.)

Нач. КБ (4 г.)

Главный конструктор (11 лет)

Экономист (4 г.)

Ст. экономист (2 г.)

Нач. экономического бюро (4 г.)

Нач. цеха (3 г.)

Нач. отдела сбыта

(9 лет)

Образование

Высшее, инженер, кандидат экономических наук

Высшее, инженер-конструктор

Высшее, менеджер-экономист

Авторитет

Высокий

Высокий

Высокий

Стиль работы

Кооперативный

Доброжелательно-авторитарный

Кооперативный

Предприимчивость

Хорошая

Исключительная

Отличная

Коммуникабельность

Хорошая

Хорошая

Отличная

2. В 1991 г. В. Иванов совместно со своим партнером создал производственно-коммерческую фирму "Белый аист". До этого он работал в АН РБ в области физики твердого тела, защитил кандидатскую диссертацию, стал начальником отдела, лауреатом премии Ленинского комсомола. Столь же активно он приступил к предпринимательской деятельности и уже в 1993 г. фирма под его руководством имела успехи на рынке посреднической деятельности. В 1992 г. В. Иванов был инициатором создания ряда товарных бирж в Минске, в частности, Белорусской агропромышленной биржи.

В суете текущих дел не удавалось найти свое кредо. Приходилось заниматься продажей самых различных товаров: от сейфов до тканей. Не хватало времени на организацию производства металлообрабатывающего инструмента, ради чего была задумана фирма. Не все сделки оказывались удачными. Тем не менее, благодаря высоким аналитическим способностям и навыкам коммуникаций, сотрудникам фирмы удавалось выживать в экономически сложные времена середины 90-х годов. Условия неопределенности и риска сказались на межличностных коммуникациях сотрудников и, в конце концов, даже самые стойкие птенцы "Белого аиста" разлетелись и продолжили карьеру на других предприятиях. Подумайте, в чем были причины неудач фирмы. Назовите факторы успеха В. Иванова.