Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

1.10.4. Формы и объекты фса

На практике существует три формы ФСА: корректирующая, творческая, инверсная.

Корректирующая форма ФСА предназначена для совершенствования ранее созданных конструкций, в том числе отработка их на технологичность. Эта форма применяется в производственном менеджменте. Ее цель — выявление излишних затрат резервов снижения себестоимости и рост качества изделий. Внимание здесь привлекается к тем функциональным частям объекта, в которых имеются диспропорции между значимостью выполняемых функций и затратами на их осуществление.

Творческая форма ФСА используется преимущественно в инновационном и проектном менеджменте на стадии НИОКР для предотвращения неэффективных проектов (решений). Основное назначение этой формы:

а) приведение в систему действий конструктора при поиске оптимальных технических решений (здесь ФСА выступает как метод приближенной оптимизации);

б) обеспечение многократного (с постепенным уточнением) анализа показателей проектируемого объекта;

в) критический анализ функций каждого элемента и его полезности для объекта в целом.

В отличие от корректирующего ФСА (анализа уже освоенных изделий), при использовании ФСА на этапах проектирования акцент делается не на снижение затрат, а на технико-экономическую оптимизацию. Критерием здесь выступает соотношение уровня выполнения функций и затрат на их реализацию.

Инверсная форма ФСА используется в таких случаях:

а) при поиске областей применения уже созданных объектов, для выбора производственных систем, в которых целесообразно внедрение объекта;

б) для определения наилучших путей использования отходов производства;

в) при поиске или выборе рынков сбыта.

Функциональный принцип в этом случае применяется в перевернутой, инверсной (отсюда название) форме. Здесь дело сводится не к тому, как эффективнее обеспечить функции объекта, а как извлечь наибольшую пользу от применения самого объекта, более эффективное использование которого является целью функционального подхода в этом случае.

Все три формы ФСА используют сходные процедуры: функциональное моделирование, оценку значимости и относительной важности функций, распределение затрат по функциям, поиск лучших вариантов решений, оценку и выбор вариантов по комплексу критериев.

Особенность всех форм ФСА — ориентация менеджера на коллективное творчество специалистов различного профиля: конструкторов, экономистов, технологов, системотехников. ФСА предусматривает использование методов активизации творческого мышления для получения нестандартных решений.

2. Прикладная техника: индивидуальное планирование карьеры.

2.1. Понятие и направления карьеры

Взгляд человека на свое профессиональное будущее обязательно связан с работой, а для того, кто желает сам ориентироваться в жизненном водовороте, а не плыть по течению, этот взгляд означает индивидуальное планирование карьеры, осознанное восприятие будущего, установление ориентиров или, по крайней мере, видений трудового будущего и возможных путей его достижения при движении по служебной лестнице. Мы не будем рассматривать карьеры, например, в областях материнства, домашнего хозяйства и т.д., а остановимся только на вопросах карьеры менеджера. Однако и здесь карьера не означает движение, непрерывное и постоянное, только вверх по иерархическим уровням. Можно, например, быть учредителем своей фирмы, но не занимать там высший управленческий пост, можно сделать карьеру менеджера и не достигнув сияющей вершины иерархической пирамиды.

Карьерой менеджера называется последовательность занимаемых должностей. Пример такой карьеры приведен на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Пример карьеры менеджера

Карьера каждого руководителя, несмотря на относительное однообразие должностей уникальна. Карьера далеко не всегда есть план на длительную перспективу. Важно "сесть на нужную лошадь". Интересно, что понятие "карьера" пришло из конного спорта и означает еще со времен античных олимпийских игр быстрый бег лошади, т.е. "пускать лошадь в карьер". Понятиями конного спорта может быть описано много ситуаций, в которых находится менеджер: "сидеть твердо в седле", "короткий поводок" для сотрудников. Но лучше поначалу учиться умело управлять лошадью, чем искать нужную лошадь. Однако ваша карьера зависит не только от вас. Большую роль играют наборы случайностей. Тем не менее планировать карьеру необходимо. Когда вы работаете в современной организации, это делает вместе с вами или даже за вас сама организация, заинтересованная в ваших успехах как решающем факторе своего собственного успеха. Но и в этом случае остается актуальным индивидуальное планирование карьеры.

Различаются 3 направления карьеры:

1. Профессиональное;

2. Внутриорганизационное;

3. Организационное.

Первое касается профессионального развития и деятельности и характеризуется стадиями обучения, приема на работу, профессионального роста, повышения квалификации. Такие стадии работник может проходить в разных организациях, каждый раз оставаясь верным своей профессии, например, бухгалтера или инженера.

Второе направление реализуется внутри одной из организаций по вертикали или по горизонтали. Вертикальное продвижение по службе наиболее часто отождествляется с понятием самой карьеры, потому что оно наиболее очевидно. Горизонтальное перемещение означает ротацию. Карьера здесь состоит в том, что изменяется статус самой организации, где вы работаете, а также расширяются задачи в рамках занимаемой должности.

Внутри организации существует также особое, центростремительное продвижение. Под такой карьерой понимается доступ к первым лицам организации, движение к верхушке власти. Например, шеф приглашает вас на недоступные ранее собрания или встречи, в том числе неформального характера, допускает к неформальным источникам информации, а значит и власти. Речь идет о неформальной карьере, которая впоследствии, при желании обеих сторон, может трансформироваться в вертикальное продвижение.

Третье направление означает продвижение по службе путем изменения места работы, перехода в другую организацию. Оно является противоположностью планирования карьеры по принципу пожизненного найма, которое распространено в Японии. Данное направление характерно в условиях переходных экономик и экономического кризиса, но только для уверенных в себе менеджеров без собственности.

Во всех случаях индивидуальное планирование карьеры означает разработку своих собственных действий по достижению индивидуально осознанных профессиональных и трудовых позиций, а также поведение, которое направлено на достижение этих позиций. Планирование неотделимо от поведения, потому что через него проявляется собственная деловая активность и корректировка плана карьеры в процессе ее реализации.

Если у Вас есть план карьеры, не ограничивающийся одной организацией, уверенность в себе, то это уменьшает страх перед сокращением рабочих мест, боязнь быть уволенным.

Чем труднее спланировать карьеру, тем больше надо полагаться на свои собственные силы, знания и самоконтроль. В этом случае учеба и самостоятельная работа становятся греблей против течения. Если перестать грести, то тебя отнесет назад. Планирование изначально означает выбор того течения, против которого следует грести. В условиях экономически сложного времени сделать это нелегко еще и потому, что в организации, где Вы работаете, может не быть никаких "течений", а только "бурлящая вода" или даже застой. В этом случае на помощь приходят примеры удачной карьеры в таких условиях.

Анатолий Дмитриев после получения квалификации инженера-механика по автоматизации производственных процессов распределился в свой родной г. Минск на должность инженера отдела измерительной аппаратуры предприятия строительных материалов. Через год был призван в ряды Советской Армии. Отслужив, А. Дмитриев в 1973 г. вернулся на инженерную работу, но уже в отдел главного конструктора того же предприятия, в течение ряда лет занимал инженерные должности и в 1976 г. стал энергетиком цеха кирпича. Иначе говоря, вошел в состав аппарата управления цехом практически на уровне заместителя начальника цеха по энергоносителям. Следует отметить, что цех является тем подразделением, которое уже имеет свою организационную структуру и включает 4 уровня управления: рабочий — мастер — начальник участка — начальник цеха. Следующий уровень — директор предприятия, а для энергетика цеха — главный энергетик завода. На эту должность А. Дмитриев был назначен лишь после пяти лет работы в цеховом звене управления. Эти годы оказались для него надежным фундаментом последующей карьеры менеджера. Еще совсем недавно кузницей управленческих кадров были технические вузы. Среди руководителей предприятий специалисты экономического профиля до сих пор составляют незначительную прослойку. Если речь идет о линейном персонале управления, то это не вполне отвечает требованиям времени, а является скорее следствием традиций прошлых десятилетий.

В нашем примере было рассмотрено продвижение функционального руководителя по ступеням управления вплоть до главного инженера (технического директора), который руководит главными специалистами организационно-технического профиля, например, главным энергетиком, главным механиком, главным технологом, металлургом, маркшейдером — в зависимости от профиля деятельности предприятия.

Кисполнению обязанностей главного инженера А. Дмитриев приступил в 1981 г., а спустя 3 года его назначили директором одного из филиалов производственного объединения. С тех пор его карьера связана, во-первых, только с высшими уровнями управления предприятием, а во-вторых, он вошел в тот возраст, который, по мнению психологов, считается наиболее благоприятным для творческой деятельности — 35—45 лет (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Карьера генерального директора