Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беляцкий Н.П. Интеллект. техника менеджмента.doc
Скачиваний:
318
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Методы оптимизации, применяемые для обоснования решений.

Метод

Область применения

Линейное программирование

прослеживаются линейные связи

Нелинейное программирование

характерные нелинейные связи

Параметрическое программирование

если изменяется интенсивность связей

Статистическое программирование

при вероятности влияния факторов

Динамическое программирование

при включении в анализ фактора времени

Теория массового обслуживания

решаются вопросы с большой степенью случайности

Корреляционно-регрессионный

имеется устойчивый набор факторов, влияющих на исследуемую величину

Многокритериальный

решается несколько взаимосвязанных даже взаимопротиворечивых друг друга задач

Главной трудностью остается обоснование критериев оптимальности и сбор необходимой информации.

Следует также иметь в ввиду, что в деятельности руководителя не всегда имеется возможность найти четкие критерии для сравнения разных вариантов. Часты случаи, когда один вариант уступает другому в одном решении, но превосходит в другом. В таких случаях нужна перепроверка избранного варианта решения, которая может осуществляться путем экспертной оценки, специального обсуждения различных трудностей, детального прогнозирования результатов и возможных последствий, виртуальное исполнение решения с его участниками.

По удельному весу различных методов, используемых при принятии решений, можно судить об обоснованности принимаемых решений. До сих пор в принятии не задействован весь арсенал возможных подходов к менеджменту.

Для решения проблем оперативного, тактического и стратегического управления организацией или ее подразделениями существуют следующие основные подходы, которые не дублируют, но дополняют друг друга.

Системный подход. В его основе находится изучение исследуемого объекта как системы, т.е. как состава взаимодействующих элементов. Главное, что дает такой подход для решения проблемы - это четкую картину сети взаимосвязанных элементов, которые образуют единое целое. Систематизация факторов обеспечивает возможность их представления в виде интегрированного целого по принципу «черного ящика со своим «входом», «выходом», обратной связью и внешней средой. Методология системного подхода подробно изложена в литературе по кибернетике.

Ситуационный подход. Он дополняет исследование объекта с учетом параметров конкретной ситуации - внутренней и внешней. Уже нет «черного ящика», но вместо него разнообразие факторов, которые не позволяют принять единственно лучшее решение без введения определенных ограничений, соответствующих более всего заданной ситуации.

Поведенческий подход. Его особенность - в специфике сотрудников и применении концепций поведенческих наук, которые учитывают эту специфику при выборе рациональных решений.

Административный подход. Он характерен для авторитарного стиля принятия решений и применения организационно-распорядительных методов, в основе которых находятся регламентации функций, прав, обязанностей. Видами решений здесь являются приказы, распоряжения, указания, инструкции, положения.

Нормативных подход. Он не является синонимом административного, хотя и близок к нему. Видами решений здесь являются нормы и нормативы. Решения при таком подходе устанавливаются на основе существующих уже регламентов. К разработке решения применяются также комплексный, интеграционный, функциональных и процессный подходы.

При каждом подходе к решению управленческих проблем стоит проблема выбора. Под выбором понимается процедура выявления и извлечения отдельного элемента (варианта) из множества допустимых вариантов решений. Стремление к рациональному (по мнению принимающих решение) выбору вместо оптимального естественно для практики менеджменте.

Оптимальный выбор осуществляется по критерию (признаку) на основе предпочтения. Такие предпочтения задаются введением некоторой функции под разными названиями:

– критериальная функция

– целевая функция

– показатель качества (эффективности)

эта функция имеет желовую оценку – меру предпочтительности. предпочтительное то решение, для которого такая мера больше.