Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.3.4. Оплата социальных услуг. Прекращение социального обслуживания

Социальное обслуживание может быть:

 бесплатным;

 с частичной оплатой;

 с полной оплатой.

Порядок и условия оплаты социальных услуг в государственных и муниципальных учреждениях регламентируются Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. № 473 и Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1996 г. № 739.

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. № 473 «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 24 июня 1996 г. № 739 «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами» (с последующими изменениями и дополнениями).

     1) Социальные услуги предоставляются бесплатно:

 гражданам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, - если среднедушевой доход этих граждан ниже прожиточного минимума, установленного для региона, в котором они проживают;

 гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями, катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;

 несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с инвалидностью, болезнью, сиротством, безнадзорностью, малообеспеченностью, конфликтами и жестоким обращением в семье и тому подобным.

 одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим пенсию в размере ниже прожиточного минимумадля данного региона;

 гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с отдаленностью проживания, малообеспеченностью, болезнью и другими объективными причинами обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии ниже прожиточного минимума;

 гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

     2) Социальные услуги предоставляются на условиях частичной оплатыгражданам перечисленных категорий, размер пенсии илисреднедушевого доходакоторых составляет от 100 до 150 %прожиточного минимума.

При этом ежемесячный размер частичной оплаты не должен превышать:

     а) при оказании услуг на дому на дому – 25 % от разницы между пенсией (или среднедушевым доходом) ипрожиточным минимумом;

     б) при оказании услуг в полустационарных условиях – 50 % от разницы между получаемой пенсией (или среднедушевым доходом) ипрожиточным минимумом;

     в) при оказании услуг в стационарных условиях – не более 50 % разницы между получаемой пенсией или среднедушевым доходом и прожиточным минимумом.

     3) Социальные услуги предоставляются на условиях полной оплатыгражданам перечисленных категорий, размер пенсии илисреднедушевого доходакоторых превышает на 150 %прожиточного минимумадля данного региона, а также в случаях оказания дополнительных социальных услуг, не входящих в перечни услуг, гарантированных государством.

Следует иметь в виду, что услуги, предоставляемые на условиях полной оплаты, оказываются на основании договора на предоставление платных социальных услуг. Это дает основание говорить о наличии в данном случае не социально-обеспечительного, а гражданско-правового (договорного) механизма регулирования данных отношений.

Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, определяется исходя из тарифов на платные социальные услуги, установленных для данного региона.

Прекращение социального обслуживания осуществляется приказом руководителя социальной службы в случаях:

 смерти гражданина;

 нарушения правил поведения и режима, установленных в учреждении социального обслуживания;

 личного заявления или заявления родственников об отказе в оказании социальных услуг;

 нарушения условий оплаты социальных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]