Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.4.2. Государственные пенсии по возрасту

Государственные пенсии по возрасту регламентируются положениями Закона «О государственном пенсионном обеспечении». Данным законом предусмотрено два вида пенсий по возрасту: социальные и гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф.

8.4.2.1. Социальные пенсии по возрасту. Размеры социальных пенсий по возрасту

Социальная пенсия по возрасту устанавливается для лиц, которые по каким-либо причинам не имеют права на страховую пенсию по возрасту. Социальные пенсии в нашей стране были введены не так давно – Законом РСФСР от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях», и эта тенденция сохранена в Законе «О государственном пенсионном обеспечении» (см. ст. 11 и 18 данного Закона). Формирование этого элемента в системе пенсионного обеспечения можно в полной мере отнести к революционным изменениям в пенсионном обеспечении граждан России и подлинной реализации принципа всеобщности социального обеспечения, который провозглашен ст. 39 Конституции РФ.

Право на обращение за социальной пенсией по возрасту имеют нетрудоспособные лица, достигшие возраста 60 лет – женщины и 65 лет – мужчины, а эти же лица из числа малочисленных народов Севера – по достижении 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Размер социальной пенсии по возрасту ставится в зависимость от базовой части страховой пенсии по возрасту и составляет 100 % базовой части этой пенсии без учета повышений, но увеличивается на размер районного коэффициента при проживании в соответствующей местности.

8.4.2.2. Пенсии по возрасту гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф

Планетарный характер катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. привел к необходимости создания на законодательном уровне специальной системы социальной защиты для лиц, подвергшихся воздействию радиации. В этой связи сначала в СССР, а после его распада в отдельных государствах СНГ (в частности, в Белоруссии, Казахстане, России, Украине) были приняты специальные законодательные акты, призванные минимизировать и преодолеть последствия этой глобальной катастрофы. Эти законодательные акты имеют комплексное, экстерриториальное (т.е. применяются в отношении граждан, переехавших из одного государства СНГ в другое) значение в области обеспечения прав пострадавших в результате указанной катастрофы.

В России радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 000 000 человек, проживающих более чем в 12 000 населенных пунктах. Мировое общественное мнение справедливо оценило катастрофу на Чернобыльской АЭС как результат многолетней практики антигуманного отношения к человеку и природе.

Необходимо, однако, отметить, что Чернобыльская катастрофа была далеко не первой в истории освоения атомной энергии в СССР, ведь радиационное загрязнение в течение многих десятилетий имело место на территориях бывшего Советского Союза, в частности, в результате испытаний на Семипалатинском полигоне в Казахстане, Тоцком полигоне в Пермском крае, в результате многочисленных аварий на ПО «Маяк» в Челябинской области и в некоторых других регионах. Поэтому авария на Чернобыльской АЭС стала самым действенным катализатором законодательного процесса, который и без того закономерно требовал развития.

Основными законодательными актами, определяющими правовой статус пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, являются:

     1. Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон о социальной защите чернобыльцев);

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями) (раздел IV).

     2. Федеральный закон «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (с последующими изменениями и дополнениями).

3. Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (с последующими изменениями и дополнениями).

Законы Республики Беларусь и Украины распространяются на лиц, переехавших в РФ из этих государств, в соответствии с Соглашениями между государствами-участниками СНГ:

- от 14 февраля 1992 г. «О социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей»;

- от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения»;

- от 15 мая 1992 г. «О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ»;

- от 9 сентября 1994 г. «О взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» (режим доступа: http://chernobyl.onego.ru/spisok/zakon/sogl_g9400165_sng1994.htm);

- соглашением 26 ноября 1993 г. между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины о порядке осуществления взаимных расчетов за обустройство граждан, переселившихся с загрязненных в результате чернобыльской катастрофы территорий Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины на территорию одного из этих государств (режим доступа: http://chernobyl.onego.ru/spisok/zakon/soglaschenie.htm).

На указанные законы (2 и 3) распространено действие отдельных положений Закона от 18 июня 1992 г. № 3061-1.

4. Постановление ВС РСФСР «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска».

Постановление ВС РСФСР от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска» (с последующими изменениями и дополнениями).

5. Закон Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. № 634-ХII «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (режим доступа: http://zakon2006.by.ru/part29/doc38364.shtm);

6. Закон Республики Беларусь от 12 ноября 1991 г. № 1227-XII «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (режим доступа: http://zakon2006.by.ru/part29/doc38079.shtm);

7. Закон Украины от 28 февраля 1991 г. № 796-XII «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (режим доступа: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=31401&cat_id=29472; на украинском языке);

8. Закон Украины от 27 февраля 1991 г. № 791а-XII «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы» (Ведомости ВС УССР. – 1991. – № 16. – Ст. 200; режим доступа: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi; на украинском языке).

Правовое положение граждан, пострадавших от радиационного облучения, характеризуется комплексом мероприятий социально-обеспечительного характера, включающим предоставление для этой категории граждан практически всех существующих видов социального обеспечения. Следует отметить, что особый правовой статус указанной категории нуждающихся обеспечивается также нормами других отраслей права (налогового, трудового, земельного и других), однако комплексно данная проблема решается именно в рамках права социального обеспечения.

Несмотря на то, что все граждане, пострадавшие от радиационного облучения, имеют специальный правовой статус, это не означает, что объем гарантий и прав у всех граждан в рамках данной категории равен. Внутри данной категории также проводится дифференциация в рамках специального правового статуса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]