Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

2.2. Метод права социального обеспечения

Помимо предмета отрасли права социального обеспечения, который согласно постулатам общей теории права считается материальным критерием разграничения отраслей российского права, необходимым юридическим критерием выделения отрасли права является также метод правового регулирования, т.е. совокупность специфических приемов и способов, используемых при регламентации отношений, включаемых в предмет права социального обеспечения.

Впервые данную проблему исследовал В.С. Андреев, предложивший характеризовать метод правового регулирования социально-обеспечительных отношений через анализ предмета данной отрасли права. В итоге специфика метода, по его мнению, выражалась в алиментарном характере отношений по социальному обеспечению и раскрывалась через три основных признака:

Сущность алиментарных отношений состоит в обязанности государства предоставить гражданину обеспечение в случаях старости, инвалидности, болезни и в других случаях без встречной обязанности возместить предоставленное.

     1) обязанной стороной по предоставлению обеспечения выступает государство в лице его органов (либо по его поручению органы профсоюзов и колхозов);

     2) управомоченной стороной всегда выступает физическое лицо или семья;

     3) обеспечение осуществляется за счет общественных фондов потребления.

Главные черты указанного подхода не утратили актуальность и сегодня, но в то же время нуждаются в определенной корректировке с учетом реалий современного законодательства о социальном обеспечении. Речь идет об увеличении роли страховых начал в социальном обеспечении граждан, хотя, как известно, государство и в советский период не отказывалось от формирования фондов социального обеспечения за счет страховых взносов работодателей.

Таким образом, надо полагать, что предмет права социального обеспечения характеризуется двуединой сущностью распределительных отношений возмездно-эквивалентного и безвозмездного порядка.

Право социального обеспечения использует своеобразный метод воздействия на социально-обеспечительные отношения, основанный на самообязывании государственно организованного общества, сформировавшего систему социального обеспечения за счет общественных и обобществленных средств в целях оказания содействия и содержания нуждающихся граждан и облекшего ее в правовую форму. Поэтому обоснованно будет определить его как метод социально-алиментарных обязательств.

Оригинальность данного метода выражается во всеобщности и объективной дифференциации данных обязательств, в их законодательном установлении и бесспорном исполнении перед обществом, а также в недопустимости одностороннего отказа со стороны государства в предоставлении социального обеспечения без эквивалентной замены.

Содержание данного метода можно раскрыть посредством анализа нескольких аспектов.

     1) Социальный аспект метода отражаетединые для данного обществанормативно-правовые принципы определения и признаки состояния нуждаемости, т.е.направленностьправового воздействия на рассматриваемую область общественных отношений.

     2) Алиментарный аспектметода характеризуетцельправового регулирования соответствующих отношений, состоящую в предоставлении средств к жизнесуществованию и социальной адаптации нуждающегося в данной системе социально-экономических отношений в связи с нестабильностью его материального положения либо физического состояния.

     3) Обязательственный аспект, в свою очередь, отражает организационно-правовые формы и способы взаимодействия и взаимосвязи субъектов социально-обеспечительных отношений, закрепляет своеобразный режим существования и сочетания прав и обязанностей сторон.

Следовательно, метод права социального обеспечения в настоящий период характеризуется, прежде всего, сохранением алиментарности, единством целей и механизмов регулирования общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения, что обусловлено, как правило, его публично-правовой природой, содержание которого имеет сложный системный характер, но не исключает возможности выявления иных, в том числе новых, элементов в его структуре.

Таким образом, право социального обеспечения представляет собой совокупность юридических норм, закрепляющих систему мер и мероприятий, направленных на оказание помощи или содержания нуждающихся граждан по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]