Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.6.3.2. Особенности структуры страховой пенсии по случаю потери кормильца. Правовой режим средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного

В отличие от страховой пенсии по возрасту и по инвалидности, страховая пенсия по случаю потери кормильца заключает в своей структуре две части – базовую и страховую.

Базовая часть – является фиксированной, установлена в твердых суммах. При этом размер базовой части (ст. 16 Закона «О трудовых пенсиях») повышается:

 круглым сиротам (детям, потерявшим обоих родителей);

 лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Страховая часть – переменная, в настоящее время исчисляется также как и иные страховые пенсии в соответствии с п. 1–3 ст. 30 (с учетом положений ст. 16) Закона «О трудовых пенсиях».

Средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного, в случае его смерти распределяются между родственниками, имеющими право на соответствующую пенсию. При этом существует два порядка распределения этих средств:

1) средства распределяются между родственниками на основании письменного заявления, поданного застрахованным при его жизни в органы Пенсионного фонда о порядке их распределения в случае его смерти. Здесь не применяются нормы ГК о завещаниях, поскольку юридически застрахованный не является собственником этих сумм;

2) средства распределяются между родственниками в порядке очередности, в случае, если застрахованный при жизни не подал соответствующее заявление в Пенсионный фонд. При этом выплата устанавливается ст. 16 Закона «О трудовых пенсиях» в следующей последовательности:

 в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

 во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

8.6.3.3. Страховые пенсии (страховые выплаты) по случаю потери кормильца вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Данный вид обеспечения закреплен нормами Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Несмотря на то, что ни в теории права социального обеспечения, ни в практических источниках правовая природа соответствующих выплат членам семьи умершего кормильца вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания не исследуется, есть все основания рассматривать страховые выплаты в соответствии с названным Законом разновидностью пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца с приданием правовых последствий причине смерти застрахованного лица, т.е. вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Право на получение данной пенсии (страховых выплат) в случае смерти застрахованного в результате наступления несчастного случая или профзаболевания, которые рассматриваются как страховой случай, помимо общих правил также имеют ребенок умершего, родившийся после его смерти и лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

Лицам, имеющим право на получение указанной пенсии (страховых выплат) в случае смерти застрахованного, размер пенсии (страховых выплат) исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера пенсии (страховых выплат) каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение соответствующего обеспечения в случае смерти застрахованного.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]