Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.4. Пенсии по возрасту

Пенсии по возрасту в российском законодательстве закрепляются в качестве самостоятельного вида пенсионного обеспечения уже длительное время, а в последние десятилетия становятся ведущим видом пенсионирования граждан в Российской Федерации. По ним оценивается качество всей этой правовой системы, на них преимущественно концентрируется внимание нормотворца, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что реформирование пенсионного законодательства касается главным образом этого вида пенсий, а наиболее существенным доводом в пользу сказанного является то, что нормы пенсионного обеспечения этого вида оказывают формирующее воздействие на механизм правового регулирования иных пенсионных отношений.

В законодательстве применительно к данной разновидности пенсий применяется иной термин – «пенсия по старости». Следует, однако, внимательнее подходить к оценке обоснованности и целесообразности его применения на уровне закона. Старость, хотя и имеет социальный аспект, который и принимается во внимание при разработке соответствующего механизма правового регулирования различными отраслями права, преимущественно категория медицинская, биологическая. Проблемами старческих процессов, их сдерживания, борьбы со старческими недугами занимается специальная медицинская наука – геронтология, которой, как и в биологии, уже давно выработано определение старости, а наступает она, как правило, в период 75–90 лет.

Инволюционный период, при котором происходит ослабление всех физиологических отправлений и затухание жизненного процесса, это такой возрастной период, который следует за периодом зрелости и сопровождается изменениями в органах и системах, приводящими к различного рода ограничениям приспособляемых способностей организма.

При этом инволюция (от лат. involutio) означает уменьшение, редукцию, главным образом связанную с функциональным развитием организма, обратном процессу его становления, развития, совершенствования, ибо редукция в биологии трактуется как возвращение назад, как исчезновение, связанное с утратой функций в ходе эволюции организма.

Условия:

     1) определенная продолжительность общего страхового и (или) специального страхового стажа – для страховых пенсий по возрасту;

     2) запрет на осуществление оплачиваемой работы – для социальных пенсий по возрасту.

Старение свойственно любому виду материи, ибо все в мире имеет свое начало и конец. Но человеческая жизнь индивидуальна во всех проявлениях, в том числе по своей продолжительности и, следовательно, по распределению во времени и точке отсчета периодов детства, юности, зрелости и старости. Для одних людей жизнь скоротечна и период старости наступает в относительно ранние годы, у других, напротив, она долговременна, и этот период отодвигается во времени на более поздние годы. В медицинской практике отмечаются многократные случаи старения человека, приходящегося на годы, которые для большинства людей составляют периоды зрелости и даже молодости. Иными словами, старость, как один из периодов жизни человека, наступает у различных людей в различном возрасте, его начало и продолжительность зависят от индивидуальных физиологических особенностей организма, условий и образа жизни, в том числе трудовой, характера человека и ряда других факторов, которые в своей совокупности и предопределяют момент его наступления. Поэтому старость и возраст, с наступлением которого у человека возникает право на пенсию, в большинстве своем не совпадают во времени.

Пенсию по возрасту можно определить как ежемесячную денежную выплату, назначаемую нуждающимся на основании достижения установленного законом возраста, на условиях и в порядке, установленных законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]