Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.1. Понятие социальных и медицинских услуг и их место в системе права социального обеспечения

Проблема определения сущности социальных и медицинских услуг, несмотря на то, что в прошлом не слишком часто становилась предметом специального анализа, стала привлекать к себе пристальное внимание ученых-юристов. В последнее десятилетие интерес к данной тематике в науке гражданского права проявлялся достаточно активно.

В то же время идея о том, что социальные и медицинские услуги представляют собой один из элементов системы социального обеспечения населения, высказывалась в литературе (Андреев В.С. Социальное обеспечение в СССР. – М.: Юрид. лит., 1971.; его же: Право социального обеспечения в СССР. – М.: Юрид. лит., 1974), но не получила и сколько-нибудь значительного развития в науке права социального обеспечения.

В настоящее время есть все основания утверждать, что определенная часть отношений по оказанию социальных и медицинских услуг относится к разновидности социально-алиментарных предоставлений с учетом выделения следующих характерных черт этого вида социального обеспечения:

     1) по своему характеру отношения по оказанию социальных и медицинских услуг возникают в связи с необходимостью удовлетворения основополагающих жизненных потребностей, предупреждения расстройства либо сохранения (восстановления) здоровья и обеспечения физиологического жизнесуществования человека;

     2) нуждающимся (клиентом, пациентом) в этих отношениях всегда выступает физическое лицо, которое утратило либо еще не приобрело способности ксамообслуживанию(самолечению), объективно не способное самостоятельно осуществить необходимые мероприятия, т.е. находящееся втрудной жизненной ситуации;

В соответствии со ст. 3 Закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» трудная жизненная ситуация определяется как ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

     3) к системе социального обеспечения населения относятся лишь такие социальные и медицинские услуги, которые оказываются за счет общественных и обобществленных средств, аккумулированных в специальных фондах государства (бюджетах, Федеральном и территориальных фондах ОМС) и распределяемых им в установленных пределах в определенных законом случаях;

     4) социальные и медицинские услуги предоставляются в натуральной форме, поскольку иначе удовлетворить соответствующие потребности нуждающегося невозможно.

Социальные и медицинские услуги следует отличать от иных видов социального обеспечения. От пенсий и пособий услуги отличаются формой предоставления, поскольку они оказываются только путем осуществления деятельности обязанной стороной, т.е. в натуральной форме. Совпадая по форме предоставления со льготами, социальные и медицинские услуги отличаются от указанного вида тем, что они не связаны с наличием у субъекта-получателя особого правового статуса, т.е. являются не специальным (модусным), а общим видом социального обеспечения. Другими словами, возникновение права на обращение за социальными и медицинскими услугами связывается не со статусом лица, а только с наличием объективной, не зависящей от лица трудной жизненной ситуации.

Социальные и медицинские услуги имеют наиболее тесное сходство с такими видами, как обеспечение предметами первой необходимости и компенсациями, однако отличаются от них тем, что услуги по своему содержанию предполагают совершение в отношении нуждающегося определенных положительных действий, которые удовлетворяют его потребности самим фактом предоставления. Обеспечение же предметами первой необходимости и компенсациями предполагает получение нуждающимся некоторых индивидуально-определенных объектов, конкретных вещей.

Исходя из изложенного, можно определить социальные и медицинские услуги как закрепленные действующим законодательством социально-обеспечительные предоставления, осуществляемые деятельностью специализированных государственных (муниципальных) социальных и медицинских служб в отношении лиц – клиентов (пациентов), объективно лишенных возможности к самообслуживанию (самолечению), как правило, на безвозмездной основе.

В настоящее время есть все основания утверждать, что нормы о социальных и медицинских услугах образуют генеральный институт социального и медицинского обслуживания в рамках системы права социального обеспечения, включающий в себя два соответствующих института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]