Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.4.3.7. Пособия беженцам и вынужденным переселенцам

Беженцам и вынужденным переселенцам выплачиваются единовременные пособия в соответствии со ст. 6 Закона «О беженцах» и ст. 4 Закона «О вынужденных переселенцах» на каждого члена семьи при условии регистрации в органах по контролю за миграцией в РФ. Размеры и условия выплаты данных пособий определяются в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 23 мая 1998 г. № 484 (применительно к беженцам) и Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 724 (применительно к вынужденным переселенцам).

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (с последующими изменениями и дополнениями).

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О вынужденных переселенцах» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 23 мая 1998 г. № 484 «О размерах единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его беженцем на территории РФ по существу» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 724 «О размерах единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем» (с последующими изменениями и дополнениями).

Беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Вынужденный переселенец – гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

9.4.3.8. Пособия в случае утраты жилья и иного имущества

Данные пособия выплачиваются, как правило, в связи с утратой жилья и иного имущества граждан вследствие чрезвычайных (форс-мажорных) обстоятельств – вооруженных конфликтов, войн, природных и техногенных бедствий и катастроф. Размеры и условия получения соответствующих пособий зависят от характера, места, времени и последствий указанных обстоятельств и, как правило, устанавливаются специальными нормативными правовыми актами по каждому конкретному случаю. Так, гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения и приравненным к ним категориям пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, выплачиваются единовременные пособия в целях компенсации материального ущерба в размере стоимости оставленного жилья и иного имущества в соответствии со ст. 17 Закона о социальной защите чернобыльцев.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями).

Выплаты указанных пособий предусмотрены также, в частности, для граждан, потерявших жилье и иное имущество в результате восстановления конституционного порядка в Чеченской республике с 1994 по 2001 гг. в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. № 510 и в некоторых других случаях.

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. № 510 «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской республике и покинувшим ее безвозвратно» (с последующими изменениями и дополнениями).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]