Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.7. Пенсии за выслугу лет (за специальный стаж)

Словосочетание «пенсия за выслугу лет» производное от слов служба, служение, выслуга, то есть в своей основе оно, как явление правовое, порождено потребностями служения, причем именно интересам государства, необходимостью осуществления его целей, задач и функций. Служение иным интересам, как частных лиц, так и негосударственным структурам и организациям, никогда в праве службой и выслугой лет не признавалось и не имело юридических последствий для пенсионного обеспечения., о чем свидетельствует развитие соответствующего законодательства.

В историческом срезе, при сопоставлении с иными видами пенсионного обеспечения, пенсию за выслугу лет можно считать «родоначальницей» пенсионного права России, а длительное время (с XVII до конца XIX вв.) она была по существу и единственным видом обеспечения этого качества и свойства. В нашем государстве исторически сложилось, что первой и единственной категорией пенсионеров в нем были только служащие его интересам лица, которым предоставлялся «пансион» по различным основаниям, будь то возраст (старость), болезнь, препятствующая осуществлению обязанностей по службе, а членам семьи служащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, в связи с утратой ими источника средств к существованию (денежное или натуральное довольствие служащего) предоставлялась пенсия по случаю потери кормильца. Иные сословия, категории граждан (крестьяне, рабочие) правом на пенсию длительное время не обладали.

Исследования пенсионного законодательства, ушедшего в прошлое, позволяют предположить, что истоки пенсионного права заложены пенсионным обеспечением за выслугу лет, которое в своем развитии заложило основы существующим ныне иным самостоятельным видам пенсионирования. Именно пенсионное обеспечение за выслугу лет лежит в основе существующей в наши дни пенсионной системы России и является ее важнейшим составным элементом.

С учетом общих правовых признаков пенсий, понятие пенсий за выслугу лет можно сформулировать следующим образом – это имеющие характер содержания пожизненные ежемесячные денежные выплаты за счет средств государственного бюджета и Пенсионного фонда, устанавливаемые гражданам (лицам) в связи с осуществлением ими в прошлом служебных функций на условиях, размерах и порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Следует заострить внимание на специфических признаках, содержащихся в приведенном выше определении:

     1) субъект-получатель – гражданин, выполняющий служебные обязанности, то есть обязанности, продиктованные общегосударственными интересами, т.е. в отличие от других видов пенсионного обеспечения, им может выступать лишь гражданин, имевший в прошлом статус служащего;

     2) право на этот вид пенсий у лица возникает в том случае, если «оно свое отслужило», то есть пенсия за выслугу лет назначается лишь тем, кто оставил службу в силу презюмируемой государством профессиональной непригодности по состоянию здоровья или по возрастным признакам. Планки профессиональной непригодности колеблются, но сама она всегда предполагается, независимо от индивидуальных особенностей организма человека;

     3) пенсии всегда финансируются за счет средств государственного и, в первую очередь, федерального бюджета. Именно непосредственно государственная казна, а не созданные государством финансовые структуры (фонды), несет обязательство по выделению средств на пенсионное обеспечение своих бывших служащих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]