Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.5.4.1.2. Пенсии по инвалидности военнослужащим по призыву

Пенсии по инвалидности военнослужащим по призыву предусмотрены ст. 8 и 15 Закона «О государственном пенсионном обеспечении». В отношении основания возникновения права на обращение за пенсией применяется терминология, используемая в Законе «О трудовых пенсиях», т.е. лицу должно быть установлено ограничение способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1 степени.

Условиями для обращения за пенсией является возникновение инвалидности у лица в период прохождения ими военной службы по призыву или не позднее 3 месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы. Однако если инвалидность наступила в результате совершения лицом уголовно наказуемого деяния, данная пенсия ему не назначается.

Размер пенсии по инвалидности военнослужащим по призыву зависит от тех же критериев, которые применяются при пенсионном обеспечении военнослужащих по контракту, а именно – от причины инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности (табл. 8.3).

Таблица 8.3

Степень ограничения способности к трудовой деятельности

Инвалидность вследствие военной травмы

Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы

3 степень

300 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту (ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях»)

250 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

2 степень

250 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

200 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

1 степень

175 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

150 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

8.5.4.2. Пенсии по инвалидности участникам Великой Отечественной войныи и гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Установление пенсии по инвалидности участникам ВОВ и гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", – традиция отечественного законодательства о пенсионном обеспечении. Ее продолжил и Закон «О государственном пенсионном обеспечении» (ст. 9 и 16), несмотря на то, что подавляющее большинство из числа указанных граждан уже давно реализовали свое право на пенсию с середины 50-х гг. XX в., притом, что общее их число к настоящему времени, к сожалению, очень невелико, учитывая очевидные для всех объективные обстоятельства. Потому воспользоваться правом на указанную пенсию могут лишь единицы из числа тех, кто в соответствии с пп. «а» – «ж» и «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» относится к числу ветеранов Великой Отечественной войны, а с недавнего времени и жители блокадного г. Ленинграда..

Так или иначе, право на пенсию в соответствии с Законом «О государственном пенсионном обеспечении» имеют участники Великой Отечественной войны, а также граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" – инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 3, 2 и 1 степени, независимо от причины инвалидности, кроме случаев наступления инвалидности вследствие совершения противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью.

Размер данной пенсии определяется исходя из размера базовой части страховой пенсии по возрасту в следующем порядке (табл. 8.4).

Таблица 8.4

Степень ограничения способности к трудовой деятельности

Размер пенсии

3 степень

250 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту (ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях»)

2 степень

200 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

1 степень

150 % размера базовой части страховой пенсии по возрасту

Если на иждивении инвалида находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3–5 пункта 3 статьи 8 Закона «О трудовых пенсиях», размер пенсии определяется, исходя из базовой части страховой пенсии по возрасту для граждан, имеющих на иждивении соответствующее количество нетрудоспособных членов семьи. Кроме этого, размер пенсии увеличивается на величину районного коэффициента, если пенсионер проживает в районах Крайнего Севера или в приравненных к нему местностях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]