Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.5. Способы систематизации законодательства о социальном обеспечении

Способами систематизации законодательства о социальном обеспечении могут служить консолидация, инкорпорация и кодификация.

Консолидация, как правило, предшествует инкорпорации и представляет собой создание в структуре законодательства крупных однородных блоков (однопрофильные статьи, главы, параграфы и т.п.), посвященных той или иной области регулирования (пенсионное законодательство, законодательство о пособиях и т.п.).

При инкорпорации действующие акты объединяются в определенных предметных (хронологических) сборниках без изменения содержания и выстраиваются в соответствии с их юридической силой.

Кодификация – это наиболее приемлемый и целесообразный путь систематизации социально-обеспечительного законодательства, однако использование этого способа в данной сфере правового регулирования в настоящее время сопряжено с рядом трудностей.

Одной из особенностей современного состояния социально-обеспечительного законодательства, на что уже обращалось внимание, является периодически, но неуклонно увеличивающийся объем нормативного материала.

Первая причина данной проблема кроется в том, что законы и иные нормативные правовые акты нередко принимаются по мере необходимости, как правило, в отсутствие теоретически обоснованной концепции развития законодательства о социальном обеспечении в целом (хотя в отношении отдельных направлений такие попытки имели место).

Второй основной причиной является объективная нестабильность законодательства о социальном обеспечении, вызванная финансово-экономическим положением государства и необходимостью постоянного и наиболее эффективного перераспределения финансовых ресурсов, предназначенных для целей социального обеспечения.

3.6. Действие законодательства о социальном обеспечении

Вопрос о действии законодательства о социальном обеспечении имеет существенное значение. В теории права выделяется несколько принципов действия нормативных правовых актов, которые называются коллизионными и делятся на две группы

простые;

комбинированные (сложные).

Основная функция, или служебная роль, коллизионных принципов заключается в определении из некоторого множества нормативных правовых актов того, нормы которого в конкретном случае должны иметь приоритет при регулировании соответствующих отношений. Среди простых коллизионных принципов, которые в большинстве своем были сформулированы еще в римском праве, выделяются следующие:

 приоритет имеет акт большей юридической силы (иерархический принцип);

Иерархический принцип действия нормативных правовых актов основывается на признании и соблюдении их строгой субординации, соподчиненности. Однако проблема заключается в том, что в науке права социального обеспечения не выработано общепринятой позиции по вопросу об иерархической структуре нормативных правовых актов, несмотря на его практическую значимость, прежде всего, в плане совершенствования правоприменительной деятельности.

Все подсистемы независимы друг от друга, существуют параллельно, а связующим звеном между ними служат международные правовые акты и Конституция РФ, которые в каждой из подсистем должны занимать высший уровень иерархии актов.

 специальный акт имеет приоритет перед общим (дифференционный принцип);

 акт, принятый позднее, имеет приоритет перед актом, принятым ранее (временной (темпоральный) принцип);

 акт, принятый на данной территории, действует в ее пределах (территориальный принцип), кроме случаев, когда допускается применение акта за пределами территориальных границ (экстерриториальный принцип).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]