Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.4.2.2.1. Категории пенсионеров

Категории пенсионеров из числа пострадавших вследствие радиационных и техногенных катастроф и объем их прав в области социального обеспечения и, в частности, в сфере пенсионного обеспечения, определяются с учетом следующих критериев:

1. По местности и зоне радиоактивного воздействия.

Местности, в которых произошло радиационное воздействие, определяются на основе событий и фактов, происшедших в прошлом, и хронологически подразделяются следующим образом:

районы Челябинской и Свердловской области в связи со сбросом радиоактивных отходов в реку Теча (с 1949 по 1962 гг.) и аварией на НПО «Маяк» (с 1957 по 1962 гг.);

Перечень районов, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, определен Постановлением СМ РФ от 8 октября 1993 г. № 1005.

Постановление СМ РФ от 8 октября 1993 г. № 1005 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча"» (с последующими изменениями и дополнениями).

Семипалатинский полигон и окружающие его районы (с 1949 по 1967 гг.);

Перечень районов, повергшихся радиационному воздействию в связи с испытаниями на Семипалатинском полигоне, утвержден Распоряжениями Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. № 162-р и от 15 марта 1995 г. № 356-р.

Распоряжение Правительства РФ от 15 марта 1995 г. № 356-р «О перечне населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (с последующими изменениями и дополнениями).

районы некоторых субъектов РФ в связи с аварией на Чернобыльской АЭС (с 1986 г.), а также районы Украины и Белоруссии в соответствии с законодательными актами этих государств.

Районы определены Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Зоны радиоактивного загрязнения определены Законом о социальной защите чернобыльцев, а порядок эксплуатации этих территорий определяется Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. № 1008:

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями) (раздел IV).

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. № 1008 «О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями).

1. Зона отчуждения. Зона отчуждения (в 1986–1987 гг. – 30-километровая зона) – территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, из которых в 1986 и в 1987 гг. было эвакуировано население.

В зоне отчуждения запрещаются:

 проезд всех видов транспорта вне дорог и водных путей общего пользования;

 все виды лесопользования, заготовка сена, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного и технологического сырья, охота, рыбная ловля;

 прогон и выпас домашних животных;

 добыча и переработка всех видов полезных ископаемых;

 проведение любых видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, без специального разрешения местных органов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и органов местной администрации.

В зоне отчуждения разрешается осуществлять:

 научно-исследовательские, опытные и необходимые для их обеспечения строительно-монтажные работы по обоснованию прогнозов отдаленных последствий экстремальных радиационных ситуаций, отработке методов и технологий дезактивации, реабилитации территорий, а также дезактивацию и рекультивацию объектов природной среды с целью постепенного возврата этих объектов в хозяйственный оборот;

 работы, связанные с захоронением радиоактивно загрязненных материалов и конструкций строений;

 мероприятия по обеспечению государственной безопасности, охраны общественного порядка и пожарной охраны, физической защиты радиационно-опасных объектов, санитарно-эпидемиологического надзора, скорой медицинской помощи.

2. Зона отселения. Зона отселения – часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения. На территориях этой зоны население подлежит обязательному отселению, а переселение людей на указанные территории зоны отселения запрещается вплоть до снижения риска радиационного ущерба до установленного приемлемого уровня радиации в соответствии с решением Правительства Российской Федерации по представлениям органов местной администрации, согласованным с Минздравом России, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Госкомчернобылем России.

Граждане самостоятельно принимают решение о дальнейшем проживании в этой зоне или переселении из нее в случаях, если плотность загрязнения почв цезием-137 составляет менее 40 Ки/км2 и среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не превышает 5 м3в (0,5 бэра).

Хозяйственное использование территорий, контроль за состоянием и оздоровлением природной среды, дезактивация объектов и территории в зоне отселения и постепенное введение загрязненных территорий в хозяйственный оборот осуществляются в рамках Единой государственной программы по защите Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы.

3. Зона проживания с правом на отселение. Это часть территории РФ за пределами зоны отчуждения и зоны отселения. В зоне проживания с правом на отселение граждане самостоятельно принимают решение о дальнейшем проживании на территории зоны или переселении на другое место жительства на основании представляемой им органами местной администрации объективной информации о радиационной обстановке, дозах облучения и возможных их последствиях для здоровья людей.

4. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. Это часть территории РФ за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение. В данной зоне осуществляются медицинские мероприятия по радиационной и радиоэкологической защите, создается хозяйственно-экологическая структура, обеспечивающая улучшение качества жизни населения выше среднего уровня.

2) По временным периодам и степени радиоактивного воздействия.

В данной группе выделяются три категории пенсионеров, деление которых поставлено в зависимость от времени участия в ликвидации последствий аварии и, следовательно, степени (объему) облучения, полученного в соответствующий период:

 принимавшие участие в ликвидации последствий аварий в 1949–1956 гг. на ПО «Маяк» (территорий вдоль реки Теча) и в 1986–1987 гг. на ЧАЭС (наиболее высокий уровень облучения);

 принимавшие участие в ликвидации последствий аварий в 1957–1962 гг. на ПО «Маяк» (территорий вдоль реки Теча) и в 1988–1990 гг. на ЧАЭС (на работах по объекту «Укрытие»).

3) По последствиям катастрофы:

 граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь;

 граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационной катастрофы;

 граждане, потерявшие кормильца вследствие катастрофы;

 граждане, эвакуированные (выехавшие добровольно) в другие местности;

 граждане, постоянно проживающие (работающие) в соответствующих зонах.

4) По предшествовавшему правовому статусу:

 военнослужащие, принимавшие участие в ликвидации последствий;

 военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в ликвидации последствий;

 граждане, занятые на эксплуатации атомных объектов (АЭС) и принимавшие участие в ликвидации последствий аварий;

 граждане, проживавшие на территориях, подвергнувшихся воздействию радиации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]