Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prok_nadzor_9.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
39.59 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 9. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних

ЗАДАЧА 1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Прокуратурой Московского района г. Н. Новгород проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Проверкой выявлено, что гр. П. состоял в браке с Е. От указанного брака П. имеет несовершеннолетнюю дочь Ольгу. В течение последних трех лет девочка проживает в г. Н. Новгород с опекуном С., с этого времени ее отец – П. – никакого участия в судьбе дочери не принимает, отношения не поддерживает, материальной помощи не оказывает.

Мать Ольги лишена родительских прав решением федерального суда Московского района г. Н. Новгород.

15 сентября с. г. П. распоряжением администрации Московского района г. Н. Новгород была освобождена от обязанностей опекуна над Ольгой, в связи с чем последняя была определена в социальный приют с дальнейшей передачей отцу. Однако П. отказался взять дочь на воспитание в свою семью и 25 ноября с. г. направил свое письменное согласие на удочерение Ольги в связи с утратой родственных отношений между ними.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

На основании изложенного, руководствуясь ст.45 ГПК РФ, п.4 ст.27 и п.3 ст.35 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

1. Лишить П. родительских прав на основании того, что он уклоняется от выполнения родительских обязанностей и отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из социального приюта.

2. Взыскать алименты на ребенка с П.

Прокурор

Московского района г. Н. Новгород

советник юстиции Иванов И.И.

Задача 2.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Прокуратурой Кировского района г. Томска проведена проверка исполнения ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в профессиональном училище № 18 г. Томска по заявлению несовершеннолетнего гражданина Е. В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства, регламентирующего предоставление дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Шестнадцатилетний Е. остался без попечения родителей, ему назначен попечитель С.

В настоящее время Е. обучается в профессиональное училище № 18 г. Томска. Находясь в затруднительном материальном положении, Е. обратился к директору училища с просьбой выплатить ему ежегодное денежное пособие для приобретения учебной литературы и письменных принадлежностей, денежные средства на приобретение предметов личной гигиены, питания и одежды, а также обеспечить его бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте.

Директор училища, рассмотрев просьбу Е., пояснил ему, что в связи с неудовлетворительным финансированием учебного учреждения удовлетворить его просьбу относительно денежных выплат и обеспечения бесплатным проездом он не может, однако училище может позволить себе выплачивать ему ежемесячную стипендию в размере одного минимального размера оплаты труда.

В соответствии с ч.5 ст.6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст. 24, 28 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»,

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление.

2. В течение месяца со дня внесения представления принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, в том числе:

- назначить несовершеннолетнему Е. стипендию, в размере, увеличенном не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении;

- назначить несовершеннолетнему Е. ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии.

3. О результатах принятых мер сообщить в прокуратуру Кировского района г. Томска в письменной форме.

Прокурор Кировского района г. Томска

старший советник юстиции С.С. Сидоров

Задача 3.

ПРОТЕСТ

на устав муниципального учреждения «Социальный приют «Солнышко»»

В вашем уставе содержатся следующие положения:

«...1. Муниципальное учреждение «Социальный приют “Солнышко”» является специализированным учреждением для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, которое оказывает социальную помощь беспризорным и безнадзорным детям и подросткам в возрасте до 16 лет с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития, с различными формами дезадаптации, с девиантным поведением и осуществляет меры по их реабилитации.

...5. Приют принимает для проживания несовершеннолетних в возрасте до 16 лет независимо от наличия документов, удостоверяющих личность на основании их устного и письменного заявления...»

В соответствии с п.11 ст.50 ФЗ «Об образовании» для подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, достигших возраста одиннадцати лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление таких подростков в эти образовательные учреждения осуществляется только по решению суда.

Таким образом, п.5 вашего устава противоречит п.11 ст.50 ФЗ «Об образовании».

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.23 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ТРЕБУЮ:

• Отменить п.5 вашего устава.

• Привести устав в соответствие с п.11 ст.50 ФЗ «Об образовании».

• Рассмотреть настоящий протест в установленный законом 10-дневный срок с момента его получения.

• О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру Советского района г. Томска в письменной форме.

Помощник прокурора

Советского района г. Томска

юрист 2 класса Петров П.П.

ЗАДАЧА 4

КАССАЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

на решение Ленинского федерального суда г. Томска от 01.03.2001 г. о выселении несовершеннолетней Портнягиной Юлии Алексеевны без предоставления другого жилого помещения

Решением Ленинского федерального суда г. Томска от 01.03.2001 г. несовершеннолетняя Портнягина Юлия Алексеевна 24.03.1988 года рождения выселена из квартиры № 50 дома №26 по ул. Ленина без предоставления другого жилого помещения.

Нахожу состоявшееся решение в отношении Портнягиной Ю.А. необоснованным, незаконным, несправедливым и подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда законодательству о

Родители Портнягиной Ю.А., состоя в браке, проживали раздельно в квартирах муниципального жилищного фонда. Некоторое время Портнягина Ю.А. жила с матерью Портнягиной А.Д., позже стала жить у отца Портнягина А.К.

1 Февраля 2001 г. Портнягин а.К. Скончался в результате отравления алкоголем.

Свое решение суд основывал на показаниях свидетеля С., который подтвердил факт самовольного, по его мнению, заселения Портнягиной Ю.А. в квартиру отца.

Между тем в решении суда не были приняты как доказательства совместного проживания исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей Р. и Ш., которые подтвердили факт переезда Юли в квартиру отца задолго до его смерти, а также то обстоятельство, что в квартире ее матери проживает еще пять человек. При этом основания, по которым данные доказательства не были приняты во внимание, в судебном решении не излагались.

В соответствии с ч.1 ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся бех попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.336 ГПК РФ, ст.35 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

Решение Ленинского федерального суда г. Томска от 01.03.2001 г. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, в ином составе судей.

Прокурор

Ленинского района г. Томска

старший советник юстиции Иванов И.И.

ЗАДАЧА 5

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения федерального суда Кемеровской области от 12.02.2010 г. об усыновлении Сахарова А.А.

Решением федерального суда Кемеровской области от 12.02.2010 г. несовершеннолетний Сахаров А.А. 25.01.2005 года рождения был отдан на усыновление супругам Н., являющихся гражданами РФ и постоянно проживающих на территории Германии.

Позже стало известно, что гр. Н. в течение нескольких лет страдает злокачественным онкологическим заболеванием и проживает в Германии по причине хорошего медицинского обслуживания.

Согласно п.6 ч.1 ст.127 СК РФ усыновителями не могут быть лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права.

В связи с тем, что гр. Н. скрыл от федерального суда Кемеровской области наличие у себя злокачественного онкологического заболевания, федеральный суд Кемеровской области не смог вынести законное и обоснованное решение.

В связи с изложенным выше, руководствуясь ст.394 ГПК РФ, ст.35 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ПРОШУ:

Решение федерального суда Кемеровской области от 12.02.2010 г. отменить.

Дело направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд.

Прокурор

Кемеровского района Кемеровской области

старший советник юстиции Иванов И.И.

Задача 7.

ПРОТЕСТ

на приказ директора муниципальной общеобразовательной школы № 23 от 12.10.2010 г. № 345

Вашим приказом за оставление школы отчислены учащиеся 7 класса 14-летние К. и Б., за академическую неуспеваемость и систематическое нарушение дисциплины исключен учащийся 6 класса 13-летний М., находящийся под опекой.

В соответствии с п.7 ст.19 ФЗ «Об образовании» по решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Данное требование закона нарушено Вашим приказом.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.23 ФЗ «О прокуратуре РФ»,

ТРЕБУЮ:

1. Отменить Ваш приказ об отчислении учащихся 7 класса 14-летних К. и Б. и учащегося 6 класса 13-летнего М.

2. Рассмотреть настоящий протест в установленный законом 10-дневный срок с момента его получения.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в прокуратуру Советского района г. Томска в письменной форме.

Прокурор

Советского района г. Томска

Советник юстиции Петров П.П.

Задача 9.

Прокурор прав, так как в соответствии с п.1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В данном же случае субъектом административного правонарушения является 15-летний П.

ПРОТЕСТ

на постановление по делу об административном правонарушении № 097654 от 10.05.2010 г. в отношении Петрова П.П.

по ст. 20.1 КоАП РФ

Постановлением № 097654 от 10.05.2010 г. начальника Кировского РОВД г. Томска гр-ну Петрову П.П. назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, выразившегося в нецензурной брани на площади Ново-Соборной г. Томска.

Данное постановление подлежит отмене, поскольку оно было вынесено с существенным нарушением требований, предусмотренных КоАП РФ.

В соответствии с п.1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, несовершеннолетний Петров П.П. не может подлежать административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.11, п. 3 ч. 1 ст. 30.1, п. 4 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.10 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении № 097654 от 10.05.2010 г. начальника Кировского РОВД г. Томска в отношении Петрова П.П. по ст. 20.1 КоАП РФ отменить.

2. О дне и месте рассмотрения настоящего протеста сообщить в прокуратуру Кировского района г. Томска.

Прокурор

Кировского района г. Томска

старший советник юстиции Иванов И.И.

Занятие 9. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

Задача №2.

Начальнику департамента образования

администрации г. Томска

Васильевой О.В.

ул. Пушкина, 12

г. Томск, Томская область

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

об устранении нарушений федерального законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В мае 2009 года прокуратурой Кировского района г. Томска была проведена проверка по жалобе гр. Е, учащегося профессионального училища № 18 г. Томска Заявитель в своём обращении указывал на ненадлежащее исполнение своих обязанностей директором училища Ивановым И.И.

В ходе проверки установлено, что директор профессионального училища № 18 г. Томска Иванов И.И. неоднократно нарушил положения ФЗ РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Находясь в затруднительном материальном положении, учащийся Е. обратился к директору училища Иванову И.И. с просьбой выплатить ему ежегодное денежное пособие для приобретения учебной литературы и письменных принадлежностей, денежные средства на приобретение предметов личной гигиены, питания и одежды.

По мотивам неудовлетворительного финансирования учебного учреждения Е. было отказано в нарушение ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В п. 3 данной статьи закрепляется, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. В соответствии с п. 5 указанной статьи обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 12 Закона Томской области от 19.08.1999 N 28-ОЗ «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Томской области», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечиваются администрацией указанных учреждений питанием в соответствии с действующими нормами за счет средств соответствующих бюджетов.

В предоставлении права на бесплатный проезд Е. также не может быть отказано, поскольку в силу п. 10 ст. 6 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 12 Закона Томской области от 19.08.1999 N 28-ОЗ «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Томской области» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов, администрацией указанных учреждений обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

В нарушение указанных положений закона директор профессионального училища Иванов И.И. отказал Е. в предоставлении предусмотренных законодательством льгот, тем самым существенно ущемив его права.

Выявленные нарушения были допущены вследствие прямого игнорирования требований ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Закона Томской области от 19.08.1999 N 28-ОЗ «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Томской области» при ненадлежащем контроле за его деятельностью со стороны департамента образования администрации г. Томска.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 22 и ст. 24 ФЗ РФ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]