Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
489
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.4.1.2.2. Досрочные пенсии в связи с семейным положением, по медико-биологическим критериям и в силу действия специальных нормативных правовых актов

Пенсии по возрасту этого вида (их также именуют иногда пенсиями по возрасту на льготных основаниях) были введены в нашей стране с 1956 г. Законом «О государственных пенсиях». Они не связаны с условиями труда или характером трудовой деятельности, а относятся только к личности нуждающегося или его правовому статусу. В настоящее время можно выделить следующие категории нуждающихся:

в связи с семейным положением:

 женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также матери и отцы инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях»);

 женщины, родившие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (пп. 2 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях»).

по медико-биологическим критериям:

 инвалиды вследствие военной травмы: мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (пп. 3 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях»);

 инвалиды по зрению, имеющие ограничение способности к трудовой деятельностиIII степени: мужчины по достижении возраста 50 лет и женщины по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет (пп. 4 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях»);

 граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики: мужчины по достижении возраста 45 лет и женщины по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (пп. 5 п. 1 ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях»).

Указ Президента РФ от 23 сентября 1993 г. № 1435 «О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990–1995 годов» (с последующими изменениями и дополнениями).

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

в силу действия специальных нормативных правовых актов:

 народные депутаты РФ созыва 1990–1995 гг., имеющие стаж работы, дающий право на полную пенсию по возрасту (включая досрочные пенсии), но не ранее чем за 2 года до общеустановленного законодательством возраста (пп. «з» п. 1 Указа Президента РФ от 23 сентября 1993 г. № 1435);

 граждане, признанные в установленном порядке безработными, при отсутствии возможности для трудоустройства, уволенные в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, с их согласия им может назначаться пенсия по возрасту до наступления общеустановленного возраста (включая досрочные пенсии), но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста (см. ч. 2 ст. 32 Закона «О занятости населения»).

8.4.1.3. Структура страховых пенсий по возрасту и порядок исчисления их размера

В соответствии со ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях» структуру страховой пенсии составляют три части:

 базовая часть (финансируется из федерального бюджета);

 страховая часть (финансируется из средств Пенсионного фонда и отражает степень участия нуждающегося в формировании соответствующих средств, учтенных на индивидуальном лицевом счетезастрахованного лица);

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица – документ, хранящийся в форме записи на машинных носителях информации, содержащий предусмотренные законом сведения о застрахованных лицах, страховом стаже и суммах уплаченных страховых взносов, средствах, направляемых для инвестирования в рамках накопительного финансирования страховых пенсий, а также иную информацию. (см. ст. 1 Закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с последующими изменениями и дополнениями).

накопительная часть(финансируется за счет средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного в случае уплаты страховых взносов на накопительную часть и является условным пенсионным накоплением).

Накопительная часть является условным пенсионным накоплением. Дело в том, что застрахованный в настоящее время не имеет на нее ни права собственности, ни определенного обязательственного права, т.е. не может распоряжаться по своему усмотрению. Средства, направляемые на накопительную часть, являются собственностью Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

На практике в настоящее время структура страховых пенсий по возрасту включает только две части: базовую и страховую. Накопительная часть страховой пенсии по возрасту сейчас пенсионерам не устанавливается, поскольку средства для ее финансирования формируются за счет страховых взносов по системе обязательного пенсионного страхования только за застрахованных лиц, родившихся в 1967 году и моложе.

Таким образом, конкретный размер страховой пенсии по возрасту всегда является индивидуальным. При исчислении размера страховой пенсии по возрасту определяется:

     1. Базовая часть– является фиксированной, установлена в твердых суммах. При этом конкретный размер базовой части (без повышений илиповышенный) (ст. 14 Закона «О трудовых пенсиях») устанавливается с учетом:

 возраста и степени ограничения трудоспособности лица;

 количества нетрудоспособных иждивенцев;

 местности проживания лица (Крайний Север и приравненные к нему местности).

В Законе «О трудовых пенсиях» для исчисления страховых пенсий на переходный период применяется порядок, введенный в 1997 г. и именуемый индивидуальный коэффициент пенсионера. Поэтому в настоящее время правила, предусмотренные п. 5 ст. 14 этого Закона, пока не применяются, а действуют положения ст. 30 и 32.

     2. Страховая часть– переменная, в настоящее время исчисляется в соответствии с п. 1–3 ст. 30 Закона «О трудовых пенсиях» с учетом:

 продолжительности страхового (общего трудового) стажа;

 степени ограничения трудоспособности лица;

 местности, где проживает застрахованный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]