Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.4.3.4. Пособия военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориям

В соответствии с п. 3 ст. 23 Закона «О статусе военнослужащих» и п. 17-23 Постановления СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 предусмотрен ряд единовременных и ежемесячных пособий военнослужащим по контракту и приравненным к ним категориям, уволенным со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, организационно-штатными мероприятиями и по состоянию здоровья, в том числе не имеющим права на государственную пенсию.

Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. № 231 «О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей» (с последующими изменениями и дополнениями).

9.4.3.5. Пособие супругам кадровых военнослужащих

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 февраля 1999 г. № 231 супругам кадровых военнослужащих выплачивается ежемесячное пособие в размере 100 рублей (с применением районных коэффициентов) при следующих условиях:

 если они утратили право на пособие по безработице в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности;

 если по заключению учреждения здравоохранения их дети (до 18 лет) нуждались в постороннем уходе.

9.4.3.6. Пособия (страховые выплаты) по государственному личному страхованию

Данные пособия выплачиваются следующим категориям граждан:

а) военнослужащим (ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ):

Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с последующими изменениями и дополнениями).

 в случае смерти при исполнении обязанностей военной службы 120 окладов денежного содержания (для кадровых военных) и 120 минимальных месячных окладов по воинской должности (для военнослужащих по призыву);

 в случае досрочного увольнения с военной службы в связи с признанием негодными к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученных при прохождении военной службы – 60 окладов денежного содержания (минимальных месячных окладов по воинской должности);

б) судьям, арбитражным и присяжным заседателям, судебным исполнителям другим должностным лицам правоохранительных и контролирующих органов (ст. 20 Закона «О статусе судей», ст. 20 Закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»):

Федеральный закон от 20 апреля 1995 года № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с последующими изменениями и дополнениями).

 в случае гибели – 180-кратный размер заработной платы судьи;

 в случае причинения увечья, исключающего возможность продолжение работы – 36-кратный размер заработной платы судьи;

 в случае причинения телесных повреждений, не повлекших стойкой утраты трудоспособности – 12-кратный размер заработной платы судьи;

в) прокурорским работникам (ст. 45 Закона «О прокуратуре»):

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями).

 в случае гибели – 180-кратный размер денежного содержания;

 в случае причинения увечья, исключающего возможность продолжения работы – 36-кратный размер денежного содержания;

 в случае причинения телесных повреждений, не повлекших стойкой утраты трудоспособности – 12-кратный размер денежного содержания;

г) работникам милиции (ст. 29 Закона «О милиции»):

Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с последующими изменениями и дополнениями).

 в случае гибели сотрудника милиции – 120-кратный размер денежного содержания;

 в случае получения увечья, исключающего возможность прохождения службы – 60-кратный размер денежного содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]