Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.4.1. Страховые пенсии по возрасту

8.4.1.1. Страховые пенсии по возрасту на общих основаниях

Страховые пенсии по возрасту устанавливаются в соответствии со ст. 7 и 14 Закона «О трудовых пенсиях». Для возникновения права на обращение за этим видом пенсии нуждающийся должен иметь основание достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а также соблюсти условия пенсионного обеспеченияиметь страховой стаж продолжительностью не менее 5 лет.

Однако наличие основания и соблюдение условий еще не означает, что лицо приобрело субъективное право на предоставление страховой пенсии по возрасту. Еще одним элементом юридического состава, порождающего пенсионное правоотношение, является обращение за назначением пенсии и удовлетворение этого обращения органом, осуществляющим назначение пенсий, т.е. Пенсионным фондом. Процедура рассмотрения и удовлетворения (или отклонения) обращения необходима для устранения ошибок и пресечения правонарушения со стороны претендента на пенсию, а также для предотвращения возможного ущерба государству в лице пенсионного органа в результате противоправного поведения лица.

8.4.1.2. Досрочные страховые пенсии по возрасту

Досрочные страховые пенсии по возрасту устанавливаются в соответствии со ст. 27 и 28 Закона «О трудовых пенсиях», а также на основании некоторых других законодательных актов. Сущность досрочной пенсии по возрасту заключается в том, что она назначается ранее (с уменьшением) общеустановленного возраста выхода на пенсию либо независимо от конкретных требований к возрасту лишь при наличии определенной продолжительности страхового стажа. К разновидностям досрочных пенсий по возрасту относятся 1) профессиональные и 2) пенсии в связи с семейным положением, по медико-биологическим критериям и в силу действия специальных нормативных правовых актов.

8.4.1.2.1. Профессиональные досрочные пенсии по возрасту

Эта группа пенсий по возрасту устанавливается за работу, осуществлявшуюся в прошлом, в особых (вредных, тяжелых) условиях труда либо в связи с характером выполняемой трудовой функции. Предполагается, что правом на профессиональную пенсию будут обладать все категории, перечисленные в п. 1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях», а также указанные в пп. 6–13 ст. 28 данного Закона.

Подробнее о профессиональных пенсиях см.: Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. – М., 2004. – С. 252–257.

Система профессиональных пенсий закреплена п. 3 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях», но в настоящее время только формируется. При этом неизвестно, какой из механизмов отражения особенностей профессиональной деятельности в рамках пенсионного обеспечения выберет законодатель. В настоящее время основным направлением является сохранение права на досрочный выход на пенсию для соответствующих категорий. Однако в отношении профессиональных пенсий в связи с особыми условиями труда помимо понижения пенсионного возраста также будет устанавливаться повышенный размер страховой пенсии (по сравнению с пенсией на общих основаниях) за счет увеличения тарифов страховых взносов со страхователей. Ближайшее будущее покажет, какой из вариантов будет воплощен в ходе реформы профессиональной пенсионной системы.

Несмотря на то, что специальный страховой стаж некоторые авторы считают основным юридическим фактом при возникновении права на обращение за профессиональной пенсией, все же более верным представляется признание возраста и специального страхового стажа единым сложным основанием для возникновения указанного права.

Исключениями из этого правила являются профессиональные пенсии, назначаемые только за специальный страховой стаж независимо от возраста:

 лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий – горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, – если они проработали на таких работах не менее 20 лет (пп. 11 ст. 27);

 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях всех форм собственности для детей, независимо от их возраста (пп. 10 ст. 28);

 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения всех форм собственности не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (пп. 11 ст. 28);

 лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях всех форм собственности (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15–30 лет и достигшим возраста 50–55 лет либо независимо от возраста (пп. 12 ст. 28).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]