Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.3.3. Виды социальных услуг

В соответствии со ст. 4 Закона «О социальной защите лиц престарелого возраста и инвалидов» и ст. 6 Закона «Об основах социального обслуживания населения» определяются стандарты социального обслуживания, включающие объем, качество, порядок и условия оказания социальных услуг государственными и муниципальными социальными службами. Обобщенно виды социальных услуг в области социального обслуживания нуждающихся можно представить в следующем виде с учетом норм Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1151:

Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. № 1151 «О федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (с последующими изменениями и дополнениями).

     1.Услуги, предоставляемые гражданам, проживающимв стационарных учрежденияхсоциального обслуживания, направлены на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, включая предоставление жилой площади, горячее питание, оказание медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС и т.п.

     2.Услуги,предоставляемые на домугражданам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие утраты способности к самообслуживанию, в том числевследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих:

О перечне социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, см. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

 покупка и доставка продуктов питания;

 приготовление пищи, организация уборки и ремонта;

 содействие в обеспечении лекарственными средствами;

 приобретение продовольственных и промышленных товаров первой необходимости;

 поддержание условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями;

 содействие в организации юридической помощи и иных правовых услуг;

 оказание экстренной доврачебной помощи.

     3.Услуги, предоставляемыев полустационарных условиях. Полустационарное социальное обслуживание включает социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание граждан, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни. На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

     4.Услуги, предоставляемые отделениямисрочной социальной помощи, создаваемыми при органах социальной защиты населения, или муниципальными центрами социального обслуживания. Срочное социальное обслуживание предусматривает оказаниеразовых услуг остро нуждающимся в социальной поддержке, включая:

 разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;

 обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

 разовое оказание материальной помощи;

 содействие в получении временного жилого помещения;

 организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц.

     5.Дополнительные услуги, оказываемые социальными службами по обслуживанию на дому, включают наблюдение за состоянием здоровья, консультативные и реабилитационные услуги, которые могут предоставляться в рамках каждого из перечисленных ранее видов социальных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]