Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

9.3. Пособия гражданам, имеющим детей (семейные пособия)

Семейные пособия, т.е. пособия гражданам, имеющим детей, регламентируются несколькими нормативными правовыми актами, основным из которых является Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данным законом предусмотрены следующие виды семейных пособий:

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями).

1) пособие по беременности и родам;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

6) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Для всех видов пособий предусмотрены общие сроки подачи заявлений, при этом рассмотрение заявления осуществляется в течение 10 дней. Обращение должно последовать не позднее 6 месяцев соответственно:

- со дня окончания отпуска по беременности и родам;

- со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет;

- со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью;

- со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву - для пособий на детей военнослужащим по призыву.

1. Пособие по беременности и родам.

Длительное время данное пособие рассматривалось как разновидность пособия по временной нетрудоспособности, т.к. выплачивались только тем женщинам, которые состояли в трудовых правоотношениях. В настоящее пособие по беременности и родам отнесено к числу семейных и выплачивается более широкому кругу субъектов. Следует, однако, отметить и некоторую условность в отнесении этого пособия к семейным, поскольку в некоторых случаях ребенок может не родиться либо родиться у одинокой матери.

В настоящее время право на пособие по беременности и родам имеют:

 женщины, подлежащие государственному социальному страхованию – за счет Фонда социального страхования в размере среднего месячного заработка в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию";

 женщины, уволенные п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными – за счет федерального бюджета в твердых суммах, установленных Законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей;

Данной категории женщин пособие выплачивается в размере 300 рублей с увеличением на размер районного коэффициента.

 женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях всех уровней – в размере стипендии за счет федерального и регионального бюджетов;

 женщины, проходящие по контракту военную и приравненную к ней службу – в размере денежного довольствия за счет федерального бюджета;

 женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации – в размере среднего месячного заработка за счет федерального бюджета;

Данное пособие выплачивается в случае предоставления отпуска по беременности и родам (70 (84 – многоплодная беременность) + 70 (86 – осложненные роды; 110 – 2 и более ребенка), а при усыновлении – 70 (110) дней после усыновления). При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей – 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Всем женщинам пособие выплачивается работодателем по последнему месту работы, кроме уволенных в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, которым пособие выплачивается органами социальной защиты.

Пособие назначается при предоставлении заявления о назначении данного пособия, а также:

 листка нетрудоспособности (для работающих женщин);

 листка нетрудоспособности, заверенной выписки из трудовой книжки о последнем месте работы и справки из государственной службы занятости о признании безработными (для безработных женщин, уволенных по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ);

 медицинской справки установленной формы для остальных категорий женщин.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Данное пособие является единовременным, дополнительным к пособию по беременности и родам. Право на него имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях не позднее 12 недель со дня начала беременности, а его размер устанавливается в твердых суммах в соответствии со ст. 10 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а лицам, проживающим в зоне проживания с правом на отселение, данное пособие повышается на 50 рублей.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями).

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка.

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее, по месту работы (службы, учебы) или органом социальной защиты по месту жительства ребенка.

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере, установленном в твердых суммах в соответствии со ст. 11 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями).

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются следующие документы:

 заявление о назначении этого пособия;

 справка о рождении ребенка, выданная органами загса;

 справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов.

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют матери, отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию, в том числе работающие на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Женщинам, работающим и проживающим на селе, пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 3 лет в размере минимального размера оплаты труда на первого ребенка с увеличением пособия на 50 % на каждого последующего (с учетом районного коэффициента) (см.: Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-I). Расходы на увеличение размера и продолжительности выплаты возлагаются на работодателей.

Лицам, проживающим в зоне проживания с правом на отселение, данное пособие выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет за счет федерального бюджета (ст. 18 Закона о социальной защите чернобыльцев).

Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (с последующими изменениями и дополнениями).

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями).

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия являются:

 решение работодателя о предоставлении родственнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

 решение органов социальной защиты населения по месту жительства для безработных;

 решение воинских частей.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляются:

 заявление о назначении этого пособия;

 копия свидетельства о рождении ребенка;

 для безработных женщин, уволенных по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы) и справка из органов государственной службы занятости о том, что не выплачивалось пособие по безработице.

Решение принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о назначении такого пособия со всеми необходимыми документами.

Размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет устанавливается в твердых суммах в соответствии со ст. 14 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» за счет Фонда социального страхования или федерального бюджета независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Размеры и порядок выплаты других семейных пособий определяется ст. 12.1.-12.7. Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]