Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.3.2. Субъекты пенсионного права

Субъекты пенсионного права и их правовое положение специфицируются в зависимости от организационно-правовой формы пенсионного обеспечения. Если в государственном пенсионном обеспечении в соответствующие правоотношения вступают два субъекта: пенсионер и пенсионный орган, то в системе обязательного пенсионного страхования задействованы уже три субъекта:

 застрахованный по системе обязательного пенсионного страхования;

 страхователь;

 страховщик.

Застрахованными по системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с Законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» признаются лица, за которых, как правило, страхователями уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Однако в ст. 7 Закона «Об обязательном пенсионном страховании» уточняются статус и виды застрахованных лиц, к которым относятся не только граждане РФ, но иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ, в частности:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Речь идет о Законе «О негосударственных пенсионных фондах» (п. 1 ст. 2) и Законе «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии». Следует иметь в виду, что под отдельными функциями понимается деятельность, связанная с формированием и инвестированием (управлением) средствами пенсионных накоплений, составляющих впоследствии накопительную часть страховой пенсии.

Федеральным законом от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (с последующими изменениями и дополнениями).

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

 работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору (если в нем предусмотрена обязанность другой стороны уплачивать страховые взносы);

 самостоятельно обеспечивающие себя работой (адвокаты, нотариусы, предприниматели) и уплачивающие страховые взносы;

 самостоятельно вступившие в правоотношения по уплате страховых взносов (ст. 29 Закона «Об обязательном пенсионном страховании»).

Страхователями, как правило, являются работодатели (организации, предприниматели, физические лица), но в случаях самостоятельной уплаты страховых взносов за себя страхователь и застрахованный совпадают в одном лице.

Страховщиком в обязательном пенсионном страховании является Пенсионный фонд РФ. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим. Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда РФ перед застрахованными лицами. В случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом, отдельные функции страховщика могут выполнять негосударственные пенсионные фонды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]