Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

5.2. Целевая направленность социально-обеспечительных предоставлений

Первостепенным критерием деления социального обеспечения на отдельные виды являются его цели, то есть то предназначение, ради которого оно создано и существует.

В соответствии с этим критерием все виды социального обеспечения делятся на две большие по своему внутривидовому разнообразию группы:

1. Социально-обеспечительная помощь.

2. Социально-обеспечительное содержание.

Помощь по системе права социального обеспечения оказывается тем категориям нуждающихся, которые, согласно цели этого вида предоставления, во-первых, имеют определенный источник средств к существованию, но этот источник был ими временно утрачен и должен быть восстановлен в связи с объективной возможностью устранения причины необеспеченности.

Во-вторых, помощь оказывается в тех случаях, когда нуждающиеся обладают постоянным источником средств к существованию, но его размер не в состоянии обеспечить алиментарное существование, то есть он настолько незначителен, что государство принимает на себя обязанность по оказанию ему материальной поддержки как денежными средствами, так и натуральными предоставлениями. Главное отличие этой категории граждан от первой состоит в том, что временной период оказания им содействия может быть безграничен, не определен строго фиксированными параметрами во времени. Но одновременно в этом случае законодатель устанавливает степень (пороговый уровень) нуждаемости, который базируется, исходя либо из минимальной оплаты труда, либо установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.

В-третьих, помощь может предоставляться и тогда, когда лицо, возможно, не утрачивает постоянный или основной источник средств к существованию, но в силу сложившихся, как правило, непредвиденных, экстраординарных обстоятельств, оказывается в состоянии нуждаемости, например, в результате расстройства здоровья, стихийных бедствий и катастроф и в других случаях.

Объединение всех этих ситуаций и категорий лиц экстраполируется на понятие социально-обеспечительной помощи в силу юридического содержания последней – оказание в правовой форме содействия, вспомоществования, но это – всегда не полное и не на постоянной основе предоставление человеку необходимых и достаточных для существования средств либо совершение жизненно необходимых для него действий. Помощь всегда ограничена либо своим размером, либо временными рамками.

Социально-обеспечительное содержание также преследует цель – оказание содействия, помощи нуждающемуся гражданину. Но эта цель является промежуточной, попутной, второстепенной, поскольку его главное предназначение состоит в другом – предоставить человеку а) необходимые и б) достаточные для жизнесуществования средства. Это значит, что государство обязуется направить в адрес нуждающегося, дать ему то, без чего естественное существование человека как биосоциального организма невозможно.

Социально-обеспечительная помощь также в ряде случаев преследует аналогичную цель. Но ее отличие от социально-обеспечительного содержания состоит в данном случае в том, что она не предоставляется на постоянной основе, а если это и имеет место быть, то соответствующие средства или мероприятия предоставляются или осуществляются наряду, а не вместо утраченного или еще не приобретенного самостоятельного источника средств к существованию.

Таким образом, главное отличие этих видов социального обеспечения состоит в том, что помощь, по общему правилу, имеет:

а) временный характер;

б) не является основным или ведущим источником средств к существованию.

Социально-обеспечительное содержание поэтому предоставляется тем, кто, по мнению законодателя, еще не в состоянии приобрести самостоятельный источник средств к самообеспечению, либо уже не в состоянии самостоятельно себя обеспечить.

Однако, представляя социально-обеспечительное содержание, государство никогда не ставило перед собой задачи полного и всестороннего удовлетворения всех и любых потребностей личности. Такое обеспечение всегда было нормированным (дозированным). В этом плане социальное обеспечение расходится по своему содержанию со смысловым значением этого термина. Содержание в правовой интерпретации этого слова означает, что государство направляет в адрес нуждающихся граждан такие средства (предоставляет услуги), которые необходимы и достаточны для удовлетворения не всех и любых потребностей человека, а лишь тех и в таком объеме, который определяется понятием алиментарность. Иначе – это предоставление государственных средств и услуг в рамках, не превышающих удовлетворение тех потребностей, без которых естественное существование человека невозможно.

Итак, согласно целям социальное обеспечение образуют два его основных вида: помощь и содержание нуждающихся граждан. К правовой категории социально-обеспечительная помощь, исходя из содержания действующего законодательства, относятся:

1) пособия;

2) компенсации;

3) льготы;

     4) некоторые виды социальных и медицинских услуг за счет средств фонда обязательного медицинского страхования;

     5) предоставление предметов первой необходимости (одежда обувь, продукты питания) малоимущим гражданам и семьям.

Социально- обеспечительное содержание сводится к двум видам:

1) пенсии;

     2) часть социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями социального обслуживания населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]