Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

7.1. Понятие и виды стажа в праве социального обеспечения

7.1.1. Определение, юридическая природа и классификация стажа

Понятие «стаж» (от фр. stage – продолжительность деятельности в какой-либо области) используется не только в юриспруденции, но и в других общественных науках (социологии, психологии, экономике и других), хотя и в юридической литературе существуют различные подходы к пониманию данного явления. Первоначально проблема стажа находилась в сфере внимания представителей науки трудового права, особо обращавших внимание на такую его черту как длительность трудовой деятельности лица в качестве наемного работника, в связи с чем в советский период данное понятие приобрело характерное звучание – трудовой стаж.

Однако процесс обособления права социального обеспечения в качестве самостоятельной правовой отрасли придал новый импульс исследованиям правовой природы стажа в тогда еще новой области научных знаний, который позволил достаточно полно установить специфические черты, особенности стажа в праве социального обеспечения.

С течением времени в теории права социального обеспечения сложилось более или менее единое представление о стаже.

В настоящее время под стажем принято понимать суммарную продолжительность периодов трудовой и (или) иной общественно полезной деятельности (поведения), а также иных периодов, с которыми нормы права социального обеспечения связывают определенные последствия в отношении определенных видов социального обеспечения.

В настоящее время есть основания для выделения в праве социального обеспечения трех разновидностей стажа:

До 1 января 2007 г. в праве социального обеспечения использовался еще один вид стажа – непрерывный трудовой стаж, который влиял на размер пособия по временной нетрудоспособности. С 1 января 2007 г. соответствующие нормы утрачивают юридическую силу.

общего трудового;

страхового;

специального.

Необходимо сделать оговорку о том, что с течением времени общий трудовой стаж фактически утратит свое значение в связи с введением в действие в полном объеме механизмов обязательного социального страхования.

Стаж в праве социального обеспечения можно рассматриваться в двух аспектах. С одной стороны, с точки зрения системы права социального обеспечения, стаж представляет собой правовой институт, т.е. совокупность норм, сгруппированных по определенным признакам и призванных регламентировать порядок и условия исчисления и подтверждения периодов трудовой или иной общественно полезной деятельности (поведения) для определения права на конкретные виды социального обеспечения и (или) их объема. Специфика этого института, как уже отмечалось, заключается в том, что он одновременно имеет отношение как к Общей части (в качестве элемента института юридических фактов), так и к Особенной части (в качестве относительно самостоятельного института «сквозного» действия) права социального обеспечения.

С другой стороны, стаж представляет собой юридический факт, т.е., как правило, один из элементов сложного юридического состава, на основе которого возникает социально-обеспечительное правоотношение. Как отмечалось ранее, стаж нельзя в полной мере отнести ни к фактам-событиям, ни к фактам-действиям, поэтому он имеет комбинированную (объективно-субъективную) природу. Не следует, однако, считать, что стаж является непременным элементом каждого юридического состава, порождающего социально-обеспечительные правоотношения. Стаж имеет значение лишь для некоторых видов правоотношений, возникающих в рамках пенсионного обеспечения и социального страхования от временной нетрудоспособности. В этом смысле стаж следует рассматривать:

     1) как одно из оснований права на некоторые виды пенсий (например, для пенсий за выслугу лет военнослужащим по контракту);

     2) как одно из условийправа на отдельные виды пенсий (например, для досрочных страховых (трудовых) пенсий по возрасту);

     3) как факт, определяющий уровень (размер) обеспечениядля страховых пенсий на период преобразования (конвертации) пенсионных прав (ст. 30 Закона о трудовых пенсиях).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]