Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

8.5.3.2. Профессиональные страховые пенсии (страховые выплаты) по инвалидности. Исчисление пенсии (страховой выплаты)

Как указывалось ранее, впервые в истории пенсионного права действующее законодательство отказалось от учета причин инвалидности при установлении страховых пенсий по инвалидности на общих основаниях (за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 8 Закона «О трудовых пенсиях»). Названное нововведение следует рассматривать в качестве первого реального шага перехода к системе профессионального пенсионирования в связи с инвалидностью вследствие трудового увечья или профзаболевания. Данная система в целом сформировалась за последние 10 лет и довольно устойчиво функционирует. В то же время ни в специальной юридической литературе, ни в практических публикациях за указанный период практически не поднимался вопрос о том, что ежемесячное страховое обеспечение по Федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представляет собой ни что иное, как именно страховую профессиональную пенсию по инвалидности застрахованным от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Несчастный случай является страховым случаем по системе обязательного социального страхования, если он произошел с застрахованным.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Заболевание считается профессиональным и относится к страховому случаю по системе обязательного социального страхования, если в ходе расследования установлена связь данного заболевания с профессиональной деятельностью.

Следует иметь в виду, что законодательством уточняется основание для назначения страховой профессиональной пенсии по инвалидности (в отличие от страховой пенсии на общих основаниях), поскольку речь идет об установлении лицу степени утраты (ограничения) профессиональной трудоспособности – т.е. стойкое (в процентах) снижение способности застрахованного лица осуществлять профессиональную деятельность.

Также следует отметить, что в отличие от общего порядка признания лица инвалидом Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусмотрена определенная специфика, в частности, освидетельствование в медико-социальной экспертизе может проводиться только при обязательном представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании:

Акт о несчастном случае на производстве оформляется в соответствии с нормами ТК РФ и Постановлением Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». При этом когда несчастный случай произошел с застрахованным на производстве и была установлена его связь с производством, акт должен быть оформлен только по специальной форме Н-1.

Акт о профессиональном заболевании оформляется в соответствии с нормами Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" утрата профессиональной трудоспособности исчисляется в процентах:

- резко выраженное нарушение функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности – 100 % утраты;

- выраженное нарушение функций организма, при которых пострадавший может выполнять работу лишь в специально созданных условиях – от 70 до 90 % утраты;

- выраженное снижение квалификации либо уменьшение объема выполняемой работы в обычных условиях или утрата способности продолжать профессиональную деятельность вследствие умеренного нарушения функций организма – от 40 до 60 % утраты;

- возможно продолжение профессиональной деятельности с умеренным или незначительным снижением квалификации, либо с уменьшением объема выполняемой работы, либо при изменении условий труда, влекущих снижение заработка, или если выполнение его профессиональной деятельности требует большего напряжения, чем прежде – от 10 до 30 % утраты.

 по требованию страховщика (территориального отделения Фонда социального страхования);

 по требованию страхователя (работодателя или лица, уплачивавшего страховые взносы за застрахованного);

 по определению суда;

 по заявлению самого застрахованного.

Особенностью страховых профессиональных пенсий по инвалидности является также и то, что если в ходе расследования страхового случая будет установлена вина застрахованного в форме грубой неосторожности, которая способствовала возникновению или увеличению вреда, размер пенсии может быть уменьшен в процентах от степени вины, но не более чем на 25 %, кроме случая смерти застрахованного.

Степень вины пострадавшего определяется комиссией по расследованию несчастного случая на производстве или профессионального заболевания и отражается в соответствующем акте о расследовании.

В случае, если вред возник вследствие умысла застрахованного, то страховая пенсия по инвалидности лицу не назначается.

Размер страховой профессиональной пенсии (страховой выплаты) по инвалидности исчисляется из среднего заработка и представляет собой долю среднемесячного заработка, определенного в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности.

Исчисление среднего месячного заработка определяется в соответствии с нормами ст. 12 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев:

 изменения степени утраты профессиональной трудоспособности;

 случаев индексации пенсии (страховой выплаты).

Максимальный размер страховой пенсии (страховой выплаты) устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. При назначении страховой пенсии (страховых выплат) застрахованному по нескольким страховым случаям ограничение максимальным размером применяется к общей сумме выплаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]