Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSO_-_Agashev_Arakcheev_Dvoretsky.doc
Скачиваний:
487
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

12.3.2. Субъекты социального обслуживания

В соответствии с законодательством субъектами правоотношений по социальному обслуживанию выступают, с одной стороны, граждане РФ, лица без гражданства и иностранцы, если в отношении последних международным договором не предусмотрено иное, с другой – государственные (муниципальные) социальные службы.

В соответствии со ст. 4 Закона «Об основах социального обслуживания населения» социальные услуги вправе также оказывать организации частной формы собственности и индивидуальные предприниматели. Однако система частного обслуживания, во-первых, еще не сформировалась в связи с фактическим отсутствием спроса на платные услуги из-за низкой платежеспособности нуждающихся и, во-вторых, она не может быть в полной мере отнесена к социальному обслуживанию как к институту права социального обеспечения, поскольку здесь преобладают гражданско-правовые механизмы регулирования.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями).

Что касается субъектов-получателей, то в рамках данных правоотношений они именуются клиентами социальной службы, т.е. лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, которым в связи с этим предоставляются социальные услуги.

Правоспособность клиента возникает с момента наступления трудной жизненной ситуации и реализуется посредством обращения (письменного или устного) в социальную службу. Обращение может исходить как от самого гражданина, так и от его опекунов, попечителей, а также органов социальной защиты.

Особенность праводееспособности в правоотношениях по социальному обслуживанию заключается в том, что у клиента ограничено право выбора услуг – т.е. он может требовать предоставления только тех из них, которые предусмотрены законодательством для данной категории клиента в конкретной ситуации.

Для того чтобы стать клиентом социальной службы, необходимо:

 заявление (личное, опекунов, родственников);

 медицинское заключение о состоянии здоровья;

 доказательство отсутствия противопоказаний к обслуживанию в данном учреждении;

 справка органов социального обеспечения о размере пенсии и надбавок;

 договор на оказание платных услуг;

 приказ руководителя органа социальной защиты или руководителя учреждения.

Социальные службы – это государственные (муниципальные) предприятия и учреждения социального обслуживания населения, находящиеся в ведении Российской Федерации, субъектов Федерации или муниципальных образований.

Все социальные службы имеют специальную правоспособность, поскольку создаются только для данного вида деятельности. Особенность социальных служб заключается в том, что они в ряде случаев не принимают правоприменительные решения о предоставлении нуждающемуся социальных услуг, а только непосредственно оказывают их. Решение об осуществлении социального обслуживания принимают органы социальной защиты населения, а его реализация осуществляется через социальные службы.

Социальные службы с функциональной точки зрения можно разделить:

1) на центры:

 комплексные, включающие два или более направлений обслуживания;

 специализированные, обеспечивающие одно из следующих направлений обслуживания:

центры социальной помощи семье и детям;

Постановление Минтруда РФ от 19 июля 2000 г. № 52 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Центр социальной помощи семье и детям"».

центры психолого-педагогической помощи;

Постановление Минтруда РФ от 19 июля 2000 г. № 53 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Центр психолого-педагогической помощи населению"».

социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;

Постановление Минтруда РФ от 29 марта 2002 г. № 25 «Об утверждении рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

– центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

– центры помощи на дому;

центры экстренной психологической помощи по телефону;

Постановление Минтруда РФ от 19 июля 2000 г. № 54 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Центр экстренной психологической помощи по телефону"».

геронтологические центры.

Постановление Минтруда РФ от 14 ноября 2003 г. № 76 «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения "Геронтологический центр"».

2) дома и приюты:

 ночного пребывания;

 для одиноких престарелых;

 для детей и подростков.

3) стационарные учреждения (включая предоставление в них медицинских услуг):

 дома-интернаты для престарелых и инвалидов;

 психоневрологические интернаты;

 детские дома-интернаты для умственно отсталых детей;

 дома-интернаты для детей с физическими недостатками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]